В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами и вкладками — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Российская газета», «Аргументы и факты».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

Визит посла

Сегодня в нашу губернию, как ожидается, прибудет с двухдневным визитом Чрезвычайный и Полномочный посол Ирана в РФ г-н Голамрез Ансари. Посол планирует посетить несколько промышленных предприятий и провести ряд официальных встреч.

Главный конструктор

На АвтоВАЗе назначен новый главный конструктор. Как сообщает автомобильное Интернет-издание LADAONLINE, им стал Евгений Шмелев, до этого работавший директором проекта семейства автомобилей на унифицированной платформе «В-С».

Социальные карты

В Кинель-Черкасском районе около 3500 человек стали обладателями «Социальных карт», которые выдаются в рамках областной целевой программы по созданию единой информационной системы адресной помощи.

Детских садов станет больше

В Тольятти планируется построить три новых детских сада. Два из них будут построены в 18-м и 21-м квартале Автозаводского района, а третий – в микрорайоне Северный. Каждый сад будет рассчитан на 260 мест.

Проверка на рынке

65 иностранцев задержали сотрудники ФСБ и милиции в ходе проверки на Кировском вещевом рынке в Самаре. Об этом «ВК» сообщили во вторник в пресс-службе Управления ФСБ РФ по Самарской области. 43 человека из числа задержанных не имели документов, удостоверяющих личность, 22 не имели регистрации и разрешения на работу на территории Самарской области. Задержанные были доставлены для разбирательства в местное подразделение Федеральной миграционной службы.

Самарская губерния как образец для подражания

Эталоном Самарскую область назвал министр образования и науки РФ Владимир Фридлянов, выступая на областном педагогическом совете. На традиционной губернской «августовке». Нынешняя проходила в филармонии, открывал ее и.о. губернатора Сергей Сычев. По мнению Сычева, такие общие сборы весьма ценны, поскольку дают возможность обменяться мнениями о состоянии образовательной системы, путях решения, возникающих в системе проблем, и определиться, насколько поставленные государством задачи отвечают интересам включенных в систему граждан и соответствуют вызовам времени.


«Самарские известия»

Экспертиза продолжается

Представители общественных организаций продолжают выяснять, как в Самарской губернии идет реализация национального проекта «Здоровье». Вчера рабочая группа посетила Самарскую областную клиническую больницу им. Калинина, Кинельскую центральную районную больницу и офис врача общей практики в селе Бобровка Кинельского района.

Креслопад на футболе

Субботний матч «Крыльев» с «Локомотивом» выдался достаточно миролюбивым. Судья лишь дважды доставал из кармана желтые карточки, и оба раза провинившимся оказывались гости. А вот на трибунах в начале второго тайма вспыхнула почти партизанская война. Почему партизанская? Да потому что стенка на стенку фанаты команд пойти не могли – между их секторами расположились люди в форме цвета хаки. Поэтому они стали бросаться тем, что под руку попадется. Развязали войну хозяева. Гости в долгу не остались. Им под руку попались кресла. Они вырывали их с корнем и метали в противников. В секторе фанатов «Крыльев» начался настоящий августовский креслопад. Креслометатели не успокоились, пока не вырвали 325 сидений


«Ведомости»

Полеты вместо контрактов

Интерес к специализированным авиасалонам в России снижается. На самарский салон малой авиации, прошедший в минувшие выходные, приехало еще меньше участников чем в 2004 году на предыдущий салон, и не было заключено ни одного контракта. Авиапроизводители сетуют на отсутствие на региональных салонах потенциальных клиентов и отмечают, что продукция пользуется, куда большим успехом на международном рынке, чем на внутрироссийском.

Тархов до 26 августа определится с выборами

Лидер самарского отделения Российской партии жизни (РПЖ), депутат губернской думы Виктор Тархов может объявить о своем участии в выборах мэра Самары до конца этой недели, не исключил руководитель городского отделения РПЖ Сергей Арсентьев. Сам Тархов пока воздерживается от официальных комментариев, не подтверждая намерения баллотироваться, и не отказываясь от такой возможности. Последний день приема заявлений от претендентов 26 августа. Эксперты рассматривают Тархова как основного соперника нынешнего мэра Георгия Лиманского на выборах 8 октября.


«Волжская заря»

За помощь инвалидам

Глава Самары Георгий Лиманский удостоен престижной международной премии «Филантроп» в номинации «Государственному и общественному деятелю за оказание действенной помощи инвалидам и их общественным организациям»

Диплом и памятную статуэтку главе города вручила председатель Самарской городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов Инна Барриль. Она отметила, что городские власти делают все возможное для обеспечения социальной адаптации и интеграции инвалидов.

Дороги Самары станут лучше

В Москве состоялась встреча секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслава Володина с мэрами городов-миллионников, в числе которых был и глава городского округа Самара

Темой встречи был вопрос финансирования строительства дорог в крупных городах за счет средств федерального бюджета. «Единая Россия» готовит поправки в проект бюджета 2007 года, согласно которым каждый город-миллионник получит по 1 млрд рублей на реконструкцию и строительство дорог. Соответствующие поправки планируется внести в проект бюджета в ходе его рассмотрения Госдумой в первом чтении.

Ширится поддержка действующего главы города

Десять дней назад, когда волна поддержки горожанами кандидатуры Георгия Сергеевича Лиманского на предстоящие 8 октября выборы главы города была еще в своих истоках, мне довелось разговаривать на эту тему с многими известными фигурами политического небосклона Самары


«Аргументы и факты»

Народ и партия едины

Выборы главы города Самары – самая яркая политическая тема этого лета.

Общественность, партии, национально-культурные центры и простые самарцы определяются в выборе. Более тысячи горожан 11 августа поддержали действующего главу города Самара Георгия Лиманского. В их числе – почетные граждане города, ветераны, общественники. Выступили председатель инициативной группы, разработавшей «Народный устав», Н.Грибанов, председатель организации инвалидов-колясочников «Десница» Е. Печерских и другие. «Альтернативы Лиманскому нет» — лейтмотив их выступлений.

Бессрочная голодовка против произвола

Хоть умрите…

Дважды, в апреле и в июне, мы писали о бедах четырех самарских семей, живущих в доме № 5 по 9-й Просеке Поляны им. Фрунзе.

Кировский отфильтровали

За последние годы одной из серьезных угроз стала нелегальная миграция граждан из стран центрально-азиатского и азиатско-тихоокеанского регионов.

Как сообщили нам в пресс-службе Управления федеральной службы безопасности по Самарской области, каналом нелегальной миграции зачастую пользуются лица, разыскиваемые у себя на родине за совершение тяжких преступлений, причастные к незаконному обороту наркотиков, подделке документов, торговле людьми. В связи с этим и в нашей губернии наблюдается рост общеуголовных преступлений – ежегодно на 13-14%. По имеющимся у чекистов данным, на территории Самарской области постоянно находится свыше 40 тысяч нелегальных трудовых мигрантов.

Путь к «Успех»

Школы заняты проблемой – как решать стратегические задачи приоритетного национального проекта «Образование».

Цели его известны всем: совершенствование содержания и технологий образования и качества образовательных услуг. В чем же тогда проблема? Для выполнения определенной Президентом стратегии почти нет успешных тактических разработок внедрения инновационных педагогических программ, которые в конечном счете обеспечили иной уровень качества образования.

Бегемот расцвел

Причудливые узоры клумб на набережной, яркие цветники в парках и скверах, растения в вертикальных чугунных конструкциях – Самара и вправду хорошеет на глазах.

17 августа земляки пришли в парк на праздник цветов. Встречал гостей у входа трехметровой высоты Бегемот-садовник с веником и корзиной цветов. Выращивали его несколько месяцев на каркасе, внутрь которого насыпали землю и навоз. За пару недель до праздника каждый стебелек в Бегемота самарские цветоводы вставили вручную, а когда он оброс и расцвел – его подстригли.


«Самарская газета»

Единодушная поддержка Георгия Лиманского

Всенародные выборы Главы городского округа Самара, предстоящие 8 октября, — самая яркая политическая тема этого лета. Общественность, партии, национально-культурные центры, и, конечно, простые самарцы определяются в своем выборе.

Семейный комфорт, или наркомания?

В настоящее время детской наркомании посвящаются радио- и телепередачи, снимаются фильмы, об этом пишут газеты и журналы… Пристальное внимание к этой проблеме вполне объяснимо – рост числа наркоманов не может не тревожить. И что самое страшное – число попробовавших и употребляющих наркотики растет среди подростков.


«Российская газета»

Кандидатский максимум

У действующего мэра Самары все больше союзников в борьбе за пост главы областного центра

Вслед за «Единой Россией», выдвинувшей кандидатом на пост главы Самары на предстоящих выборах 8 октября нынешнего градоначальника, о своей поддержке Георгия Лиманского заявили «Российская партия пенсионеров» и региональное отделение политической партии «Родина». А первыми в поддержку действующего – главы городского округа Самара высказались рядовые жители областного центра.

Пизанский столб

Более трех месяцев жители поселка Николаевка Красноярского района Самарской области ежедневно ходили под «дамокловым мечом». В качестве такового выступала опора линии электропередачи, подкошенная годами беспорочной службы и порывом весеннего ветра. Злополучный столб, беспомощно повиснув на проводах над единственной дорогой через поселок, представлял реальную угрозу для жизни и здоровья пеших и моторизованных граждан. Их призывы к энергетикам, равно как и к местным властям, привести опору в вертикальное состояние, все три месяца оставались без последствий.

Угонщики с агентурой

В Самарском областном суде начались два процесса, обвиняемыми в которых выступают две группировки автоугонщиков. Одной из них руководил уроженец Дагестана Раджаб Магомедов. На протяжении года эта шестерка с помощью специального сканера угнала около 30 автомобилей. По версии следствия, все это делалось с помощью так, к сожалению, и не установленных сотрудников милиции: номера угнанных автомобилей неведомым образом исчезали из базы данных ГИБДД, а кто-то снабжал обвиняемых информацией о новых автомобилях, поставленных на учет.


«Коммерсант»

Губернатор играет в стратегию

У главы Самары появился сильный конкурент

Как стало известно «Ъ», руководство российской партии жизни приняло решение о выдвижении на пост мэра Самары лидера регионального отделения РПЖ Виктора Тархова. Предполагается, что официально об этом будет объявлено сегодня. По оценкам экспертов, он станет серьезным конкурентом на октябрьских выборах главы города выдвиженцу от «Единой России» — действующему градоначальнику – Георгию Лиманскому. Аналитики подозревают, что Виктор Тархов будет пользоваться негласной поддержкой губернатора Константина Титова, а также объединит вокруг себя оппозицию мэра.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*