В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Репортер», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета», «Самарская неделя»; «Город Нск», «Наша инициатива»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

Первая продажа

Ровно 36 лет назад, 18 августа 1970 года, состоялась первая продажа автомобиля Волжского автозавода. Первым покупателем стал заместитель начальника цеха тольяттинского завода «Волгоцеммаш» Владимир Пенкин, сообщает пресс-служба АвтоВАЗа.

Работа в штатном режиме

Созданный в самарском ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс» спутник «Ресурс-ДК1», запущенный в космос 15 июня этого года, к настоящему времени произвел съемку уже более 800 тысяч кв. км. земной поверхности. На спутнике находится аппаратура «Памела», предназначенная для исследования темного вещества Вселенной.

Способности безграничны

Сегодня у мэрии Тольятти состоится торжественный финиш третьего автопробега с участием инвалидов под девизом «Возможности ограничены, способности – безграничны». Участники пробега, стартовавшего из Тольятти 1 августа, побывали в Пензе, Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Ярославле, Владимире и Казани.

Очередная врезка

Врезку в трубопроводов сызранского нефтеперерабатывающего завода обнаружили правоохранители в районе села Новый Ризадей в Сызранском районе. Недалеко от места врезки находился автомобиль «КамАЗ» со снятыми госномерами и с цистерной, заполненной дизельным топливом. По подозрению в совершении данного преступления задержан 29-летний мужчина.

Борьба с «оборотнями» продолжается

В Самаре задержан сотрудник угрозыска УВД Промышленного района Самары, пытавшийся продать 200 граммов марихуаны.

Фотосессия в поле и на взлетной полосе

Каждый год на протяжении пяти лет в селе Кинель-Черкассы на базе местной станции юных техников для воспитанников детско-юношеских фотостудий Самарской области организуется профильный лагерь. Ребята здесь не только отдыхают, но и работают, готовясь к очередному всероссийскому фотоконкурсу «Юность России», закрепляют пройденный теоретический материал и практикуются, много снимая.

К новому учебному году – новую зарплату

Получат, как планируется, учителя муниципальных средних школ Самарской области. С 1 сентября все школы области перейдут на новую систему оплаты педагогов – отраслевую (пока в качестве эксперимента).

А минувшей весной были выбраны девять пилотных школ, которые должны были на собственном опыте апробировать новую модель оплаты труда. В из число вошла и СОШ № 17 города Новокуйбышевска.


«Самарские известия»

Ялтинские фавориты

Вчера вечером в Самару прибыл поезд Москва-Астана, с которого к заждавшимся журналистам с триумфом вышел серебряный призер конкурса «Самара-Ялта-транзит» в номинации «Вокальный жанр» Антон Рубан.

Самарский опыт – регионам России

Опыт Самарской области по модернизации «хрущевок» заинтересовал чиновников из Москвы. В минувший вторник губернию посетила делегация из Министерства регионального развития.

Напомним, что эксперимент по капитальной модернизации стремительно стареющего жилищного фонда начался еще в 2003 году. Сегодня примеры санированных домов можно увидеть в крупных городах области: Самаре, Тольятти, Жигулевске, Чапаевске, Новокуйбышевске, а также в сельских районах.

«Оборотни в погонах» предпочли марихуану

Управление собственной безопасности ГУВД Самарской области продолжает проводить мероприятия по выявлению «не чистых на руку» сотрудников губернской милиции. На этот раз был пойман с поличным сотрудник уголовного розыска Промышленного РУВД. Он был задержан работниками УСБ при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий за сбыт наркотиков. «Страж порядка», находясь в своей машине у кафе «Место встречи», пытался продать 200 граммов марихуаны. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере».

ФАС возбудила дела против «МТС», «Мегафона» и «Вымпелкома»

Федеральная антимонопольная служба по результатам проведенной проверки возбудило дело в отношении ОАО «МТС», ОАО «Мегафон» и ОАО «Вымпелком», обвинив их в нарушении статьи 6 Закона «О конкуренции…». Рассмотрение дела назначено на 28 сентября 2006 года.

Сотовые операторы «Большой тройки» приняли вызов ФАС

Сотовые операторы «большой тройки» — «МТС», «Вымпелком», «Мегафон» — не согласны с решением ФАС, возбудившей в отношении них дело о нарушении антимонопольного законодательства. Операторы объясняют, что более низкие тарифы на межоператорские взаиморасчеты внутри «большой тройки» — эжто система скидок.


«Самарская неделя»

Цветущая Самара

Причудливые узоры клумб на набережной, яркие цветники на транспортных развязках, зелень газонов в парках и скверах – так расцветает летняя Самара. Каждый год Струковский сад преображается миром красок и радости, вот и 2006 год не стал исключение. В четверг самарцы могли насладиться великоленпием сада на ежегодном Фестивале цветов.

Места хватит всем

В этом году в детских садах Самары откроются 39 новых групп. Об этом сообщила заместитель главы администрации городского округа Самара Алла Волчкова во время посещения детского сада № 385 в Промышленном районе. Здесь уже появились новые дополнительные группы, готовые принять самарских малышей.

В подъездах — уютно и тепло

Один из вопросов рабочего совещания у главы города был посвящен ремонту подъездов жилых домов

Привести в порядок три с половиной тысячи подъездов в муниципальных домах – такая задача поставлена Георгием Лиманским перед самарскими коммунальщиками на это год.


«Ведомости»

Говорит и показывает СМАРТС

СМАРТС первым в Поволжье внедрил в тестовую эксплуатацию услугу «Мобильное телевидение». В других регионах аналогичные проекты реализуют МТС, «Мегафон» и «Скай Линк». Но смотреть мобильные программы можно только на смартфонах, которые пока есть только лишь у незначительной части пользователей сотовой связи.


«Репортер»

Николай Свешников: «Промышленность мы сохранили – это факт»

Самарская область всегда считалась регионом и промышленным – у нас развиты и автомобилестроение, и «оборонка», и предприятия аэрокосмической отрасли. Об итогах развития губернской промышленности за последние три пятилетки Репортеру рассказал министр промышленности и энергетики Самарской области, доктор тезхнических наук Николай Свешников.

«Горжусь тобой, губерния моя!»

В программе празднования 155-летия Самарской губернии объявлено о начале двух областных конкурсов, организатором которых стал департамент информационной политики и массовых коммуникаций аппарата правительства Самарской области.


«Коммерсант»

АвтоВАЗ пойдет в политику

В мэры Тольятти намерен выдвинуться заместитель гендиректора предприятия

Новое руководство АвтоВАЗа готовит к реализации свою политическую программу в Самарской области. По информации «Ъ», заместитель генерального директора АвтоВАЗ Евгений Юрьев намерен принять участие в выборах мэра города. Причем, не исключено, что выборы нового градоначальника пройдут не через два года, по истечении полномочий действующего главы Николая Уткина, а уже осенью будущего года. Господин Уткин может уйти в отставку в марте следующего года после выборов в губернскую думу. В случае победы он сосредоточится на работе в областном парламенте, отказавшись от поста главы города.


«Российская газета»

Пасы на песке

То, что происходило в минувшие выходные на волжской набережной под Первомайском спуском, напоминало красочный бразильский карнавал со спортивным уклоном. «Золотые пески Самары» — так называется всероссийский турнир по пляжному футболу, который прошел здесь уже в седьмой раз. И все последние годы информационный патронаж турнира брала на себя «Российская газета».

Артефакты не подтвердились

Музей археологии превратился в проходной двор

Поволжское управление Росохранкультуры в ближайшее время намерено проверить сохранность фондов во всех музеях Самарской области. А первая такая проверка, завершающаяся сейчас в музее археологии этнографии Самарского государственного университета и его археологической лаборатории, уже вскрыла массу нарушений.

«Белорус» стоит иномарки

В Самарской области участились случаи угона… дорожно-строительной техники.

По данным правоохранительных органов только за несколько последних месяцев у четырех местных дорожно-строительных компаний злоумышленники умыкнули несколько экземпляров дорогой специальной техники: погрузчики, пневмокатки, косилки…


«Город Нск»

Навалились на мусор

В ходе общественных слушаний выяснилось, что городу не нужны итальянские ньюстеры, зато давно пора строить станцию по сортировке отходов на 40 тысяч тонн

У экологов бытует мнение: в России отсутствует комплексная система сбора, сортировки и утилизации отходов, ну и, конечно, не хватает экологического воспитания, усваиваемого с младенчества: что мусорить нельзя, что надо носить мусор в мешочках, разделив его на составляющие: бумагу к бумаге, склянку к склянке и отдельно – пищевые отходы…

Подарили игровой комплекс

По инициативе ЧП Вейман на пр. Победы появился замечательный уголок для детей

В редакцию позвонила молодая женщина. Она сообщила, что буквально на днях кто-то установил уютную площадку для детей возле здания, где размещается центр медицинской косметологии «Любава». Оно находится рядом с торговым центром по пр. Победы, 26а.


Наша инициатива»

Молодым и остронуждающимся

В рамках национального проекта «Комфортное и доступное жилье» Самарской области из федерального бюджета выделено 174 миллиона рублей на жилищные субсидии для молодых семей.

Кроме федерального бюджета, деньги предоставляют областной и муниципальный. Всего в распоряжении Самарской области оказались таким образом 754 миллиона рублей. Этой суммы хватит на субсидии приблизительно для трех тысяч молодых семей.   

Августовский педсовет

15 августа, на несколько дней опередив областной департамент образования, на свой первый педсовет собрались директора школ Красноглинского района Самары.   


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*