Свято место, как известно, пусто не бывает. После бесславного вливания полуживого проекта “Родина” в полумертвый проект “Партия жизни” на авансцене не осталось официально уполномоченного защитника интересов отдельно взятого народа-богоносца. Румяный и активный Рогозин впал у Владислава Суркова в немилость, а потому выпал из обоймы русских патриотов.

Сменивший его некто Бабаков, немного похожий на неожиданно разбогатевшего профессора Плейшнера, необходимой для этого дела харизмой не обладает. Идейный вдохновитель и бессменный руководитель Партии жизни Сергей Миронов не специализируется на национальных и националистических интересах, предпочитая опасным темам мирную выхухоль.

Все лето на роль знаменосцев вакантного направления, обеспечивающего при умелом разогреве отличные результаты на выборах, подбирались новые вожди и вождята. Скоро, видимо, страна узнает своих новых героев, настоящих русаков, звучных именем и рыком, с лучистым взглядом и иконой на груди, с дрекольем в правой и хоругвью в левой. Специалисты называют несколько не слишком известных пока фамилий — Егор Холмогоров, например, и прочие приятные для истинного кривича или вятича имясочетания. Было бы естественно, если б Сурков подумал о более плотном коридоре и надежной узде для нового вождя старого проекта, дабы его не понесло, как Рогозина, защищать старушек от монетизации путем жесткой личной диеты. Она ему, быть может, и пошла бы на пользу — но за не согласованные с руководством проекта действия у нас принято отправлять в политическое небытие, где голодно и позорно. Хорошо закодированный от измены руководитель проекта и правильно мотивированный лидер русского движения, к коему непременно будет, увы, добавлено замордованное слово “патриотический”, получает прекрасно вспаханное, засеянное и удобренное поле деятельности.

Согласно августовскому опросу социологов аналитического центра Юрия Левады большинство граждан России (54%) с пониманием относятся к лозунгу “Россия для русских” — из них 17% поддерживают лозунг безоговорочно. Меньше трети — 28% респондентов говорят, что “это настоящий фашизм”, и высказываются резко против известной идеи. Зато больше трети — 34% верят в то, что во многих бедах России виновны “люди нерусских национальностей”. И еще 11% сказали, что необходимо ограничить проживание в нашей стране всех наций, кроме русской. При этом социологи не спрашивали у респондентов об их собственной национальности.

Нельзя не видеть, что преступлений на национальной почве становится все больше. Мальчишки-химики взорвали рынок, “потому что там черные”, другие мальчишки зарезали таджикскую девочку в Питере, или армянского мальчика в московским метро, или молящихся евреев в синагоге. Новый лидер с вариациями на тему “Россия для русских” не поддержит экстремалов с ножиками — мы ж не людоеды, но про боевой отряд не забудет. Его поймут 54%, 34% поддержат, а 17% посчитают лично своим вождем. И насколько крепкой окажется тогда сурковская узда, от Суркова лично уже не будет зависеть.

Ольга Романова

29.08.2006, №160 (1687)

Автор — профессор ГУ-ВШЭ

Ведомости

*