29 августа 1871 года на пароходах «Александр II» и «Императрица Мария» общества «Кавказ и Меркурий» около полудня в Самару прибыл император Александр II с наследником престола цесаревичем Александром и великим князем Владимиром Александровичем. Император со своей многочисленной свитой совершал путешествие по Волге после поездки на Кавказ. Губернатор Самарской губернии Г.С. Аксаков и городской голова Самары В.Е.Буреев сделали программу пребывания высоких гостей в городе торжественной и предельно насыщенной.

У Триумфальных ворот, украшенных гербами Самары и уездов, цветами и снопами пшеницы, императора встречали руководители губернии и города, духовенство, именитые граждане и толпы народа. Преподнесли, как водится, хлеб-соль.

По предложению Емельяна Николаевича и Антона Николаевича Шихобаловых, императору решили показать сооружаемый новый кафедральный собор. Для этого все подготовили заранее: « …вывели часть стены собора для положения камня на высоте человеческого роста с таким расчетом, чтобы камень находился внутри храма на самом видном месте, а самый камень, предложенный к поднесению Государю, обтесали в виде большого кирпича, приготовили серебряный молоток, лопатку и другие принадлежности, употребляемые при каменной кладке, и соорудили помост для следования Государя по постройке, покрытый красным сукном». Император заложил камень в стену собора, расспрашивал купцов о размерах храма, качестве строительного материала, сроках проведения работ.

Потом гости посетили дворянское собрание, где был устроен большой прием, Алексеевский детский приют, епархиальное женское училище, Николаевский сиротский дом. Александр II провел и смотр войск, которыми остался доволен.

В шесть часов вечера император и сопровождающие его лица отбыли из Самары. Оказанным ему приемом он остался доволен. Отметив в городе «…отличный порядок, чистоту и благоустройство, Высочайше соизволил объявить за то Монаршее благоволение» губернатору Г.С. Аксакову.

*