В ближайшие дни в Минюсте будет зарегистрировано Единое общероссийское объединение муниципальных образований (Общероссийский конгресс). Новая организация, учрежденная представителями 79 субъектов РФ, должна заменить Конгресс муниципальных образований, который в последние годы отстаивал права муниципалитетов на федеральном уровне.

По мнению начальника управления по связям с госструктурами Ассоциации городов Сибири и Дальнего Востока Игоря Даровина, «новый конгресс был создан по приказу сверху» и «поддержит любые идеи власти, в том числе и назначение мэров крупных городов».

Как стало известно Ъ, Федеральная регистрационная служба Минюста в ближайшее время должна одобрить учредительные документы нового всероссийского муниципального объединения. Правда, в руководстве Конгресса муниципальных образований (КМО), который играл эту роль с 1998 года, Ъ сказали, что «это невозможно, пока КМО не самораспустился, так как в названии новой организации также есть слово «конгресс»». Ликвидировать КМО как юридическое лицо может президиум, в который входят учредители конгресса – главы ассоциаций российских городов,– но пока собрать их вместе не удается.

Однако в Министерстве регионального развития (МРР), курирующем муниципальную реформу, уверены, что проблем с регистрацией нового конгресса не будет. «Зарегистрированные советы муниципальных образований, созданные в 79 субъектах РФ в полном соответствии с законом о местном самоуправлении, учредили 7 июля совершенно новую общественную организацию, не имеющую никакого отношения к КМО»,– пояснил Ъ директор департамента федеративных отношений и местного самоуправления МРР Сергей Мирошников. При этом президентом нового конгресса избран Степан Киричук, являющийся одновременно и главой КМО, а исполнительные функции, по словам господина Мирошникова, возложены «на ранее существовавшую дирекцию КМО во главе с бывшим его секретарем Виктором Панкращенко».

Напомним, что, согласно новому закону о местном самоуправлении, муниципальные образования должны создать единую структуру, которая станет связующим звеном между 24,5 тыс. муниципалитетов и федеральным центром и получит право представлять Россию в Конгрессе местных и региональных властей Европы. Еще весной этого года замглавы МРР Михаил Пономарев говорил, что «в новое объединение будет реорганизован КМО». Но в итоге почти никто из президиума КМО не был приглашен на учредительный съезд нового конгресса.

«Предполагалось, что конгресс будет эволюционировать в новое объединение,– сообщил Ъ глава Союза городов Центра и Северо-Запада РФ, мэр Ярославля Виктор Волончунас.– Но идущий процесс отметает всякую эволюцию. Ассоциации, объединяющие муниципальные образования, помогающие им обмениваться опытом и идти по пути преобразований, оказались вне конгресса». По его словам, существующие объединения готовы войти в новый конгресс на правах ассоциативных членов, и этот вопрос будет обсуждаться на заседании возглавляемого господином Волончунасом союза 8 сентября в Петрозаводске.

Сергей Мирошников, по его словам, тоже ведет переговоры о вхождении в новый конгресс авторитетных мэров, возглавляющих региональные ассоциации градоначальников,– Владимира Городецкого (Новосибирск), Георгия Лиманского (Самара), Аркадия Чернецкого (Екатеринбург) и того же Виктора Волончунаса. Привлечь этих мэров в новое объединение надеется, по его признанию, и Степан Киричук, но на «корпоративных началах» – чтобы работать в отдельных секциях, например медицинской, экологической и т. п. Иными словами, влиятельные главы богатых городов, которые всегда отстаивали в КМО свои интересы и умело сопротивлялись нападкам со стороны регионов и центра, лишатся такой возможности, но в качестве свадебных генералов смогут придать весомости новому объединению, в том числе и в глазах мирового муниципального сообщества. В то же время Общероссийский конгресс, в президиум которого вошли преимущественно главы средних городов или муниципальных районов, не замеченные в излишней амбициозности, наверняка будет послушным Кремлю.

Вместе с тем источники Ъ в Белом доме не скрывают, что поспешное создание нового конгресса напрямую связано с октябрьскими выборами в региональные парламенты. «Все организации, имеющие хоть какое-то отношение к власти, будут участвовать во всех грядущих выборах»,– признал собеседник Ъ в правительстве. Главная же задача Общероссийского конгресса, по сведениям из конфиденциальных источников, будет состоять в том, чтобы лоббировать назначение мэров крупных городов (в Кремле обсуждается вариант избрания глав городов с населением более 100 тыс. человек городским советом по согласованию с губернатором). «Президент и его окружение не предполагают проводить выборы там, где есть большие ресурсы. Они никогда не отдадут эти ресурсы на откуп мэрам больших городов»,– согласен с этой версией Игорь Даровин.

Впрочем, некоторые мэры тоже склоняются к мысли, что «при сегодняшнем финансировании уж лучше быть назначенным». «Меня назначение мэров не пугает,– сказал Ъ господин Волончунас.– Если будет отказ от прямых выборов из-за того, что, как говорят, посты покупаются, то пусть уж лучше мэров будут назначать по согласованию с губернатором. Тогда останется контакт с обладминистрацией, взаимная ответственность».

НАТАЛЬЯ Ъ-ГОРОДЕЦКАЯ

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТЪ № 163/П (№ 3494) от 04.09.2006, ПН

КОММЕРСАНТЪ

*