В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Время»; городские — «Самарская газета», «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета».

«Волжская коммуна»

За труд во благо отечества

Вчера губернатор Константин Титов вручил государственные и областные награды тридцати жителям нашей губернии.

Земля отцов – земля детей

Первыми в Богатовском районе завершили жатву сельхозпредприятия «Нива» и «Кураповское». Урожайность, по мнению руководителей этих хозяйств Николая Смолякова и Владимира Белоусова, оставляет желать лучшего, знавали и более высокую, однако менее доходную. Дело в том, что сеют сейчас не под заказ советского государства, которое не оплачивает урожай, а то, что диктует рынок. На котором наиболее востребованы подсолнечник и гречка.   

Новости губернии

«Южный щит»

Более 600 военнослужащих запаса из Самарской области примут участие в крупномасштабных учениях «Южный щит-2006».

А у нас в квартире газ

На днях в три дома в районе Сызрани и в два дома в поселке Новокашпирском в Сызрани пришло голубое топливо. Неделей раньше газ также появился в домах на улицах Хвалынской и Ставропольской – более чем в ста квартирах.

Магниты будущего

В Тольятти готовятся к фестивалю архитектуры «Архит 06».

На нем можно будет познакомиться с авторскими проектами, разработанными для Тольятти. Тема фестиваля – «Города – магниты будущего»

Пиф-паф!

В губернии открылся летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь. Стрелять водоплавающую, болотную и боровую птицу, а также диких голубей разрешено почти во всех охотничьих угодьях, за исключением Старо-Бинаратского, Мало-Малышевского, Кашпирского и Чагринского.

Изопрен на экспорт

Производимый в Новокуйбышевске изопрен будет экспортироваться в США и Эстонию. Первая партия в 500 тонн уже отправлена. В дальнейшем объем экспорта планируется увеличить до полутора тысяч тонн ежемесячно.

Безопасности ради

Первого сентября почти весь состав Тольяттинского УВД разойдется по школам и детским садам, — сообщает газета «Площадь свободы». Усиленные наряды милиции в целях безопасности будут присутствовать на всех школьных линейках.

Фестиваль песни и поэзии

В минувшие выходные в селе Усолье Шигонского района прошел областной фестиваль песни и поэзии. Его участники – литераторы и барды Самары, Тольятти и Сызрани – посетили Усольский музей, совершили прогулку на катере вдоль Жигулевских гор и приняли участие в большом литературно-музыкальном концерте под открытым небом.


«Самарские известия»

Бюджет – дело тонкое

А сколько придется платить? – пожалуй, это первый вопрос жителей, которые собираются объединиться и товарищество собственников жилья. Хороший хозяин сначала свою тщательно обдумает, спланирует, а уж потом начнет тратить. А потому предлагаю вместе попробовать рассчитать примерный бюджет ТСЖ.

«Дачная амнистия» под угрозой срыва

Закон о «дачной амнистии» не заработает с 1 сентября, как планировалось. Правительство не успело подготовить соответствующих подзаконных актов. В преддверии 1 сентября, которого ждут миллионы россиян, чтобы зарегистрировать свои участки и самострои, стало известно о срыве сроков начала работы закона. «Для реализации закона правительство должно принять целый ряд подзаконных актов, в частности, формы выписки из похозяйственной книги, технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и декларации об объекте недвижимого имущества, — объяснил федеральным СМИ глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, один из авторов законопроекта.

Неопознанный пациент

На днях врачи Самарской областной клинической больницы им. Калинина обратились в редакцию «СИ» с просьбой помочь найти родственников одного из пациентов. Как рассказал корреспонденту «СИ» и. о. заведующего отделением реанимации СОКБ им. Калинина Алексей Симонов, 13 августа этого года «Скорая помощь» доставила в больницу мужчину 4-45 лет, лежавшего без сознания около дома № 29 по улице Солнечной. Врачи поставили диагноз «ишемический инсульт». После проведенного курса интенсивной терапии больной пришел в сознание, но не может разговаривать.

Шумовой эффект

Когда речь идет о возрасте человека, то лучше заняться определение его слуха, чем подсчетом седых волос у него на голове. Примерно с 60 лет почти у каждого отмечается ухудшение функции слуха, а после 70 лет наблюдается дальнейшее неуклонное ее снижении.

Алексеев пожалел венгра

В минувший вторник в немецком Гамбурге самарский боксер Александр Алексеев одержал свою шестую победу на профессиональном ринге в шести поединках. В третьем раунде Алексеев нокаутировал венгра Эдуарда Гуткнича.

«Белые медведи» испугались тольяттинцев

В минувшие выходные тольяттинская «Лада» провела в Германии два товарищеских матча с чемпионом этой страны «Берлин Айсбэрэн» и в обоих одержала победы. В первой игре гости «съели» «белых медведей» ( так переводится с немецкого название берлинской команды) и даже не подавились. Тольяттинцы забили в ворота 7 безответных шайб.


«Волжская заря»

Не важно, как голосуют, а важно, кто считает

Надеюсь, что такое утверждение не будет иметь место при проведении голосования 8 октября 2006 года на выборах главы городского округа Самара

Жители Самары отстояли свое право выбирать главу городского округа Самара. Народный Устав, предусматривающий формирование местной власти непосредственно избирателям и ответственность данной власти перед населением Самары, принят.

Самая точная диагностика

Диагностическому центру офтальмологической больницы им. Ерошевского исполняется 10 лет

Здесь проводится до 350 самых сложных и точных исследований в день. Важно, что центр принимает пациентов из всех регионов России, как взрослых, так и детей. Имеющееся оборудование и квалификация персонала позволяет обследовать даже младенцев, родившихся до срока, которым нет и месяца.

От бардовской песни до политических дебатов

То, что молодежь рвется в политику, бросается в глаза с заборов и стен Самары. Молодые в открытую заявляют о том, что думают об олигархах, кого считают предателем, кого врагом народа


«Самарская газета»

Наших чемпионов знает вся планета

В администрации Самары состоялась пресс-конференция звезды российского бокса, чемпиона мира и Европы Александра Алексеева.

24 августа Александр Алексеев вернулся из Германии с очередной, шестой по счету, победой на профессиональном ринге. Его соперником был опытный венгерский тяжеловес Эдуард Гуткнич. На пресс-конференции журналистам был показан этот бой в видеозаписи. По словам боксера, огромным стимулом для его побед является постоянная незримая поддержка земляков.

Туризм по-самарски

Станут ли Самара и Самарская область новой туристической Меккой? Этот вопрос обсуждался на расширенном заседании рабочей группы по созданию туристко-рекреационного комплекса «Жигулевская жемчужина». В прошедшие выходные чиновники, экологи и представители туристического бизнеса отправились в Ширяево на теплоходе «Семен Буденный», чтобы воочию увидеть места, которые, возможно, уже через несколько лет превратятся в настоящий рай для туристов.


«Время»

Кто послал генерала

За Евгением Григорьевым пытаются разглядеть тень СОКа

Выдвижение Евгения Григорьева, бывшего главы управления Федеральной службы налоговой полиции, расформированной в 2002 году, стало самой главной неожиданностью на данном этапе борьбы за кресло мэра. До сих пор в политической тусовке его имя не всплывало в связи с предстоящей битвой. Теперь же аналитики гадают, кто именно подтолкнул отставного генерала, достигшего почтенных 63 лет, имеющего весьма хлебную должность в ОАО «Северсталь», приехать в Самару и 25 августа явиться с документами в городскую избирательную комиссию собственной персоной.

Запалили водку

ФСБ и ГУВД зададут вопросы руководителям Самарского винзавода

Начатая сотрудниками ГУВД Самарской области профилактическая операция «Алкоголь» привела к неожиданным результатам. В ходе ее выяснилось, что супермаркеты Самары и Тольятти захлестнул вал контрафактной водки. Ущерб, нанесенный бюджету области, оценивается в сотни миллионов рублей. В числе лидеров – ОАО «Самарский винный завод», там сумели увести от уплаты налогов порядка 120 тысяч декалитров водки на сумму свыше 90 млн. рублей.

Продадут через полгода

Арбитражный суд Москвы на прошлой неделе окончательно определил дальнейшую судьбу оставшихся активов НК «ЮКОС», в том числе и самарских. Компания была признана банкротом, все ее подразделения будут проданы за долги. В качестве возможных покупателей основной части активов аналитики называют государственные компании «Газпром» и «Роснефть». По неофициальным данным, распродажа может начаться в феврале-марте будущего года. В губернии к крупным активам ЮКОСа относятся ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Самаранефтепродукт» и три нефтеперерабатывающих завода.

Деньги врозь

Выборы мэра разобщают региональный бизнес

Заручиться поддержкой ФПГ на очередных выборах мэра могут сразу несколько человек из тех 26, что успели подать документы в горизбирком. Некоторых аналитиков это подтолкнуло к предположению, что бизнес на этих выборах не сможет выступить единым фронтом и будет разрываться между теми, кому стоит оказать помощь. Другие аналитики не видят в сложившейся ситуации проблемы, заявляя, что на самом деле переговоры с кандидатами продолжаются и бизнес будет покупать кандидатов не по принципу «свой-чужой», а по чисто экономическим показателям, таким, например, как рискованность вложений. Причем окончательные договоренности могут быть достигнуты с любым кандидатом, имеющим шансы на победу. И даже после того, как она будет одержана.

Владимир Гальченко: «Новый театр будет отличной площадкой для экспериментов»

В Самаре стало на один театр больше. На днях в Доме актера им. Лазарева начал свою работу театр «Актерский дом», учредителем которого выступило самарское отделение Союза театральных деятелей РФ. В 2008 начнется капитальный ремонт большого зала, будет переоборудована сцена, установлено новое освещение и введены прочие технические новшества. О том, как станет функционировать театр, в интервью «Времени» рассказал председатель самарского отделения СТД Владимир Гальченко.

Два орешка для рейдеров

Нефтехимические предприятия являются излюбленными объектами атаки

Предприятия нефтехимической промышленности были и остаются привлекательными объектами для атаки рейдеров. Только за последний год два из них – ЗАО «Куйбышевазот» и ОАО «Тольяттиазот» — несколько раз подвергались подобным нападениям. В июне этого года был создан региональный совет безопасности, одной из задач которого будет борьба с «недружественным поглощением» предприятий на территории Самарской области.


«Российская газета»

У Самарской Луки появилась «рука»

Охранять Жигулевский заповедник от захватчиков прокуратуре поможет ЮНЕСКО

Самарская межрайонная прокуратура предотвратила застройку национального парка «Самарская Лука» элитарными особняками.

Плата за такси – в таксе электрика

Прокурор Красноярского района вынес представление о привлечении начальника районных электрических сетей Федора Борисова к дисциплинарной ответственности.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*