Когда-то давно в старом саду были очень урожайные вишни, но они вымерзли. Можно ли из поросли вырастить хорошие плодоносящие вишни? В нашей семье любят блюда из фасоли. А будет ли в нашем регионе расти Маш? Ежегодно сеем в саду семенами однолетние хризантемы. А как получить свои семена? Рецепт «Грибы в соусе из хрена»

1. ВОПРОС. Когда-то давно в старом саду были очень урожайные вишни, но они вымерзли. Можно ли из поросли вырастить хорошие плодоносящие вишни?

ОТВЕТ. Многие сорта вишни издавна разводят из корневой поросли. Это вы получите корнесобственные формы старых сортов. В садах выращивают высокорослые древовидные сорта (Растунья) и кустовидные (Морель, Лоза, Владимировка и другие). Все они имеют свои требования по формировке, оставьте 1-2 побега сильной поросли и формируйте. Только помните, что обрезку вишни проводят весной, не допускайте загущения кроны, все ветки, направленные внутрь в кроны, вырезайте. Обрезка вишне только на пользу, так как почки у вишни имеют высокую пробудимость, и крона может быстро загущаться.

2. ВОПРОС. В нашей семье любят блюда из фасоли. А будет ли в нашем регионе расти Маш?

ОТВЕТ. Сортов фасоли великое множество, а вот Золотистая мало распространена. Это Маш. Маш – травянистый кустарник высотой 30-40 см; плод – небольшой боб, незрелые бобы зеленые (их мы видим на рынках), а созревшие — темно-коричневые, золотистые. Маш – растение теплолюбивое. Сеют его, когда почва прогреется до +9…+10 градусов. Плоды очень ценны, в них много белка. Они вкусны, из них готовят различные блюда. Чаще всего Маш выращивают в Средней Азии. В нашем регионе пока выращивают только любители, но не всегда получают зрелые бобы.

3. ВОПРОС. Ежегодно сеем в саду семенами однолетние хризантемы. А как получить свои семена?

ОТВЕТ. Аромат и красота цветущих многолетних хризантем общеизвестна. Но не менее декоративны их однолетние родичи. Они цветут продолжительное время летом и сейчас в саду они создают красочные уголки. Из-за обильной влаги продолжают цветение и рост. Для получения семян на некоторых кустах следует убрать все боковые цветоносы, оставив самые сильные, крупные. Убрать большую часть листьев на стебле, прекратить полив. До наступления заморозков цветение завершится, и семена дозреют на стебле. Остальные хризантемы (однолетние) не выбрасывать в компост, а стебли порубить и разложить среди кустов малины, крыжовника, фитонцидность растения отпугивает вредителей.

4. РЕЦЕПТ. ГРИБЫ В СОУСЕ ИЗ ХРЕНА.

Грибы (маслята, рыжики, опята и другие) отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг. Отваренные яйца растереть со сметаной, добавить тертый хрен, по вкусу сахар. Все перемешать и залить им отваренные грибы.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*