Растет в саду крупноплодный шиповник. В чём отличие го плодов от дикого вида? Свеклу столовую употребляем все, но правда ли что она продлевает жизнь? Весной приобрели горшочек с целозией, она хороша на газоне. Будет ли она цвести в комнате? Пора заготовок. Рецепт

1. ВОПРОС. Растет в саду крупноплодный шиповник. В чём отличие го плодов от дикого вида?

ОТВЕТ. В России шиповник издавна разводили в садах за красоту цветка, хотя цветок держится 1-2 дня. Выращивали и сейчас выращивают дикие виды шиповника — морщинистый, многошипный, собачий и другие. Их много. Из лепестков получали розовое масло, варили варенье. Но самое ценное у шиповника — плоды. В них много аскорбиновой кислоты, витамина С. Созданные крупноплодные сорта также содержат все перечисленные элементы, но в меньшем количестве — зато выше урожай. Самые витаминные виды — уроженцы Средней Азии, Сибири. Количество витаминов еще зависит от срока сбора плодов. Ягоды лучше собирать до наступления морозов, иначе они теряют витамины.

2. ВОПРОС. Свеклу столовую употребляем все, но правда ли что она продлевает жизнь?

ОТВЕТ. Ученые постоянно работают с различными растениями. Их пищевой ценностью и находят новые элементы, витамины. Свекла, как пищевой продукт, известна больше 2 тысяч лет до нашей эры и использовали ее как лекарственное сырье, лечили ею кожные заболевания, воспаление легких. Свекла содержит углеводы, соли марганца, калия, йод, биологически активные вещества, которые важны в кроветворении. Ученые еще считают, что в ней есть железо и фолиевая кислота, цинк, каротин. Все это вместе взятое дает организму человека возможность продлить жизнь.

3. ВОПРОС. Весной приобрели горшочек с целозией, она хороша на газоне. Будет ли она цвести в комнате?

ОТВЕТ. Целозий много разновидностей, наиболее распространен низкорослый вид, который чаще называют «петушиные гребешки». Они бывают с разноцветными бархатистыми гребешками — желтого, красныго, малинового цвета. Летом на фоне зеленого газона в групповой посадке они очень декоративны. С наступлением холодов их переносят в помещение, где они долгое время украшают интерьер. Срез цветущей целозии используют при оформлении зимних букетов и композиций. Они легко размножаются семенами весной при температуре +18…+20 градусов. Любят свет и полив. Растение отзывчиво на подкормку, доброжелательное.

4. ПОРА ЗАГОТОВОК, РЕКОМЕНДУЕМ ОДИН РЕЦЕПТ.

Взять большой пучок листьев свеклы, репы или дайкона, 2-3 веточки мяты или мелиссы лимонной, головку чеснока. Листья перебрать, промыть и пропустить через мясорубку с чесноком. Все перемешать посолить, разложить в стеклянные банки и закрыть. Витаминная смесь хорошо хранится. Рекомендуется использовать ее зимой для приготовления различных блюд.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*