В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами и вкладками — «Российская газета», «Аргументы и факты», «Коммерсант», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

Правительственная комиссия

Вчера в Москве губернатор Константин Титов принял участие в заседании правительственной комиссии по проведению административной реформы. Об этом сообщила пресс-служба губернатора.

Автомобильные смотрины

Московский международный автосалон открывается сегодня в российской столице. В официальной церемонии открытия стенда «LADA», как ожидается, примет участие вице-губернатор Самарской области Сергей Сычев.

Эффект немалый

С начала 2006 года экономический эффект от внедренных рационализаторских предложений на Куйбышевской железной дороге составил более 20 млн. рублей.

«Великий книжный путь»

Сегодня в центральной библиотеке имени Василия Татищева в Тольятти состоится финал литературных гонок «Великий книжный путь», победителю которых вручат главный приз – мобильный телефон.

Рабочие субботы

АвтоВАЗ в сентябре выпустит дополнительно более 6 тысяч автомобилей. Они будут изготовлены в субботние дни сентября, которые на предприятии объявлены рабочими.

Второй «каравай»

Самарские житницы района степного юга, не дают в этом году много хлеба, тем не менее, увеличить валовой сбор зерна губерния способна.

Яровая пшеница обещает все 20 центнеров с гектара, гречиха – не меньше 15, столько же, а то и больше, можно ожидать от масличной плантации. Ячмень, правда, похуже.

Работники санатория имени Чкалова объявили голодовку

Пойти на крайние меры их заставили действия руководства, решившего оставить сотрудников без крова над головой. Деревянные постройки, в которых их семьи проживают с 1941 года, с трудом можно назвать комфортным жильем, здесь, как говорится, все удобства на улице. Однако теперь их обитатели могут лишиться и такого жилища: собственники земли твердо намерены его снести.

Злополучные дома на 9 Просеке были построены для сотрудников санатория им. Чкалова и находились в его ведении вплоть до декабря прошлого года, когда были переданы ООО «Теплосан». Новый владелец земли (учредитель которого очень кстати совмещает должность председателя совета директоров санатория) обязательства перед жильцами домов признавать не захотел и попросил их очистить жилплощадь в десятидневный срок.


«Самарские известия»

Проект для Самарской Луки

Самарская Лука готовится стать крупным туристическим центром губернии и Поволжья. Из областного бюджета уже выделены средства на проект туристско-рекреационного комплекса «Жигулевская жемчужина», на днях в результате проведенных торгов определена фирма-проектировщик и создана рабочая группа, которая будет курировать всю работу. В минувшие выходные состоялось первое выездное заседание группы. Выезжали, само собой, на Луку, в селе Ширяево. О том, что здесь будет туристический центр, жители села Ширяево слышат, по крайней мере, лет десять.

Из Рио с надеждами

Самарская пловчиха Алена Ключникова вчера поздно вечером вернулась с первого для себя чемпионата мира среди юниоров 1989 года рождения и моложе, который проходил в столице Бразилии с 22 по 27 августа. 15-летняя самарчанка выступила в Рио-де-Жанейро весьма прилично. Совсем немного Алене не хватило до медали в финальном заплыве на дистанции 200 метров на спине. По словам тренера спортсменки Андрея Зеленяева, который не смог поехать в Бразилию, Алене было очень тяжело без его установок и советов. Тем не менее, выступлением своей подопечной Зеленяев остался доволен.

Несмотря на неоднократные призывы врачей быть внимательнее, пациенты с отравлением ядовитыми грибами поступают в больницы. В педиатрическом корпусе СОКБ им. М.И.Калинина зафиксирован первый в этом году случай отравления ребенка бледной поганкой – самым опасным из ядовитых грибов.

Сегодня в Отрадном соберутся приемные семьи. Эта встреча накануне 1 сентября стала уже традиционной. Как сообщает начальник отдела по вопросам семьи , опеки и попечительства при администрации Отрадного Лидия Мельникова, на этих сборах, которые проходят тепло и по-домашнему, ребятишек и их приемных родителей настраивают на успешное решение задач учебного года.


«Самарская газета»

Доброго пути в страну знаний!

29 августа в кафе «Сказка», расположенном в поселке Управленческий, прошла традиционная городская акция для детей из семей, нуждающихся в социальной поддержке, посвященная Дню знаний.

В одном из самых красивых и уютных кафе Самары собрались вместе более двухсот будущих первоклашек со всех районов города. Одеты дети были в новую, красивую школьную форму, подаренную городской администрацией.

Внимание – дорога

По статистике, в сентябре происходит большинство дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Сотрудники автоинспекции подводят итоги работы за первое полугодие. Главная тема – безопасность движения, предотвращение детской смертности на дорогах. Патрульным службам города вверено привести в порядок все пешеходные переходы, светофоры и дорожные знаки вблизи школ и детских учреждений.

Решили поиграть в рекетиров

Самарские подростки решили поиграть в рекетиров времен 90-х годов, когда для вымогательства денег использовались такие подручные средства как утюг, электрический ток и паяльник. Развлечению помешали сотрудники милиции. Поводом для вымогания денег у жертвы послужили неосторожные слова, к которым придрались задержанные. После этого события развивались по стандартному сценарию. Два раза молодые люди навещали потерпевшего у него дома, выбивая входную дверь и требуя нужную сумму.


«Волжская заря»

Школа: готовность номер один

На рабочем совещании, которое провел глава администрации Самары Николай Колесников, шла речь о готовности муниципальных общеобразовательных учреждений к новому учебному году

Образовано новое министерство

Постановлением губернатора Самарской области Константина Титова департамент имущественных отношений Самарской области переименован в министерство имущественных отношений Самарской области. Утверждены Положение и Регламент деятельности новой структуры.

Ветераны футбола покажут мастер-класс

30 августа в 19.00 при поддержке группы компаний «RBE» на стадионе «Волга» состоится показательный матч с участием игроков клубов ветеранов футбола «Столица».

Соревнования пожарных

С 23 по 25 августа в Самаре на стадионе «Заря» проходили соревнования по пожарно-спасательному спорту среди команд 1-й группы подразделений ГУ МЧС России по Самарской области

Таможенники задержали «коллекционера»

В ходе таможенного контроля рейса «Самара-Тель-Авив» в аэропорту «Самара» у гражданина Российской Федерации, проживающего в Израиле, были обнаружены 11 монет и одна медаль, запрещенные к вывозу за пределы России.


«Ведомости»

Профдосмотр

Незарегистрированный профсоюз «GM- АвтоВАЗ» нашел повод для протеста

Созданный месяц назад профсоюз «GM-АвтоВАЗ» еще не получил официальный статус, но уже заявил о себе. С подачи лидера организации Андрея Ляпина депутат Госдумы от Самарской области Анатолий Иванов направил в прокуратуру Автозаводского района на Тольятти запрос о правомерности досмотра личных вещей рабочих на проходной завода. Руководство завода депутатского запроса не боится.


«Коммерсант»

«Волготанкер» плывет к самоликвидации

Частные акционеры компании саботируют годовые собрания

Вчера из-за отсутствия кворума во второй раз не состоялось годовое собрание акционеров ОАО «Волготанкер»: на него не явились представители оффшорных компаний, в чьих руках сосредоточено 76,34% акций. В терруправлении Росимущества считают, что бойкотирование годовых собраний частными акционерами, аффилированными с менеджментом компании, фактически означает подготовку к самоликвидации пароходства. По другой версии, акционеры опасаются уголовного преследования, поскольку топ-менеджеры пароходства объявлены в международный розыск в рамках нескольких уголовных дел.


«Российская газета»

Левый поворот

Каждый третий перевозчик тольяттинцев – нелегал

Вчера мэрия Тольятти, исчерпав все средства борьбы с наводнившими город нелегалами перевозчиками пассажиров, выступила с законодательной инициативой, направленной на искоренение «леваков». И хотя правовая безупречность данного начинания с ходу была поставлена под сомнение прокуратурой, власти Автограда полны решимости довести начатое до конца.

Кассовая борьба

Директора уже дважды приговаривались к штрафу. Но это не привело к заметному уменьшению долгов

110 самарских предприятий задолжали своим работникам 133,2 миллиона рублей

Только за минувший июль года задолженность по зарплате выросла в Самарской области на 12,5 миллиона рублей. В результате на 1 августа жители региона недосчитались в своих кошельках 133,2 миллиона рублей. Самые большие долги у предприятий, связанных с научными исследованиями, и сельхозфирм. На долю первых приходится 74,6 миллиона рублей, «вклад» вторых – 38,3 миллиона.


«Аргументы и факты»

День знаний

Мальчишки и девчонки, а также их папы и мамы, бабушки и дедушки, тети и дяди!

Все, кто уже отучился в школе, и кто только собирается сесть за парту! В пятницу – ваш праздник. Учебные будни с трудными контрольными и заслуженными «пятерками» еще впереди. А 1 сентября – это долгожданная встреча с одноклассниками и учителями, торжественная линейка и – добро пожаловать в парк!

Опасный подарок к школе

Первый звонок. Полифонический…

В магазинах-салонах сотовых телефонов продавцы пребывают в радостном недоумении.

Люди в погонах уже через несколько дней ждут увеличения числа заявлений от ограбленных и обиженных школьников.

Оказывается к 1 сентября родители не только собирают своим чадам школьные ранцы и обновляют гардероб. Кажется, в моду входит правило – в новый класс с новым телефоном.

«Вахту сдали»

В Тольятти расследуется уголовное дело так называемых вахтовиков.

Главным криминальным героем стала некая организация с красивым длинным названием – Тольяттинский комитет Воронежской территориальной организации профсоюзов работников вахтово-экспедиционного метода нефтедобывающей промышленности – и короткой, но бурной деятельностью.

«Обули» и «лопнули»

Ее сотрудники предлагали жителям Автограда трудоустройство на предприятиях Севера и Дальнего Востока. За услуги брали с горожан по 1,5 тысячи рублей с каждого.

Мелкие жулики в высоких технологиях

Одно из самых интеллектуальных подразделений – Управление специальных технических мероприятий ГУВД области поведало о результатах своей работы. Его специфика – борьба с криминалом в сфере высоких технологий.

По словам замначальника управления Павла Шмелева, интеллектуалов стало больше и в криминале. Число преступлений в сфере телекоммуникаций выросло. В этом году зафиксировано уже 38 фактов неправомерного доступа к услугам связи и Интернету. Правда, из-за подешевевшего доступа в Интернет злоумышленников здесь стало меньше. Зато мошенники в сети расплодились.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*