В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Время», «Социальная газета»; городские — «Самарская газета», «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

Обзор прессы за 19 августа 2006 года

«Самарские известия»

Большие надежды малой авиации

Вчера на аэродроме Смышляевка открылся третий Самарский салон авиации общего назначения, собравший ведущих производителей со всей страны.

Вот уже третий раз в канун Дня воздушного флота России Самарская область, как крупнейший экономический центр Российской Федерации, гостеприимно принимает производителей и потребителей малых воздушных судов, представителей органов власти, бизнеса, специалистов авиационной промышленности, науки и всех тех, кому не безразлична судьба отечественной авиации.

Драмтеатр раздора

Самарский театр драмы планируют увеличить на 800 квадратных метров. На защиту памятника федерального значения встали архитекторы и управление Росохранкультуры. Не исключено, что вскоре движение «против» поддержит и общественность.

Вопрос о расширении «теремка» обсуждается уже давно. Его поднимал в свое время еще Петр Монастырский, но встретил бурю протеста со стороны общественности. Теперь история пошла по новому кругу, но уже в интерпретации Вячеслава Гвоздкова.

Чемпион оказался сильнее

Тольяттинская «Лада» провела последний матч группового этапа. Команда Анатолия Емелина уступила в дополнительное время 3:4 казанскому «Ак Барсу».

Муджири помог Грузии разгромить Фареры

Во вторник и в среду прошли товарищеские, а также отборочные матчи национальных сборных. Несколько футболистов «Крыльев Советов» приняли в них участие.

К Дню знаний готовы не все

Вчера и.о. губернатора Сергей Сычев провел совещание по подготовке школ к новому учебному году. К моменту заседания из 1733 образовательных учреждений приемку комиссии прошли лишь 227. Как заявил в своем докладе министр образования и науки Самарской области Валерий Путько, такой низкий процент готовности обусловлен тем, что в шести образовательных округах губернии подготовка началась только в минувший четверг.

Под литерой «В»

Сегодня отмечается 25-летие со дня основания элитного подразделения КГБ СССР – «Вымпел». Его бойцы получили боевое крещение в Афганистане, побывали во всех «горячих точках» бывшего Союза, боролись с террористами и освобождали заложников. В состав «Вымпела» входило около тысячи человек.

В настоящее время основным назначение Управления «В» ЦСН ФСБ России является проведение контртеррористических операций на стратегических объектах и предприятиях повышенной экологической опасности, пресечение террористических акций в отношении российских граждан и учреждений за рубежом, борьба с проявлениями международного терроризма.


«Самарская газета»

Самара – город цветов и талантов

Прошедший четверг теперь трудно воспринимать как обычный будничный день: фестиваль цветов стал для горожан настоящим праздником. Струковский сад превратился в Цветочный город. Организатор фестиваля – администрация городского округа Самара.

Хорошие новости для жильцов хрущевок

Старый жилой фонд имеет шанс обрести второе рождение. В области серьезно рассматривается вопрос о восстановлении домов постройки 50-60-х годов. Правда, чтобы получить заветные средства из федерального бюджета, область должна оправдать свои технологии реконструкции перед Москвой.

Алиеву придется заплатить

Как мы уже сообщали, 6 июня Октябрьский районный суд удовлетворил исковые требования народного артиста П.Л. Монастырского и ГТРК «Самара».

Суть конфликта в следующем: в эфире телекомпании прозвучала информация о том, что Петр Львович намерен отказаться от звания Почетного гражданина Самарской области, если этого звания не будет лишен Б.Н. Ельцин. Возмущенный Монастырский заявил, что ничего подобного не говорил.


«Коммерсант»

«Солидарность» изменила структуру пожервовав двумя вице-президентами

Вчера председатель совета директоров ОАО КБ «Солидарность» Алексей Титов заявил «Ъ», что внутрикорпоративный конфликт в банке исчерпан. Ранее появилась информация о том, что в связи с изменением стратегии развития банка и его структуры, кредитное учреждение покинут пот-менеджеры во главе с президентом Олегом Синицыным. В итоге, господин Синицын остается работать в банке, но без «жертв» не обошлось: в новой структуре будут сокращены должности двух вице-президентов Бориса Мазура и Юрия Кофанова.


«Социальная газета»

Медицинское обслуживание улучшится

В учреждения здравоохранения губернии продолжает поступать новое медицинское оборудование в рамках национального проекта «Здоровье». Как мы уже сообщали, области предусмотрено лечебной и диагностической техники на 376 млн. рублей. В соответствии с составленным графиком в лечебных учреждениях идет ремонт помещений, в которых будет устанавливаться аппаратура, идет подготовка специалистов для ее обслуживания.

К приему пациентов почти готовы

Полным ходом идет в губернии строительство офисов для врачей общей практики. Не так давно в селе Хилково Красноярского района побывала рабочая комиссия по предварительной приемке здания в эксплуатацию.

В центре внимания – и школьники, и льготники

На вторую половину лета в работе губернского парламента традиционно приходится пора затишья. Хотя для многих законодателей каникулы — скорее формальность, нежели действительность. «Некогда отдыхать, — считает депутат Н.Ф. Мусаткин. – Как и прежде, предстоят встречи с избирателями и поездки по области». И причина такой активности не только и не столько в том, что сейчас идет предвыборный, сколько в баснословном объеме работы.   Комитет по здравоохранению, образованию и социальной политике, возглавляемый Николаем Федоровичем, — особый. Потому как объединяет в себе три огромные, очень значимые сферы нашей жизни и затрагивает интересы каждого из нас – от мала до велика.


«Вечерняя Самара»

Только смелым покоряются вершины

Совсем недавно жителю Самарского района Петру Александровичу Ананьеву исполнилось 85 лет. Но все, кто когда-либо видел этого человека, общался с ним, не дадут Петру Александровичу и шестидесяти

Долгожитель, как и в молодости, находится в прекрасной физической форме, по-прежнему сохраняет бодрость духа и каждый день открывает для себя новые краски жизни.

Осторожно: переезд!

За 7 месяцев 2006 года на переездах Куйбышевской железной дороги произошло 12 столкновений подвижного состава с автотранспортом, в которых пострадали 15 человек, из них трое погибли.

С января 2006 года на Самарском отделении КбшЖД произошло 5 столкновений железнодорожного подвижного состава с автомобильным транспортом на переездах. В прошлом году за аналогичный период произошло 2 столкновения.


Обзор прессы за 21 августа 2006 года

«Самарское обозрение»

Показательная дефлорация

На внеочередной конференции самарским «медведям» разъяснили политику партии

17 августа на глазах сотен наблюдателей в ДК им. Дзержинского происходило знаковое действие: региональной элите показательно объяснили, почему она должна полюбить, простить и принять в качестве мэра Георгия Лиманского. За тем, как элита поддавалась насилию и постепенно расслаблялась, получая удовольствие, наблюдали журналисты «СО».

Бахмурова отпустили

Последняя проверка работы областной налоговой службы Росфиннадзором завершилась ничем

Управление федеральной службы финансово-бюджетного надзора по Самарской области в текущем году уже дважды проверяло состояние дел регионального управления налоговой службы. Не найдя серьезных нарушений в работе руководства УФНС, ревизоры поставили точку в долгоиграющей интриге вокруг поста налогового инспектора губернии.

Молодые семьи поддержат

На приобретение жилья для молодых семей будут расходоваться деньги бюджетов всех уровней

На прошлой неделе стало известно, что Самарская область получит по федеральной целевой программе «Жилище» 174,2 млн рублей на субсидии молодым семьям. Федеральный проект поддержан соответствующими программами областного и муниципального уровня.

Павел Шмелев: «Мы разоблачили крупнейшее в стране мошенничество»

Начальник отдела «К» УСТМ ГУВД Самарской области рассказал о раскрытии преступления против сотовых операторов с ущербом более 2 млн долларов

Сотрудники управления специальных технических мероприятий при ГУВД Самарской области в текущем году значительно повысили показатели работы по пресечению распространения контрафактной продукции. Об этом и о других направлениях деятельности управления рассказал замначальника УСТМ Павел Шмелев.

Игорь Наливайко: «Операторы не должны компенсировать свои потери за счет абонентов»

Директор коммерческого департамента ЗАО «СМАРТС» считает, что с падением прибыльности сотового бизнеса можно бороться, не увеличивая стоимости услуг связи

За последние два месяца все федеральные сотовые операторы ввели или заявили о скором введении изменений в ряде своих тарифных планов, что приведет к удорожанию услуг мобильной связи. Почему это делается? Спровоцировало ли введение принципа «платит звонящий» падение у сотовиков входящего трафика с городской сети? Будут ли проводные операторы компенсировать сотовикам их потери? На эти и другие вопросы «СО» ответил директор коммерческого департамента ЗАО «СМАРТС» Игорь Наливайко.

Пустят с молотка

Недострои «Виктор-С» готовятся к продаже через аукцион

Банкротство СК «Виктор-С» подошло к завершению. Как стало известно «СО», кредиторам компании была названа начальная стоимость незавершенных объектов строительства, которые будут выставляться на аукцион. По словам участников рынка, по аналогичной схеме будет определяться судьба недостроев остальных проблемных застройщиков, в отношении которых начата процедура банкротства.

Эльвира Лунева: «Эксперты и заводчики покупают кошек на выставках, а любители – через Интернет»

Как заработать на кошках

Приобретая в Америке пару экзотических кошек породы «американский бенгал», Эльвира Лунева не думала, что они вызовут интерес у отечественных экспертов и заводчиков, а ее питомник Glam Shine, занимающийся разведением американских бенгалов, не будет иметь аналогов в России. В то время ею двигало простое любопытство и любовь к кошкам.

Печатать станут меньше

Интернет тормозит полиграфию

Из-за увеличения роли сети Интернет темпы роста мирового рынка полиграфии ежегодно падают. Печатание газет – единственный сегмент российского рынка полиграфии, который эта тенденция не затронула.

Андрей Васильев: «Все началось с деревянных корабликов»

Чемпион мира по водному марафону считает, что любой экстрим должен быть разумным

Месяц назад команда «АСД-Самара» одержала победу в гонках на выживание «24 часа Санкт-Петербурга» на моторных надувных лодках. Впервые в истории самарского водно-моторного спорта. Капитаном экипажа-чемпиона был пилот Андрей Васильев – человек, который шесть лет назад вдруг серьезно «заболел» гонках на воде.

Баба вернулся, «Крылья» проиграли

В субботу «Крылья Советов» потерпели первое домашнее поражение в сезоне-2006. Самарская команда проиграла столичному «Локомотиву» — 1:2. И это несмотря на то, что за «Крылья» наконец-то сыграл ганский форвард Баба Адаму.


«Время»

Случилось все, что ожидалось. Кроме революции

Противоречия внутри «ЕдРа» остаются, раскол маловероятен

17 августа внеочередная конференция регионального отделения «Единой России» проголосовала за выдвижение кандидатуры Георгия Лиманского на пост главы Самары, тем самым поддержав рекомендации президиума генсовета. Попытки депутатов-«большевиков» расшатать ситуацию своей конечной цели не достигли: мэр прошел по краю пропасти, но все-таки получил необходимое большинство.

Во имя ВВП

Стратегия регионального развития Самарской области может стать прообразом новой административной реформы России

В конце июля Самарская область представила на совещании в Москве в Министерстве регионального развития РФ стратегию социально-экономического развития региона. Из более чем сорока регионов, которые на тот момент уже презентовали свои проекты, стратегия, которую защищал министр экономического развития и торговли Самарской области Габибулла Хасаев, стала единственной, не вызвавшей каких-либо нареканий. Эксперты «Времени» полагают, что меры, предусмотренные в документе, могут лечь в основу новой административной реформы России. Стратегия, как говорят в российском Минэкономразвития, полностью адаптирована к сценарию укрупнения внутриобластных территорий и может использоваться для введения системы назначения мэров.

Хлеба и зрелищ

В локальном торговом центре на Ипподроме появятся «Рамстор» и боулинг

Весной 2007 года на пересечении пр. Кирова и Московском шоссе откроется новый торговый центр. Он будет вписан в жилую застройку, которую ведет группа «Берег». Сумма инвестиций в проект составляет порядка 5 млн. долларов. Якорным арендатором станет «Рамстор». Также предполагается размещение центра. Аналитики предполагают, что новый объект может стать успешным, но не окажет значительного влияния на рынок торговой недвижимости.

Женили без согласия

Госпакет после девяти лет попыток продать госпакет акций ОАО «Гипровостокнефть» наконец-то нашло покупателя. В середине августа появилось распоряжение правительства РФ о внесении 22,09% акций предприятия в качестве вклада РФ в уставный капитал ОАО «Зарубежнефть» в рамках приватизации. Примечательно, что 100 % акций последнего также принадлежит государству. По всей видимости, правительство хочет полностью взять под свой контроль большинство проектных институтов нефтяной промышленности.


В Самаре появятся «Здоровые люди»

Natur Produkt будет работать под новым брэндом

До конца 2006 года в Самаре и Тольятти фармацевтическая компания федерального уровня Natur Produkt планирует открыть 11 новых аптек, которые будут работать под брэндом «Здоровые люди». Общий объем инвестиций в проект составит примерно 1,2 – 1,6 млн. долларов. Примерно Natur Produkt не исключает возможности приобретения одного из местных операторов аптечного рынка.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*