Гигантская гранитная статуя самого известного властителя древнего Eгипта Рамзеса II, покинув сегодня ночью центр Каира, прибыла в конечный пункт своего уникального путешествия — район Великих пирамид. Десятки тысяч человек наблюдали за движением платформы, на которую было водружено 11-метровое каменное изваяние, возраст которого три с лишним тысячи лет, а вес — почти 100 тонн.

30-метровая платформа двигалась со скоростью не более 5-7 км в час, и Рамзес, преодолев 10-км путь, только к утру прибыл на место. В районе пирамид в 2010 году будет открыт Большой египетский музей. Здесь, как утверждают археологи, статуе не грозит разрушение от шума и загрязнений многомиллионного города.

В 50-е годы, на волне националистического подъема, президент Нассер распорядился установить каменного Рамзеса в центре Каира. Ведь именно при Рамзесе II, который правил в начале XIII века до нашей эры, Eгипет стал могущественной державой. Статуя стала национальным символом современного Eгипта, и поэтому столица с сожалением расставалась со своим Рамзесом.

25/08

12:33 CET

EuroNews

*