Аналитики всемирно известного экономического издания представили рейтинг самых дорогих ароматов в мире. Они с легкость опровергли расхожее мнение о том, что «Деньги не пахнут!» Самые изысканные флаконы и ароматы — вот олицетворение истинного денежного запаха.

Духи — это самый доступный способ купить аромат за деньги. Парфюмеры всего мира бьются за потребителей и каждый сезон выпускают сенсационные новинки и необычные ароматы. Духи с запахом свежеиспеченного хлеба, пива, соленой рыбы, запахом животных и, конечно, цветов, пряностей и эфирных масел. Все это напоминает строчки Патрика Зюскинда о самом лучшем аромате на свете — человеческом.

Новинок и тенденций в парфюмерной промышленности с каждым годом появляется все больше, запахи становятся еще более изощренными, флаконы необычными, а цены за них приближаются к астрономическим цифрам.

Первым в престижном рейтинге заявлен запах с названием Clive Christian»s Imperial Majesty и ценой в 215.000 долларов за экземпляр. Парфюм разлит в уникальные флаконы, изготовленные из чистейшего горного хрусталя. Горлышко емкости обрамлено в золотую фольгу, а крышка декорирована бриллиантами весом в пять карат. Всего было продано 10 экземпляров данного парфюма.

Почетное второе место занял парфюм Clive Christian»s No.1 с ценовой категорией в 2.150 долларов. У данных духов не столь изысканный флакон, как у Clive Christian»s Imperial Majesty, но дизайн бутылки не уступает в изяществе и оригинальности оформления. Производство запаха No.1 ограничено дефицитом его составляющих компонентов, в которые входят специально выращенный на острове Мадагаскар иланг-иланг, сандаловое дерево, бергамот и природный каучук.

Бронзу в рейтинге от Forbes завоевали духи Caron»s Poivre, произведенные во Франции. Они полностью оправдывают свое название — «Корона пряностей». Это живая смесь красного и черного перца, гвоздики, карри, тмина и кориандра. Цена за флакон — 2000 долларов.

Итак, вот таким образом выглядит десятка самых дорогих духов в мире от журнала Forbes:

1. Clive Christian»s Imperial Majesty: $215,000

2. Clive Christian»s No.1: $2,150

3. Caron»s Poivre: $2,000

4. Chanel»s Chanel No.

5: $1,850 5. Baccarat»s Les Larmes Sacre»es de Thebes: $1,700

6. Annick Goutal»s Eau d»Hadrien: $1,500

7. Herme`s» 24 Faubourg: $1,500

8. Shalini Parfums» Shalini: $900

9. Jean Patou»s Joy: $800

10. JAR Parfums» Bolt of Lightning: $765

Единственное, что нужно запомнить при выборе таких дорогих духов, то, что в бутылке и на теле парфюм пахнет по-разному. Так что, не ошибитесь в выборе!

FashionTime.ru

Артём Шилов, FashionTime.ru

14 августа 2006 22:30

DELFI

***