В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Социальная газета»; городские — «Самарская газета», «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

Лидер российского образования.

Еще один первый день

1 сентября губернатор К.А.Титов принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний, что состоялась в самарской школе № 6.

Губернатора сопровождали мэр города Г.С.Лиманский, депутат губернского законодательного собрания Н.Ф.Мусаткин и заместитель министра образования Самарской области Ю.В.Зелепухин.

Корректировка по ходу работы

Ремонтом шестикилометрового участка автодороги «Клявлино – Русское Добринино – Старый Маклауш» занимаются сотрудники ЗАО «Агростройдор». В прошедшем году здесь уже отремонтировано более 4 километров. В текущем году дорожные строители должны закончить ремонт двух километром трассы.

Почти миллион

С момента начала работы космический аппарат «Ресурс-ДК1», созданный в самарском ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс», произвел съемку уже более 930 тысяч кв. км земной поверхности.

Каникулы каждый месяц

В прошлом учебном году тольяттинский департамент образования провел любопытный эксперимент. Взамен общепринятых каникул – осенних, новогодних и весенних – школьникам было предложено делать перерывы в учебе по истечении каждого месяца занятий. Эксперимент удался, и в этом году эго планируется распространить на все школы города с одной поправкой: межканикулярное время составит теперь 5 недель.

Новоселье в день знаний

Студенты Тольяттинского государственного университета с первого сентября обживают новый учебно-лабораторный корпус.

«Зарница» в «Юности»

В самарском детском оздоровительном лагере «Юность» при поддержке отряда милиции особого назначения Средневолжского УВДТ прошла игра «Зарница», в которой приняли участие военно-спортивные клубы и военно-патриотические объединения губернии.

В селах встречают семейных врачей

На днях село Верхнее Санчелеево Ставропольского района посетила рабочая группа по контролю за строительством офисов врачей общей практики и домов и домов для молодых специалистов АПК. Рабочая группа ознакомилась с ходом строительства одного из офисов врачей общей практики, а также побывала на закладке фундаментов трех домов для молодых специалистов АПК.

Три жизни Храма Сергия Радонежского

В 2006 году

Город Чапаевск отметит свое 95-летие. Этот юбилей совпадает еще с одной круглой датой – 90 лет прошло с момента начала строительства в городе главного храма, Храма Сергия Радонежского.


«Самарская газета»

Здравствуй, новый школьный год!

1 сентября стартовал новый учебный год. В 180 муниципальных общеобразовательных учреждениях начали обучение свыше 97 тысяч детей, в том числе более 8 тысяч первоклассников.

23 образовательных учреждения Самары выиграли Президентские гранты в один млн. рублей. Из 199 педагогов губернии, победивших в нелегкой борьбе за 100-тысячный грант главы государства, 58 работают в школах Самары.

Конкурс продолжается

В областном центре в середине августа стартовал месячник по культуре обслуживания населения на городских рейсовых автобусах большой вместимости. Месячник продлиться до 12 сентября и завершится награждением тех водителей и кондукторов, которых в результате конкурсного отбора выберут сами пассажиры.

Коллегия подводит итоги

31 августа состоялось совместное заседание коллегии Департамента образования и управления по вопросам культуры и организации досуга населения городского округа Самара. На коллегии были рассмотрены три актуальных и значимых вопроса: о формировании единой системы организации образовательного процесса и методике расчета нормативов бюджетного финансирования образовательных учреждений дополнительного образования художественно-эстетической направленности, а также проведения летней оздоровительной компании 2006 года и о введении отраслевой системы оплаты труда работников образования.

Здесь вас услышат и помогут

В 1998 году в Самаре были созданы и открыты районные общественные приемные. Сегодня в них за советом обращаются тысячи самарцев. Люди обращаются в основном с вопросами, касающимися жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, освещения, ремонта дорог, тротуаров и подъездов.


«Самарские известия»

С новым годом!

Ранним утром во дворе школы № 6 негде было яблоку упасть . повсюду детский смех, радостные лица учителей, взволнованные родители, не по годам серьезные первоклашки и беззаботные старшеклассники. Все с нетерпением ожидали начала торжественной линейки: в этот день с началом учебного года ребят и учителей должны были поздравить высокие гости.

Снова в погонах

В Самарской области в дислоцированной на территории региона 112-й бригаде материального обеспечения 20й гвардейской армии стартовали военные сборы с военнослужащими запаса. На несколько десятков дней в это соединение с «гражданки» призваны солдаты, служащие и офицеры, в свое время прошедшие воинскую службу.

Водяное разделение

31 августа на заседании комитета по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства Думы городского округа Самара единогласно было принято к рассмотрению предложение от МП «Самараводоканал» об изменении тарифов на оплату воды и введении так называемой инвестиционной надбавки.

Покинули «Родину»

Вчера депутат Самарской губернской Думы, член регполитсовета «Родины» Вячеслав Брызгалов и лидер Самарского регионального отделения партии «Родина» Владимир Шерстнев заявили о том, что они не согласны с решением своих московских коллег и порвали партийные билеты. Теперь уже бывшие партийные лидеры местной «Родины» уверены, что их примеру последуют и многие их единомышленники.

Хлыстов поставил точку

Теперь главу Сызрани будут выбирать из числа депутатов городской Думы.

Работа по приведению сызранского Устава к нормам федерального законодательства началась еще в прошлом году. И вот наконец на последнем заседании Сызранской городской Думы в этом вопросе поставлена точка.


«Вечерняя Самара»

В добрый путь!

1 сентября стартовал новый учебный год. В 180 муниципальных общеобразовательных учреждениях начали обучение свыше 97 тысяч детей, в том числе более 8 тысяч первоклассников.

23 образовательных учреждения Самары выиграли Президентские гранты в один млн. рублей. Из 199 педагогов губернии, победивших в нелегкой борьбе за 100-тысячный грант главы государства, 58 работают в школах Самары.

У школьников проверили зрение

Акцию по проверке зрения школьников провели в Самаре в канун первого сентября офтальмологи больницы им. Ерошевского.

Увеличено пособие неработающим матерям

31 августа на очередном заседании членами правительства Самарской области одобрен законопроект, направленный на усиление социальной поддержи семей с детьми и улучшение демографической ситуации. На эти цели в 2006 году потребуется около 12 миллионов рублей из областного бюджета.


«Социальная газета»

Без победных реляций

Состоявшееся на этой неделе заседание областного правительства было двухсотпятидесятым по счету. Этот юбилейный порядковый номер совпал с другой круглой датой – пятнадцатилетием пребывания Константина Алексеевича Титова на посту руководителя Самарского региона. Но собравшиеся в предвкушении сенсаций представители СМИ были явно разочарованы. Заседание проходило в обычном рабочем режиме.

Растет парк такси для инвалидов

На этой неделе парк специализированного автотранспорта областного центра пополнился еще одним микроавтобусом. Министерство гуманитарного и социального развития передало управлению социальной защиты населения Красноглинского района новую «Газель» с подъемником для инвалидных колясок.

Врачу — офис, молодым специалистам – дом

На днях рабочая группа посетила село Верхнее Санчелеево, где ознакомилась с ходом строительства одного из офисов врачей общей практики, а также побывала на закладке фундаментов трех домов для молодых специалистов АПК.

Долго не забудется

В Самаре состоялся фестиваль цветов, посвященный 420-летию со дня основания города. Фестиваль посетило более 30 тысяч человек.

Осень встречаем дарами природы

Самые разные дары природы можно было увидеть, а кое-что даже и попробовать в управление социального обслуживания и защиты населения Железнодорожного района Самары. Праздник урожая здесь проводится во второй раз, и, судя по количеству гостей, пришедших на праздник, прошлогодняя осенняя ярмарка местным ветеранам приглянулась.


«Коммерсант»

Ульяновцы переезжают в Самару

на время избирательной кампании по выборам мэра города

Среди 25 выдвинувшихся кандидатов на пост мэра Самары горизбирком зарегистрировал троих ульяновцев – председателя совета директоров ООО «Группа компаний «Герасимовъ» Сергея Герасимова, председателя совета ульяновского регионального отделения партии «Родина» Михаила Родионова и слесаря-ремонтника ООО «Димитровградский завод радиаторов» Игоря Лиманского. И ульяновские, и самарские эксперты считают, что шансы «варягов» выиграть выборы в Самаре почти нулевые. При этом в Ульяновске не исключают, что участникам кампании в обмен на выдвижение их кандидатур была обещана поддержка на ульяновских выборах от различных политических сил Самарской области.

Самарский ФАС оштрафовал «КИТ Финанс Инвестиционный банк»

Самарское управление ФАС вынесло постановление о наложение штрафа в отношении ОАО «КИТ Финанс Инвестиционный банк» за ненадлежащую рекламу его деятельности в размере 1000 МРОТ (100 тыс. рублей). ФАС возбудил дело в отношении банка, в результате рассмотрения которого установил, что в наружной рекламе были указаны не все условия кредитного договора.


Обзор прессы за 4 сентября 2006 года

«Самарское обозрение»

Дольщики заставили Титова прислушаться

Движение дольщиков обанкротившихся строительных компаний может в ближайшее время войти в стадию постоянного конфликта с властями. Причина – невыполнение ими обязательств по решению проблем дольщиков.

2 сентября дольщики собрались в зале Дома науки и техники для обещанной встречи с губернатором. Главным достижением собрания стала настойчивая рекомендация Титова решить вопросы по всем проблемным стройкам в течение сентября.

Шерстнев оставил «Родину»

31 августа председатель совета областного отделения партии «Родина» Владимир Шерстнев покинул свой пост и прекратил членство в партии. Раскол, начавшийся из-за выборов главы Самары, может привести к кардинальной перестановке сил в областном отделении.

Только первым туром

«Единая Россия» поставила все на одну карту

Самарское областное отделение «Единой России» получило четкую установку добиться победы для кандидата от партии на предстоящих мэрских выборах в первом туре. Для этого мэрия и «Белый дом» намерены сокращать число кандидатов любыми способами.

Коммунисты изменили принципам

КПРФ поддержит на выборах мэра Самары свежеиспеченного «медведя»

В минувшую субботу состоялось заседание обкома КПРФ, на котором коммунистов области ознакомили с решением горкома партии поддержать на предстоящих выборах главы Самары действующего мэра Георгия Лиманского.

Арестовали до выяснения

Руководители ГУВД и правительства области санкционировали массовые задержания нефтевозов, которые подозреваются в причастности к перевозке похищенной нефти. Эти действия – часть объявленной Константином Титовым политики «тотального давления власти» на черных нефтерейдеров.

Рассудят по уставу

1 января 2007 года в Самарской области должен начать работу уставный суд – аналог федерального Конституционного. Такое решение было принято областным правительством на прошлой неделе. Главная задача новой структуры – правовая охрана действующего устава области.

«Волготанкер» лишают последнего

ТУ Росимущества по Самарской области инициирует расторжение договора аренды судов с ОАО «Волготанкер». Если суд примет сторону государства, 10 вспомогательных судов будут изъяты у пароходства и выставлены на конкурс для определения нового арендатора.

«Куйбышевазот» возвращает свое

Владельцы ОАО «Куйбышевазот» вступили в переговоры об обратном выкупе акций предприятия, попавших в прошлом году в руки структур, предпринявших попытку недружественного поглощения компании.

ВАЗ помирился с соседом

ОАО «АвтоВАЗ» объявило о своем отказе от намерений выкупить долю General Motors (GM) в их совместном предприятии. Об этом заявил председатель совета директоров ОАО «АвтоВАЗ» Владимир Артяков на московском международном автосалоне.

«Нагрели» на миллион

Суд Октябрьского района Самары вынес приговор группе из 15 человек, которые промышляли мошенничеством при получении в банках потребительских кредитов. Организатору преступления – жителю Борского района Владимиру Кудрявкину – вменялось в вину 47 эпизодов преступной деятельности.

Каряка не вернулся

«Крылья Советов» завершили дозаявочную кампанию, подписав контракты с двумя северокорейскими хавбеками, парагвайским форвардом и дозаявив играющего тренера Омара Тетрадзе. Ожидавшееся подписание договора аренды с Андреем Карякой так и не состоялось.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*