В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; городские — «Самарская газета», «Самарская неделя»; «Город Н-ск»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

Две пятерки для завода

Старейшее градообразующее предприятие Новокуйбышевска – нефтеперерабатывающий завод отмечает сегодня свое 55-летие.

Первые установки завода заработали в сентябре 1951 года, а первый железнодорожный состав с бензином был отправлен уже в начале ноября того же года.

«Цирк в коротких штанишках»

Сегодня в Похвистневе открывается первый фестиваль детских цирковых коллективов малых и средних городов России «Цирк в коротких штанишках».

Для укрепления студенческого тела

Сегодня в Сызрани в филиале Самарского государственного технического университета состоится открытие тренажерного зала, оснащенного спортинвентарем и оборудование, приобретенным на средства областного бюджета в рамках целевой программы «Молодежь Самарской области»

С больной головы

Многокилометровые «пробки» и многочисленные опоздания на работу – таков результат вчерашнего анонимного звонка с сообщением о якобы заминированном в Самаре торговом центре «Захар». Из здания центра проводилась эвакуация, движение по улице Ново-Садовой было перекрыто. Никакой бомбы не нашли. Звонившего ищут.

Цена гражданской обороны

Преподаватель курсов гражданской обороны был задержан на днях сотрудниками милиции в Автозаводском районе Тольятти.

С заседания правительства области

Кадровый потенциал АПК будет крепнуть

Вчерашнее заседание правительства Самарской области отличали сразу две даты. Во-первых, само заседание было 250-м по счету, и во-вторых, оно пришлось на день 15-летия пребывания у власти Константина Титова. Отмечены были оба события. Сначала губернатор поздравил членов своего кабинета министров и в свойственной ему манере пообещал возобновить премиальные выплаты (которых уже нет полгода) в случае, если правительство оправдает ожидание главы области. Речь в адрес Константина Титова произнес спикер губернской Думы Виктор Сазонов, назвав его одним из самых выдающихся губернаторов за всю историю Самарского региона. Торжественная часть продолжилась церемонией награждения. Ректор Самарского медицинского университета Геннадий Котельников стал членом Академии безопасности РФ, экс-министр транспорта Алексей Ушамирский был отмечен знаком губернатора «За труд во благо земли Самарской», а Галине Светкиной, много лет возглавлявшей департамент социальной защиты, было присвоено звание «Почетный гражданин Самарской области».

Владимир Артяков: «Местом регистрации АвтоВАЗа была и остается Самарская область»

30 августа в Москве состоялось открытие международного автомобильного салона «Авиасалон-2006». В презентации экспозиции ОАО «АВТОВАЗ» и официальной церемонии открытия принял участие вице-губернатор Самарской области Сергей Сычев.

Двадцать шесть самарских кандидатов изъявили желание стать главой города. А сколько зарегистрируют?

Двадцать шестого августа закончился срок приема документов на регистрацию кандидатов на должность главы городского округа Самара. О желании стать самарским градоначальником заявили аж двадцать шесть человек.


«Самарская газета»

Сентябрьская улица

Что на ней ждет детей

На конец августа и сентябрь приходится один из самых высоких пиков детского травматизма. Сравнивая данные многолетней статистики, можно выдать безошибочный прогноз: с началом учебного года детей, пострадавших от дорожно-транспортных происшествий, станет в два раза больше.


«Самарские известия»

Согласие, порядок, созидание

Именно этот лозунг озвучил вчера член президиума генерального совета партии «Единая Россия» Виктор Гришин, который экстренно прилетел в Самару буквально на один день, для того чтобы попытаться убедить депутатов Думы городского округа Самара, которые являются членами «ЕР», не баллотироваться на пост главы города и поддержать единого кандидата от партии. По мнению Гришина, если в партии нет согласия, ни о каком созидании речи быть не может.

Высокий класс

Международный автомобильный салон «Авиасалон-2006» открылся 30 августа в Москве. Заслуженный интерес участников и посетителей вызвала экспозиция ОАО «АВТОВАЗ».

В презентации экспозиции тольяттинских автопроизводителей и официальной церемонии открытия стенда LADA принял участие вице-губернатор Самарской области Сергей Сычев.


«Самарская неделя»

Восемь Самарцев в разных сборных

Сразу восемь игроков «Крыльев» получили приглашения в сборные команды своих стран.

Четыре медали на двоих делятся

В итальянском городке Пополи-Сильмона завершилось первенство мира по современному пятиборью.

Самарские спортсмены завоевали три золотых медали и одну бронзовую.

Путь в страну знаний

В преддверии нового учебного года практически во всех районах города состоялись акции «Внимание: первоклассник!»


«Репортер»

Проинспектировал

Виктор Гришин изучил обстановку в Самаре накануне выборов

Вчера член президиума совета партии «Единая Россия», председатель комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Виктор Гришин провел целый день в Самаре. Буквально за сутки он в качестве руководителя Приволжского Межрегионального координационного совета партии успел провести переговоры с первыми лицами области и города и расставить все точки над «i». В частности, господин Гришин заявил, что в результате принятого в партии решения о поддержке на выборах 8 октября действующего мэра «два ведущих самарских политика – Сазонов и Лиманский – нашли контакт и будут работать на то, чтобы в губернии было меньше политических репрессий».

«Красные» поддержали «медведя»

Вчера прошел расширенный пленум Самарского горкома КПРФ. Партийцы определялись, как они будут действовать на выборах мэра столицы региона.

Валерий Путько: «Знания становятся конвертируемым товаром»

1 сентября – начало учебного года – не только всенародный праздник, но старт для новых и продолжение уже начатых образовательных программ. Накануне Дня знаний Репортер встретился с министром образования и науки Самарской области Валерием Путько и побеседовал с ним о положении дел в системе высшего образования Самарской области.

60 млн рублей компенсации

Будут требовать акционеры ЗАО «Первомайское» от рейдеров

Как стало известно Репортеру, сегодня в областном суде состоится рассмотрение иска ЗАО «Первомайское» к его бывшему главному бухгалтеру Альбине Кирясовой, которая, по мнению акционеров «Первомайского», присвоила себе полномочия директора ЗАО. В иске сказано, что она в течение трех месяцев с помощью теневых стуктур продавала зерно и вырезала продуктивное стадо крупного рогатого скота, причинив предприятию ущерб на 8 млн рублей.

АвтоВАЗ представил на V11 ММАС самую крупную экспозицию

30 августа в Москве состоялось открытие V11 международного автомобильного салона «Автосалон-2006», который продолжит свою работу до 10 сентября. В этом году в нем приняло участие свыше трех тысяч мировых производителей машин и автокомпонентов. Крупнейшую экспозицию представил Волжский автомобильный завод, разместивший на 1500 квадратных метрах выставочной площади 33 автомобиля.


«Город Н-ск»

3 сентября – День работников нефтяной и газовой промышленности

Нефтяная и газовая отрасли на протяжении всей истории Новокуйбышевска остаются ведущими факторами городской экономики. В этом году профессиональный праздник примечателен вдвойне, так как совпал с 55-летием нефтеперерабатывающего завода – флагманом новокуйбышевской экономики.

Учиться на «хорошо» и «отлично»!

Такое напутствие вместе со школьными рюкзаками дали первоклассникам в нефтехимической компании

Пикет «С огоньком»

29 августа, во вторник, в Самаре на площади перед зданием областного правительства прошел пикет группы жителей Гранного. Уже восьмой по счету. Напомним, что ликвидируя так называемое «двойное административное подчинение», Самарская губернская Дума приняла решение об окончательном вхождении Гранного в состав муниципального округа Новокуйбышевск. Однако часть «грановцев» оспаривает это решение, считая себя жителями Самары.

Когда придет плазменный скальпель?

На оснащение нового хирургического корпуса уже потрачено 270 млн. Рублей. Здесь должны «заработать» самые современные технологии


«Российская неделя»

«Летчики» готовят рейс в Европу

Самарскую команду ЦСК ВВС уже пополнили двое американцев

Благодаря случаю армейский баскетбол на волжских берегах чудесным образом возродился, а новоиспеченная команда получила двойное название «ЦСК ВВС – Самара».


«Коммерсант»

«Единая Россия» пригрозила «черными метками»

Из партии могут исключить конкурентов мэра Самары

Вчера глава межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» по ПФО Виктор Гришин встретился с депутатами гордумы Самары, Виталием Ильиным, Александром Белашевым и Михаилом Анисимовым, выдвинувшими свои кандидатуры на выборы мэра Самары. Господин Гришин попытался убедить их отказаться от мэрских амбиций, откровенно заявив, что перед самарским реготделением стоит задача обеспечить победу в первом туре кандидату от ЕР – действующему градоначальнику Георгию Лиманскому.


«Ведомости»

«Держава» укрепится

За счет покупки Сызранского комбината хлебопродуктов

Нижегородская ГК «Держава» покупает Сызранский комбинат хлебопродуктов. Эксперты отмечают, что даже после этой сделки мукомольные активы холдинга не дотянут до уровня крупных и войдут лишь в двадцатку предприятий отрасли.


Wi-Fi от «Комстара»

У самарских игроков рынка беспроводного Интернета появился серьезный конкурент. Компания «Комстар Объединенные телесистемы», имеющая филиал в Тольятти открыла дополнительное отделение в Самаре. Участники рынка считают, что появление нового игрока снизит цены на беспроводной Интернет в городе на 15-20 %.

Моторы уводят от банкротства

ВБРР реструктурировал долг СНТК им. Кузнецова

У самарского СНТК им. Кузнецова появился шанс избежать банкротства. Руководству завода удалось продлить срок выплаты кредита Всероссийскому банку развития регионов и снизить проценты по кредиту до 12%. Руководство банком объяснила свое решение тем, что СНТК имеет большое значение для авиапрома.


«Российская газета»

Шутка удалась

Вчера в Самаре «заминировали» крупный торговый центр

Утро последнего дня лета обернулось для нескольких тысяч самарцев солидным опозданием на работу. Из-за поступившего в УВД звонка о заминировании ТЦ «Захар» было парализовано движение по одной из двух главных артерий города – улице Ново-Садовой.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*