6 сентября 1919 года утром в Самару прибыл агитационно-инструкторский пароход ВЦИК «Красная звезда». На его борту — представители ЦК РКП(б), ВЦИК, большинства наркоматов, а также Московского и Петроградского Советов. Цель экспедиции – разъяснительная работа среди населения поволжских городов и сел, обследование и инструктирование местных советских органов и учреждений, разбор жалоб трудящихся.

На пароходе имелся склад литературы для бесплатного распределения, была типография, где печаталась газета «Красная Звезда». Работала небольшая сельскохозяйственная выставка. Рядом с пароходом стояла специально оборудованная баржа с киноустановкой и зрительным залом на 700-800 человек. Здесь проводились бесплатные сеансы научно-популярных фильмов и хроники для всех желающих.

Политкомиссаром парохода был В.М.Молотов, среди представителей центральных учреждений – Н.К.Крупская. Вечером на борту состоялось обсуждение итогов обследования губернских учреждений, намечены меры по устранению выявленных недостатков. За два дня, 6 и 7 сентября, на пароходе побывало около 10 тысяч жителей Самары и окрестных сел.

*