В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

Помощь в расследовании

Из Самары в Донецк вчера вылетела группа специалистов завода «Авиакор». Самарские специалисты окажут необходимую помощь в определении причин авиакатастрофы Ту-154.

Адвокатский десант

Конференция адвокатов России открывается сегодня в Самаре. В ней, как ожидается, примут участие более 400 известных российских адвокатов.

Абсолютный лидер продаж

Объемы продаж автомобилей Lada на Украине за семь месяцев этого года выросли на 43 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила пресс-служба АвтоВАЗа.

За январь-июль 2006 г. в Украине продано более 67 тысяч автомобилей Lada.

Тяжело на стадионе, легко на пожаре

Соревнование по пожарно-спасательному спорту стартовали вчера на самарском стадионе «Заря». В программе трехдневных соревнований – подъем по штурмовой лестнице, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, боевое развертывание и пожарная эстафета.

Трамваи не пройдут

Как сообщает департамент транспорта городского округа Самары, в связи с производством работ по капитальному ремонту трамвайных путей по ул. Ново-Вокзальной 27 августа 2006 года будет закрыто движение трамваев от ул. Фадеева до ул. Ставропольской в обоих направлениях с 9.30 до 15.30.

Как нас лечили в первом полугодии

В минувшую пятницу в здании областного правительства состоялось расширенное заседание коллегии министерства здравоохранения губернии. Повестка дня включала два вопроса: об оказании противотуберкулезной помощи населению и итоги деятельности учреждений здравоохранения, работающих в системе обязательного медицинского страхования, за первое полугодие 2006 года.


«Самарское обозрение»

Пришли к Когану и Путько

Росфиннадзор обнаружил нарушения в областном образовании

Управление Росфиннадзора по Самарской области огласило результаты проверки целевого использования средств «образовательного» займа Международного банка реконструкции и развития, проводившейся в марте-апреле текущего года. Сумма выявленных финансовых нарушений составила более 60 млн рублей.


Тяжеловеса благословили

Москва отправила Виктора Тархова на борьбу за пост мэра

Две партии власти, две части кремлевской вертикали – партии «Единство» и РПЖ, спикер Совета Федерации Сергей Миронов и спикер Госдумы Борис Грызлов столкнулся в кампании по выборам самарского мэра. Это стало возможным благодаря предсказанному «СО» выдвижению в качестве кандидата от РПЖ депутата Самарской губернской думы Виктора Тархова.

В Самаре появится свое Рублевское шоссе

Работа над генпланом Самары близка к завершению. Проект может быть выставлен на общественные слушания в первой половине 2007 года. Не дожидаясь обнародования документа, участники рынка готовы прогнозировать направления развития Самары. По их мнению, основные изменения коснутся расширения городской черты в юго-западном направлении и повышения проходимости городских магистралей.

Всем будет по барабану

В Царевщине пройдет 111 международный фестиваль «Барабаны мира»

С 25 по 27 августа в Царевщине пройдет 111 международный фестиваль «Барабаны мира», который завершится гала-концертами в Тольятти и Самаре. На фестивале ожидаются известные барабанщики и перкуссионисты Грегори Лонг, Ришад Шафи, Осама Шахиш, Ян Бедерман и многие другие. Программа «Барабанов мира» включает многочисленные мастер-классы, творческие мастерские, базары, выставки и концерты.

«Крылья» поедут по миру

Игроки самарской команды сыграют на разных континентах

В начале сентября большинство европейских сборных стартует в отборочном турнире Евро-2008, «молодежки» тоже проведут отборочные встречи своего континентального первенства, а африканские дружины будут биться в групповом турнире кубка Африки. Во всех этих соревнованиях примут участие футболисты «Крыльев Советов».


«Самарские известия»

Кран нырнул в траншею

В понедельник около станции метро «Московская» во время ремонта теплотрассы произошла авария – перевернулся автокран. К счастью, человеческих жертв нет.

Уже около двух месяцев «Самараводоканал» ведет работы по прокладыванию теплотрассы неподалеку от станции метро «Московская», В понедельник в вырытую траншею и перевернулся автокран «Какмаз». По словам очевидцев, кран взял слишком большой груз и потерял равновесие. На помощь пришлось вызывать еще два автокрана и бульдозер, которые вытащили «Камаз» из траншеи. Что стало причиной аварии – выясняется.

Отчет комиссара

Об итогах весеннего и особенностях осеннего призыва в ряды Российской армии рассказывал журналистам военный комиссар Самарской области генерал-майор Сергей Кужилин.


«Самарская газета»

Во имя процветания и благополучия Самары

23 августа действующий Глава Самары Георгий Лиманский подал в городскую избирательную комиссию документы на регистрацию его в качестве кандидата на выборах Главы городского округа Самара.

Доверие – основа партнерства

24 августа Украина отмечает свой государственный праздник – День независимости. Накануне мы встретились с заместителем руководителя Торгово-экономической миссии посольства Украины в РФ по Приволжскому федеральному округу Михаилом Тульским. Несмотря на все возникающие политические разногласия, Россия была и остается для этой страны главным экономическим партнером.


«Коммерсант»

«Соколы Жириновского» поиграли в демократию

И по указке Москвы выдвинули в мэры Самары Михаила Дегтярева

Вчера конференция самарского регионального отделения ЛДПР решила выдвинуть на пост мэра Самары своего 25-летнего координатора Михаила Дегтярева. Либерал-демократы полагают, что он может победить за счет того, что популярен среди молодежи. Сам политик считает себя сильным кандидатом и серьезным конкурентом действующему главе города Георгию Лиманскому. Эксперты же расценивают действия ЛДПР как PR перед выборами в губернскую думу, назначенными на март следующего года.


«Волжская заря»

Памяти погибших

Сегодня в России – День скорби по погибшим в катастрофе Ту-154

Президент Российской Федерации Владимир Путин своим Указом объявил 24 августа Днем скорби по погибшим в результате катастрофы российского самолета Ту-154, произошедшей 22 августа текущего года в Донецкой области (Украина).


«Земля и доля»

Земля – богатство

Но только для собственников

Больше десяти лет назад сельчане получили в долевую собственность земли, принадлежащие колхозам и совхозам. Но до сих пор люди в буквальном смысле сидят на богатстве, которым не пользуются. Многие крестьяне даже не подозревают о том, что могут получить реальную выгоду от своей земли., продав ее, или сдав в аренду, или заложив в банк в счет кредита. Однако для того, чтобы получать прибыль, им предстоит подтвердить свои права на землю, затратив на это немало сил и средств. Кроме того, с регистрацией собственности стоит поспешить, иначе, если не успеете с оформлением до 27 января 2007 года, ваша земля может ввести вас в дополнительные траты. О том, как не допустить подобного, — наша статья.

Семь раз … подумай

Отказ от социального пакета, а главным образом от его медицинской составляющей, привел к нездоровой тенденции – росту госпитализации среди тяжелобольных.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*