5 сентября 1864 года жители Самарской губернии узнали о том, что император Александр II повелел объявить благодарность крестьянам Екатериновской волости. Волостной старшина Климов, крестьяне Карясов и Гробоздин пожертвовали 310 рублей на оказание помощи солдатам, пострадавшим при усмирении польского мятежа. В эти же дни шел сбор и пожертвований на восстановление в Польше, Литве, Белоруссии разрушенных во время мятежа православных церквей, народных училищ. Самарские купцы И.М. Плешанов, С.А.Полетаев, А.Е. Надысев пожертвовали на благое дело около 500 рублей серебром.

В 1937 году одна семья кануевских Карясовых жила в Куйбышеве. Глава ее Николай Кузьмич работал на пристани матросом. Его супруга Мария Николаевна вела домашнее хозяйство. Старший сын Михаил служил инструктором областного земледельческого управления. Средний, Иван, в звании лейтенанта был летчиком, а третий сын, тоже Иван восемнадцати лет, учился в Куйбышевском строительном институте.

В годы войны десять человек по фамилии Карясов погибли. Их имена можно увидеть на памятнике в селе Кануевка Безенчукского района. Но крестьянский род этот ни время, ни войны не смогли «выкорчевать». И сегодня в Кануевке живут люди с такой фамилией.

*