Цветы в Москве накануне Дня знаний подорожали почти на треть. Об этом свидетельствуют данные обзора цветочных рынков, магазинов и розничных продавцов, проведенного корреспондентом РИА Новости в преддверии праздника.

«Такой взлет цен еще незначителен — перед 8 марта цветы дорожают гораздо больше», — отметила одна из цветочных продавцов.

«Даже вечером особого ажиотажа нет, — сказала собеседница агентства. — Накануне всем цветочникам завозят большую партию цветов, а ночью ожидаются новые поставки».

В сам День знаний торговля обязательным атрибутом праздничного наряда школьника — цветами — по традиции начнется раньше обычного.

По данным обзора, сильнее всего дары флоры в Москве подорожали у уличных продавцов. «Если в обычный день мои астры расходятся по 100 рублей за штуку, то перед первым сентября я могу смело просить по 150 рублей», — поделилась с сотрудником редакции одна из пожилых продавцов.

По наблюдениям корреспондента, на известном цветочном рынке в районе Киевского вокзала цены на самые популярные цветы — розы — держатся в диапазоне 80-140 рублей за штуку, на демократичные гвоздики — 20-25 рублей. Самые осенние цветы — хризантемы — при покупке на рынке обойдутся родителям школьников в 60-80 рублей за штуку.

Другой знаменитый цветочный рынок столицы, возле станции метро «Рижская», предлагает те же розы по более низкой цене — от 70 до 110 рублей, гвоздики — от 15 до 20 рублей, хризантемы — от 50 до 80 рублей за штуку.

Как ни странно, в цветочных киосках на улицах города стоимость цветов не сильно отличается от рыночной: розы стоят в среднем от 70 до 140 рублей, гвоздики — от 20 до 25 рублей, а хризантемы и астры — от 60 до 80 рублей.

Цена специально собранных букетов везде колеблется от 500 до 1 тысячи рублей. «Конечно, авторские букеты оцениваются значительно дороже, независимо от того, праздничный ли это день, при этом цена на них ограничивается только вашей фантазией», — замечают столичные цветочники.

19:35 | 31/ 08/ 2006

МОСКВА, 31 авг — РИА Новости

РИА Новости

*