Приобрели садовый участок. Оказалось, что близко грунтовые воды, яблони погибают. Что можно выращивать? Вырастили много кабачков. Что можно из них приготовить? Дружно, обильно цветут астры. Как оставить их на семена? Совет. Бутерброды дачные

1. ВОПРОС. Приобрели садовый участок. Оказалось, что близко грунтовые воды, яблони погибают. Что можно выращивать?

ОТВЕТ. Да, яблони не выносят близкого залегания грунтовых вод. Можно выращивать яблони на карликовых подвоях или на высоких грядах, посеяв в приствольный круг красный клевер. Из других культур выращивать черную смородину, черноплодную рябину, малину, облепиху, калину обыкновенную и овощные культуры. По границе участка попытайтесь прокапать канавку и засыпать ее щебенкой и по краю канавки посеять лекарственные растения: девясил большой, валериану – они влаголюбивы и всегда нужны.

2. ВОПРОС. Вырастили много кабачков. Что можно из них приготовить?

ОТВЕТ. Кабачки – разновидность тыквы. В них много минеральных веществ, витамина С, хорошо лечит болезни печени. Из них готовят салаты, солености, икру, начиняют мясным фаршем и рисом, а опытные огородники варят варенье с добавлением лимона, апельсина. Приготовьте очень оригинальное варенье: нарежьте мелкими кубиками мякоть кабачка, натрите на терке 2-3 плода айвы японской или 1 большой плод айвы крупноплодной. Засыпьте сахаром – 800 г и оставьте на 6-8 часов. Кабачки дадут сок, и тогда варите варенье до готовности. Аромат и вкус неповторимы. Вот вам и кабачок!

3. ВОПРОС. Дружно, обильно цветут астры. Как оставить их на семена?

ОТВЕТ. Вам нравятся ваши астры? Так отберите самые крупноцветковые, красочные, уберите все боковые бутоны, оставив один центральный цветок, чтобы он был сильный, быстрый, отцвел и образовал хорошие семена. От случайностей края лепестка осторожно обрежьте ножницами. Если даже цветок не успеет дать семена до осени, уберите его с корнем в сухое помещение. Семена дозреют, вы получите свои семена астры с хорошей всхожестью.

4. СОВЕТ. Бутерброды дачные

Натереть на терке сыр (лучше чуть засохший), 1-2 корешка пастернака, добавить сливочное масло, лепестки календулы или топинамбура, зелень. Все тщательно перемешать. Дать постоять 30-40 минут, вкуснейшая бутербродная масса готова.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*