В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; городские — «Самарская газета», Самарская неделя»; «Город Нск»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости»,«Российская газета», «Российская неделя».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

Жатва идет

В Кинель-Черкасском районе зерновые скошены уже более чем с 34 гектаров, подобраны – с 31 тысячи гектаров.

Есть повод отметить

Праздник по случаю пятилетия культурно-лингвистической общественной организации «Альянс Франсез Самара» пройдет сегодня в Самарской государственной филармонии. Основной деятельностью организации является продвижение французского языка и французской культуры. В церемонии открытия «Альянс Франсез Самара» пять лет назад участвовали губернатор Константин Титов и президент Франции Жак Ширак.

«Воздушный бой» в небе над Бобровкой

Ежегодный авиационно-спортивный праздник РОСТО (ДОСААФ) пройдет в субботу на аэродроме села Бобровка Кинельского района.

Подводные находки

Остатки деревянного парохода, катер-тральщик, бронекатер и подводная каменная гряда, которая может быть частью стены затопленного античного города Корокондама. Таковы находки, сделанные тольяттинскими подводными археологами на дне Керченского пролива в ходе августовской экспедиции.

Маковая делянка

Более 3 тысяч растений опийного мака обнаружили сотрудники наркополиции на приусадебном участке в поселке Зубчаниновка. Кроме культивирования наркосодержащих растений 35-летнему хозяину маковой делянки также инкриминируется попытка сбыта наркотиков – мужчина попытался продать оперативникам наркоконтроля около одного грамма героина.

Четырехлетие храма

Крупнейший православный храм Тольятти – Спасо-Преображенский собор отметил свое четырехлетие. Возведение собора, организованное управлением капитального строительства промышленных зданий и сооружений ОАО «АвтоВАЗ», началось в 1996 году и закончилось в 2002-м. Собор получил международное признание, и многие эксперты – архитекторы и духовные лица считают его одним из лучших культовых сооружений, построенных в России за последние сто лет.

«Чтобы больной не попал, а здоровый не остался», — так определил свою основную задачу военный комиссар самарской области Сергей Кужилин на состоявшейся недавно пресс-конференции

Помощь не на словах

Средняя заработная плата работников промышленно-производственного персонала на АвтоВАЗе в июне 2006 года увеличилась по сравнению со средней заработной платой в июне 2005 года на 23,3%, сообщает пресс-служба предприятия. Реализацию различных социальных программ предприятия обеспечили выполнение планов по производству и стабильная работа всех подразделений завода за первые шесть месяцев 2006 года.

Загранпаспорт не нужен

На железнодорожном транспорте изменились условия оформления билетов на проезд в Республику Молдова. Теперь они для российских граждан стали проще, сообщает пресс-служба Куйбышевской железной дороги. Если раньше в Республику Молдова можно было приобрести билет, только предъявив заграничный паспорт, то сегодня этого не требуется.


«Самарские известия»

Деньги Ирана придут в Самару

Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в России господин Голамрез Ансари встретился с представителями областного министерства промышленности и Торгово-промышленной палаты Самарской области. Главная цель визита – расширить круг деловых взаимоотношений с Россией, и Самарской губернии в частности. О своей готовности принять участие в создании совместных предприятий и инвестировании в бизнес на территории Самарской области Ансари сказал в первых предложениях своей вступительной речи.

Кавказский бросок

Завершился главный туристический поход года под эгидой Самарского областного центра детско-юношеского туризма. На этот раз около сорока школьников, студентов и преподавателей-инструкторов губернии прошли трудными тропами Центрального и западного Кавказа. А венцом путешествия стало восхождение на Эльбрус.

Бюджет проверит прокуратура

Вчера на очередном заседании Думы городского округа Самара депутаты приняли решение направить целый ряд обращений: по поводу общежития в поселке Кряж, по поводу неисполнения бюджета 2006 года, а также о представлении городского прокурора, адресованном Думе.

«Посвящение Валентину Пурыгину»

Так называется выставка, которая развернута в эти дни в залах современного искусства Самарского художественного музея на площади имени Куйбышева. Эта выставка – дань памяти заслуженному художнику России Валентину Пурыгину, мастеру огромного таланта, которому 20 августа нынешнего года исполнилось бы 80 лет.


«Самарская газета»

Главные «не хочу» для будущего первоклассника

Праздничное первосентябрьское настроение первоклашки заканчивается в тот момент, когда он сталкивается с суровым «нельзя» и «надо», которых совершенно не было в его дошкольной жизни. Но столкновение с прозой жизни можно смягчить, если к нему подготовиться. Ведь в запасе еще неделя до школы.


«Самарская неделя»

Ненасытная

Какую часть от наших зарплат «съедает» инфляция

Если взглянуть на последние данные Федеральной службы статистики (Росстат), окажется, что средняя зарплата в России растет невиданными темпами

На конец июля 2006 года она выросла на 28,6% по сравнению с предыдущим годом. Но эти цифры – лишь вершина айсберга. На самом деле рост потребительских цен «съел» большую часть прибавки к заработку.


«Ведомости»

Борьба за масло

Богатовский маслозавод оказался между банком и мясной компанией

Борьба кредиторов Богатовского маслоэкстракционного завода (БоМЭЗ) за его активы обостряется. Вчера новый арбитражный управляющий Александр Таранцев, отстаивающий интересы одного из кредиторов завода – МДМ-банка, в сопровождении судебных приставов попытался пройти на предприятие. Охрана собственника производственных площадей завода – Екатеринбургской мясной компании — их не пустила. Эксперты полагают, что екатеринбуржцы могут потерять актив, если МДМ-банк докажет, что имущество завода было продано с нарушениями.

«Самаре» «закроют» небо

В том случае, если авиакомпания не вернет долги

В начале недели Федеральная аэронавигационная служба (Росаэронавигация) обнародовала список своих должников из числа российских авиакомпаний. Представители Росаэронавигации заявили, что если авиакомпании, оказавшиеся в «черном» списке, не вернут долги до 1 сентября, то к ним будут приняты меры по ограничению использования воздушного пространства. В числе 26 компаний, попавших в число должников, оказалась и авиакомпания «Самара». Но этим проблемы авиаперевозчика не ограничиваются. В середине сентября состоится рассмотрение иска барнаульского авиапредприятия «Алтай» к АК «Самара которое требует вернуть долг в размере 1, 033 млн рублей.

Сбербанк по-прежнему в лидерах

В свете достойных результатов за второй квартал 2006 года и благоприятных перспектив роста активов и доходов мы повышаем оценку справедливой стоимости обыкновенных акций Сбербанка от 2 126 долларов до 2 477 долларов, а привилегированных – с 38,27 долларов до 44,59 долларов, сохраняя по обеим бумагам рекомендацию покупать. Сбербанк по-прежнему занимает доминирующее положение в стремительно растущем банковском секторе.

Драматический тупик

Быть или не быть пристрою к театру драмы?

Самарский театр драмы в ближайшие несколько лет планирует провести масштабные работы по реконструкции и реставрации здания, построенного еще в 1888 году по проекту М.Н. Чичагова. Проект предусматривает восстановление первоначального облика памятника и возведения пристроя со стороны Пушкинского сквера. Вокруг этого пристроя и развернулась дискуссия между театром и органами охраны памятников культуры. На одной чаше весов – интересы театра, который живет, развивается и требует новых площадей. На другой – Поволжского управления Росохранкультуры, которому по долгу службы положено относиться к зданию театра только как к памятнику федерального значения. Главная претензия к эскизу: пристрой нарушит «теремковые» пропорции здания, так что «в профиль» оно будет напоминать трамвай. Репортер должен заметить, что ничего нового здесь нет: точно такая же дискуссия, в том числе и в средствах массовой информации, развернулась лет 15 назад. Тогда победили противники пристроя.

Виталий Ильин: «Тархов и другие кандидаты усиливают антилиманский фронт»

Решение региональной конференции партии «Единая Россия» о выдвижении на пост мэра Георгия Лиманского заставило активизироваться его идеологических оппонентов. Вчера о своем намерении участвовать в выборах главы города заявил заместитель председателя Самарской городской думы Виталий Ильин. Почему он решился на этот шаг, а также окажет ли партийный ресурс «Единой России» посильную поддержку действующему градоначальнику, господин Ильин ответил в интервью.

А вы как проверяете клиентов?

15 августа появилось сообщение о том, что в продажу поступила база данных заемщиков, бравших кредиты в банках на приобретение товаров в торговых сетях. Информация вызвала большой резонанс среди банкиров. Банк Home Credit начал проводить собственное расследование по утечке информации, остальные банки, судя по комментариям, не знают, каким образом в руки мошенникам попала эта база. Дело в том, что каждый банк по-своему проверяет своих клиентов и полученную информацию о заемщиках чужим не раскрывает. О том, как специалисты банков проверяют потенциальных клиентов, Репортер спросил у самарских банкиров.


Коммерсант»

«Большевики» ушли из берлоги

Вчера депутаты думы Самары Виталий Ильин и Александр Шатохин объявили о своем выходе из «Единой России». Оба сделали это потому, что считают ошибочным это решение партии о выдвижении от ЕР в мэры города действующего градоначальника Георгия Лиманского, долгое время являвшегося оппонентом областных «медведей». Помимо этого, депутатская группа ЕР решила обратиться в генсовет партии с письмом, в котором выскажет свое недовольство союзом единороссов и мэра. Эксперты считают произошедшее одним из свидетельств раскола внутри партийной организации, который далее будет усугубляться.


«Российская газета»

Примерка к мэрии

Сегодня стать главой города без партийной поддержки – пустая затея

Завтра истекает срок, отпущенный на выдвижение кандидатов на должность главы городского округа Самара. На момент подписания этого номера в печать документы в городскую избирательную комиссию сдали 13 кандидатов.

Коттедж для земского врача

Полгода назад в селе Спиридоновка открылся первый в этом районе офис врача общей практики. А уже этой осенью предполагается сдать еще два подобных заведения – в Подъем-Михайловке и Верхней Подстепновке. На их строительство из областного и районного бюджетов выделено по три миллиона рублей.


«Российская неделя»

Вратарь федерального значения

Голкипер сборной России по рождению тамбовский, а по образованию – питерский

Помните известную, в том числе и по экранизации, повесть Льва Кассиля об Антоне Кандидове – скромном пареньке из небольшого волжского городка, выросшем до уровня голкипера сборной страны? Спустя полвека этот сценарий повторился в реальной биографии вратаря самарских «Крыльев Советов» Александра Макарова.


«Город Нск»

Со стороны виднее?

Специалистам московского центра «Города России» наши дороги понравились. И не только дороги

Научно-методический центр «Города России» по приглашению Министерства экономического развития Самарской области изучал, как идет реализация 131-го Федерального закона в нашем городе. Объект изучения был выбран центром не произвольно, а с «подачи» губернских властей. Как позитивный пример работы муниципальных органов по претворению в жизнь вышеупомянутого закона.

Вынуть из петли

За пять с половиной лет в городе повесились 163 человека

По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия в 2003 году вышла на одно из первых мест в мире по количеству самоубийств на 100 тыс. населения.

На поле выходит «Смена»

Недавно из Рязани вернулась команда «Электро», выступавшая в финале Всероссийского турнира «Кожаный мяч». С созданием клуба «Смена» у юных любителей футбола появятся новые возможности для успешных выступлений.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*