Сегодня Беслан отмечает годовщину трагических событий. А накануне «Матери Беслана», разочарованные ходом расследования теракта, выступили против приезда в город федеральных чиновников.

Дмитрий Козак остался единственным представителем власти, сохранившим доверие жертв теракта.

Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Никого из высоких гостей, сообщили «НГ» в пресс-службе президента Северной Осетии, из Центра и не приглашали, – приедут те, кто пожелает. Как стало известно «НГ», 1 сентября родственники погибших в Беслане встретятся с полпредом президента в Южном округе Дмитрием Козаком. По словам председателя комитета «Матери Беслана» Сусанны Дудиевой, полпреда здесь хотят видеть, потому что уважают «этого прямого и честного человека».

Без чиновников

«Мы выступили с обращением к общественности, – рассказала «НГ» Дудиева, – в котором говорим, что не хотим видеть на могилах наших родных не только экс-президента Северной Осетии Александра Дзасохова, но и курировавших расследование теракта заместителей генпрокурора Николая Шепеля и Владимира Колесникова». По словам Сусанны Дудиевой, «Матери Беслана» также обеспокоены судьбой школы, которую давно пора решить: «Мы настаиваем на том, чтобы спортзал, где произошла трагедия, оставить, а рядом с ним поставить церковь».

Сегодня с утра к разрушенной школе придут люди с цветами. Будут гореть поминальные свечи. У входа в школу стоит памятная стела, представляющая собой две мраморные плиты, по которым струится вода. На стенах спортзала, где находились заложники, – фотографии погибших детей. Там же расклеены и фотографии спецназовцев, милиционеров и сотрудников МЧС, погибших в ходе операции по освобождению заложников. В 9.15 во дворе школы зазвучит колокольный набат. Именно в это время 1 сентября 2004 года к школе подъехали террористы. В полдень на мемориальном кладбище, где захоронены жертвы теракта, будет открыт памятник погибшим спецназовцам, милиционерам и сотрудникам МЧС, погибшим в ходе операции по освобождению заложников.

2 сентября возложение цветов к школе и могилам погибших продолжится. На следующий день в 13.05 по всей республике пройдет минута молчания. В Северной Осетии будет приостановлена работа на предприятиях и в учреждениях, прекратится движение на шоссе. Школьники Беслана выпустят в небо 332 белых голубей. На мемориальном кладбище заупокойную панихиду отслужит епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Вечером во Владикавказе, на центральном стадионе «Спартак», состоится вечер-реквием памяти жертв теракта под символичным названием «Беслан. Два года спустя».Отсутствие федеральных чиновников на этом мероприятии с лихвой возместят приехавшие артисты. Среди которых – Людмила Гурченко, Игорь Кваша, Армен Джигарханян, Мариинский музыкальный театр из Санкт-Петербурга. Выступит и местный ансамбль «Алан».

Как частные лица

Официальных делегаций от верхней и нижней палат Федерального Собрания для участия в памятных мероприятиях, посвященных второй годовщине террористического акта в Беслане, судя по всему, не намечается. Ни в Государственной Думе, ни в Совете Федерации конкретной информации на тот счет, окажутся ли в Северной Осетии в начале сентября какие-то депутаты и сенаторы, ни одна из пресс-служб предоставить не могла. Более того, когда корреспондент «НГ» задавал соответствующие вопросы, на него смотрели непонимающе, а если разговор шел по телефону, то в ответ произносилось: «Это необходимо уточнить», а затем следовала просьба перезвонить позже.

Никаких приглашений приехать в Беслан – во всяком случае, по официальным каналам – не получал и думский вице-спикер Владимир Катренко, возглавляющий комиссию нижней палаты по Северному Кавказу и курирующий от имени партии «Единая Россия» Южный федеральный округ. Как сообщили в его аппарате, Катренко сейчас находится в своем избирательном округе и сведений от него о том, что он собирается поехать в Беслан, его помощники не имеют. Впрочем, в доверительном порядке корреспонденту «НГ» было заявлено, что вариант появления вице-спикера на траурных мероприятиях в принципе не исключен, правда, если это и случится, то будет там он по личной инициативе и как частное лицо. Член думской части парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане Юрий Иванов (фракция КПРФ) сообщил «НГ», что в Северную Осетию на вторую годовщину он поехать, к сожалению, не сможет, поскольку на начало сентября у него образовалось множество дел. При этом Иванов подчеркнул, что в этой северокавказской республике он бывал неоднократно. Иванов посетовал на то, что сейчас оказался несколько отдален от деятельности комиссии по Беслану – видимо, из-за того, что он вместе с депутатом из «Родины» Юрием Савельевым не подписался под итоговым докладом, выступив с собственным мнением. «В комиссии 18 членов партии «Единая Россия» состоит, – сказал Юрий Иванов в ответ на просьбу «НГ» поделиться информацией о том, кто из ее членов может быть направлен в Беслан, – так что спрашивайте в этой партии». Однако в ЕР никакого ответа получить не удалось.

Впрочем, два представителя думского большинства, как выяснилось, в Беслане в предстоящие дни все-таки окажутся. Председатель комитета нижней палаты по культуре Иосиф Кобзон и его заместитель Александр Розенбаум должны принять участие в концерте-реквиеме. Как сообщили корреспонденту «НГ» в думской приемной Кобзона, эта поездка была запланирована давно, однако затруднились ответить, едет ли он туда только как артист или же частично и как депутат. В городском офисе Иосифа Кобзона «НГ» уточнили, что на траурных мероприятиях в Беслане он собирается быть только в качестве артиста.

Ростов-на-Дону-Москва

Мария Бондаренко, Иван Родин

01.09.2006

Независимая газета

***