В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

Обмен опытом

Вчера в здании областного правительства состоялась встреча и. о. губернатора Серея Сычева с делегацией Краснодарского края. Цель визита гостей – знакомство с позитивным опытом нашей губернии по реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования и здравоохранения.

Мысль не стоит на месте

Около 70 улучшений появилось в вазовских моделях за первое полугодие этого года.

Поляна игрищ

В Кинель-Черкасском историко-краеведческом музее создают Поляну игрищ. Так называется специальная интерактивная площадка, на которой посетители музея смогут окунуться в атмосферу древних русских обрядов и забав.

Месячник вежливости и культуры

В Самаре объявлен месячник по культуре обслуживания пассажиров общественного транспорта. По итогам конкурса будут определены лучший водитель и лучший кондуктор. Победителей ждут ценные призы и подарки.

Обратите внимание!

Сегодня в Автозаводском районе Тольятти будет проходить первенство города по велоспорту.

Килограммы жидкого металла

Более шести килограммов ртути изъяли у 30-летнего мужчины в ходе проверочной закупки сотрудники милиции в Куйбышевском районе Самары. По данному факту ведется проверка.

Сердечная помощь детям

11 августа Самарский областной кардиологический диспансер посетила известная спортсменка, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию и телеведущая Мария Киселева с благотворительной миссией «Сердечная помощь».

Карты на стол, господа!

Смертный приговор «народным казино» вынесут уже в сентябре

Один из первых законопроектов, которые будут рассмотрены в Госдуме РФ после летних каникул, — пакет драконовских мер против залов игровых автоматов по всей стране. Почти половина участников рынка уже официально заявила о своем скором выходе из бизнеса.

Мороженый судак в сетях Рыбнадзора

Питер – конечно, не тихоокеанский город. И тамошних крабов с лангустами тут нет. Ну, нет и не надо. Довольно Финского залива, Ладоги, Невы и каналов, где водятся карпы, лещи, судаки и подлещики, а по весне – знаменитая пахнущая огурцом, корюшка.


«Волжская заря»

Тут зажигают звезды

— Не первый год приезжаю к родным в Самару, — рассказывал коренной петербуржец Сергей Иванович Писарев. – Замечаю, как город меняется к лучшему. Стал чище, ухоженнее. Построено немало красивых, европейского уровня зданий. Недавно даже своим глазам не поверил, как изменились знакомые места в отдаленном Кировском районе.

Когда-то были «спальные» рабочие кварталы, где благоустройство откладывалось на потом. Теперь стою и удивляюсь: где я? Куда попал? Деревья, цветы, аккуратные беседки, скамейки, декоративные урны. Много людей ходит. Пожилые сидят с газетами, беседуют. Ребята радуются новым аттракционам. Все предупредительны, улыбаются. Смотрел я на них и вот что подумал: объединяет этих людей общий ухоженный двор.

Опережая график

На очередном заседании штаба по подготовке городского хозяйства к новому отопительному сезону, которое провел зам. Главы администрации Самары Владимир Василенко, были подведены промежуточные итоги предзимних работ.

Как мы уже сообщали, 11 августа во Дворце культуры имени В.Я. Литвинова состоялось собрание по обсуждению реализации положений народного Устава. По просьбе читателей сегодня мы публикуем принятое на этом собрании обращение

Обращение к главе городского округа Самара Лиманскому Г.С. Уважаемый Георгий Сергеевич!

Мы, жители городского округа Самара, в соответствии со ст. 21 закона Самарской области «О выборах главы муниципального образования, другого выборного должностного лица местного самоуправления», ст. 32 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», просим Вас выдвинуть свою кандидатуру на выборную должность главы городского округа Самара, возглавляющего администрацию городского округа Самара при проведении выборов, назначенных на 8 октября 2006 года. Вы не словах, а на деле заботитесь о процветании Самары и сможете в дальнейшем отстаивать интересы жителей Самары. Председатель собрания Н.И. Грибано. Секретарь собрания В.Н. Синцов

На Москву надейся, но и сам не плошай

Многолетняя традиция встреч педагогов в канун нового учебного года продолжилась и в этом году в рамках городского августовского рабочего совещания директоров школ на базе самарской школы № 53.


«Самарская газета»

Главное – вера, терпение и труд

Интервью главы Самары Георгия Лиманского

Народ понимает, что сегодня непросто, но мы работаем. Безусловно, имеются проблемы. Однако десятый год город живет без потрясений, а за этим стоит огромный, титанический труд всего самарского народа. Мы – единственные в в России – добились прямых выборов. Каждый самарец получил право решать судьбу своего города.

Стройки Самары: вчера, сегодня, завтра

В этом году Самаре исполнилось 420 лет, но вопреки своему почтенному возрасту, она выглядит молодо, современно и красиво. За что хочется сказать спасибо тем, кто ежедневно участвует в благородном деле созидания.


«Самарские известия»

Город с большими надеждами

В минувшие выходные свой полувековой юбилей отметил Октябрьск. Небольшой городок на Волге переживает сейчас свое второе рождение – из практически «вымирающего» поселения пенсионеров он превращается в молодой и очень быстроразвивающийся административный центр.


Обмен достижениями

На днях в Самарскую губернию с официальным визитом при прибыли представители администрации Краснодарского края. «По обмену опытом», — так обозначена цель визита делегации из «житницы» России в официальных документах. По словам заместителя главы администрации Краснодарского края по вопросам социального развития Галины Золиной, поездка в Самарскую губернию давно значилась в планах представителей кубанских министерств. В первую очередь гостей интересует, какие региональные программы социальной направленности действуют на территории нашего региона.

Во всех районах Самары продолжается ремонт подъездов. По плану этого года нужно отремонтировать 3,5 тысячи подъездов. Две тысячи из них уже готовы и сданы жильцам.

Государственный пожарный надзор городского округа Самара обеспокоен тем, что в последнее время из-за отсутствия организации, обеспечивающей контроль безопасной эксплуатации домового газового оборудования, значительно увеличилось количество пожаров по причине нарушения правил эксплуатации бытовых газовых устройств.


«Коммерсант»

«МегаФон-Поволжье» поднимает цены

ОАО «МСС-Поволжье», оператор сети «МегаФон» в Поволжском регионе распространило сообщение о том, что повысит с 22 августа стоимость первой минуты исходящего вызова на ряде тарифных планов. В частности, стоимость первой минуты будет повышена на основных коммерческих тарифных планах, кроме корпоративных планов «VIP», «Экстра», «Fix», а также вызовов в роуминге, вызовов на платные информационно-развлекательные порталы и междугородных вызовов. Стоимость первой минуты исходящего вызова составит стоимость минуты на выбранном тарифном плане плюс 50 копеек с учетом НДС.


«Российская газета»

Соцпакет дороже денег

Семь человек из каждой сотни федеральных льготников, живущих в Самарской области, отказались от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации. И хотя эта цифра в два раза меньше, чем на тот же период прошлого года, она все равно очень тревожит медиков.

Главная по праву

Большинство наших сограждан не видят разницы между прокуратурой и милицией, поскольку там и там работают следователи, возбуждают уголовные дела, разоблачают преступников. И лишь немногие знают, что одно из ведущих направлений в деятельности прокуратуры с самого момента ее создания еще в петровской России — это надзор за исполнением законов, за что она еще тогда получила титул «око государево». Эта тема и стала главной в заочном разговоре наших читателей с недавно назначенным прокурором Самарской области, государственным советником юстиции 111 класса Юрием Денисовым.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*