Большой театр откроет 1 сентября новый, 231-й сезон оперой Чайковского «Евгений Онегин», сообщил на пресс-конференции генеральный директор Большого Анатолий Иксанов.

Новую версию «Евгения Онегина» создал на новой сцене Большого театра молодой режиссер Дмитрий Черняков, известный постановками оперных и драматических спектаклей. Это не первая его работа в Большом театре — в 2003 году он поставил оперу «Похождение повесы» Стравинского.

«В моих намерениях при постановке не было чего-то провокационного, чего от меня ждут, — сказал Черняков. — Я хотел сделать спектакль максимально искренним и глубоким, мы старались найти особую естественность происходящего».

По словам Чернякова, оперу исполнят певцы Большого театра совместно со специально приглашенными артистами. Существует несколько полноценных составов исполнителей. Все нынешние исполнительницы партии мамы Татьяны Лариной и няни ранее выступали в роли самой Татьяны, отметил он.

Музыкальный руководитель постановки Александр Ведерников подчеркнул, что нынешняя постановка базируется на первой редакции оперы «Евгений Онегин». «Мы возвращаемся к оригиналу, где другая схема музыкальных темпов», — сказал Ведерников.

Первое исполнение «Евгения Онегина» состоялось силами студентов Московской консерватории под управлением Николая Рубинштейна в марте 1879 года. 11 января 1881 года премьера этой оперы прошла в Большом театре, а за дирижерским пультом стоял сам Петр Ильич Чайковский.

В главном музыкальном театре страны с тех пор прошло более десяти постановок этой оперы. «Евгений Онегин» не покидал репертуара Большого театра, опера прошла на его сцене 2251 раз.

Иксанов сказал, что в 231-м сезоне в Большом четыре премьеры — две балетных (балет «Корсар» и Вечер американской хореографии) и две оперных («Евгений Онегин», «Борис Годунов»).

Сбор труппы состоится в Большом театре 29 августа.

17:58 | 28/ 08/ 2006

МОСКВА, 28 авг — РИА Новости

РИА Новости

*