В дни, когда отмечается 29-я годовщина смерти Элвиса Пресли, умершего 16 августа 1977 года в городе Мемфисе, была объявлена награда в три миллиона долларов любому, кто найдет «короля» живым.

Американский писатель, актер и кинопродюсер Адам Мускевич, объявивший о награде на своем сайте Elviswanted.com, сказал, что он пытается таким образом привлечь публику к созданию независимого документального фильма, исследующего предположение о том, что Элвис жив, сообщает Reuters.

«Ложь о смерти Элвиса Пресли — самый большой миф в истории поп-культуры. Разве это достойно одобрения? Какие факты стоят за этим?» — задает вопросы автор сайта. Фильм и сайт пытаются исследовать постоянно всплывающие слухи о том, что Элвис не умер в 1977 году, а скрылся от людских глаз.

Для своего документального фильма Мускевич взял интервью у бесчисленного числа фанатов музыканта, а также 175 человек, которые знали Элвиса лично или исследовали его музыку и биографию. Выпуск фильма запланирован на 30-ю годовщину смерти Пресли.

Сейчас приблизительно 75% опрошенных им американцев уверены, что Пресли мертв, и около 25% процентов придерживаются противоположной точки зрения, сказал Мускевич. Его сайт предлагает множество фактов, заставляющих усомниться в смерти Элвиса Пресли.

Главные причины для подозрений фанатов — странное поведение медиков Мемфиса в то время, и противоречивость в событиях, окружающих похороны Элвиса. «Вам не обязательно быть экспертом, чтобы заметить множество странностей: например, почему похороны прошли так быстро? Гроб был запечатан, а люди шли тихо», — сказал Мускевич. Другой вопрос, занимающий умы людей — второе имя короля рок-н-ролла: на могильной плите было написано «Аарон», в то время как правильное написание — «Арон».

Независимо от того, что даст в итоге поиск Элвиса, награда сайта в 3 миллиона долларов является реальной. Она поддержана британской букмекерской конторой William Hill Plc, для которой это самая дорогая из постоянных ставок, сказал представитель компании Грэхем Шарп.

«Мы оцениваем шансы как тысяча к одному», — сказал он, отметив, что, если бы Элвис был найден живым сегодня, он был бы уже пожилым человеком, а не тем рокером, которого мы помним. При этом он сомневается в успешном результате поисков: «Даже если его найдут живым, он будет отрицать это!»

Певец, музыкант, «король рок-н-ролла» Элвис Пресли прославился с середины 50-х годов. Его эмоционально раскованный исполнительский стиль, экстравагантность поведения и внешнего облика повлияли почти на всех последующих певцов рок-музыки.

До смерти Элвиса в 1977 году было продано 500 миллионов его пластинок, а через семь лет эта цифра возросла вдвое. Он снялся в 33 фильмах, получая за каждый минимум по миллиону долларов. В 1973 году телепередача с его участием собрала у экранов миллиард человек — такого количества зрителей не удалось собрать даже репортажу о высадке первого человека на Луне.

В конце прошлого года Элвис Пресли четвертый раз подряд занял первое место в рейтинге доходности умерших знаменитостей, составленном журналом Forbes. В 2005 году доход короля рок-н-ролла составил 45 млн долларов — все это благодаря выпуску двух DVD, телевизионных программ, двухчасового документального фильма о его жизни, оборвавшейся в 1977 году, и другим источникам.

Учитывая коммерческий потенциал умершей знаменитости, лицензионная компания CKX в феврале заплатила 100 млн долларов за право получать 80% прибыли от имени Элвиса Пресли. Большое количество выпущенной под маркой Элвиса Пресли продукции связано именно со сменой владельца. CKX уже планирует открыть в Лас-Вегасе посвященный Элвису аттракцион.

NEWSru.com

***