22 августа 1900 года «Самарская газета» под заголовком «Пожары на Волге» писала. «В ночь на 18 августа, часов в 12, при сильном ветре сгорел буксирный пароход костромской купчихи Бычковой «Иван Сусанин», ремонтировавшийся близ села Печерского в 18-ти верстах выше Александровского моста. Пароход этот поломался и встал для починки колец и замены вала запасным. Он имел деревянный корпус, был пропитан нефтью и всякая помощь во время пожара была излишней. Так как пароход стоял у берега, то вся команда спаслась, кроме кочегара, которого до сих пор не нашли, и полагают, что он сгорел. Пароход был застрахован в обществе «Якорь» в 22,5 тысячи рублей.

Около часа ночи на 21 августа на набережной Волги против гостиницы Ильина произошел пожар в одной из деревянных рыбных лавок. Огонь быстро охватил соседние лавочки, так что, когда прискакала пожарная команда, то 4 лавчонки были уже в пламени. Всего сгорело 7 лавок с сухой рыбой и 2 бакалейных, или вернее, лавки с товарами, необходимыми для рабочих с проходящих судов. Ни одна из лавок застрахована не была и в общем убыток владельцев довольно значительный.

      Городу необходимо озаботиться или постройкой собственных лавок и сдавать их в аренду, или хотя бы выработать тип таких лавок и особые правила для их содержания».

     

*