В саду четвертый год растет жимолость сорта «Синяя птица». Нужно ли проводить ей обрезку? Выкопали чеснок, а в верхней части зубков мелкие чёрные точки, головки загнивают. Почему? В одном из кабинетов Дворца культуры растёт крупнолистное дерево. О его листья часто ранят кожу. Что это за растение? Рецепт «Сироп из ароматных трав».

1. ВОПРОС. В саду четвертый год растет жимолость сорта «Синяя птица». Нужно ли проводить ей обрезку?

ОТВЕТ. Жимолость имеет компактную крону и в зависимости от сорта в первый год обрезку не проводят. Ваш сорт имеет рыхлую плотность куста, и нижние ветки иногда лежат на земле – ягоды трудно собирать и они грязнятся. Значит, такие ветки нужно убрать, в целом куст будет более приподнятым и освещенным. Вырежьте сухие и поврежденные ветки, сильно затеняющие свет. Сортов съедобной жимолости всё больше и больше, урожайных, устойчивых, интересных — Соловей, Лебедушка, Маша, Нимфа и другие.

2. ВОПРОС. Выкопали чеснок, а в верхней части зубков мелкие чёрные точки, головки загнивают. Почему?

ОТВЕТ. Из-за чрезмерной увлажнённости (да и вы видимо увлекались поливом) чеснок ваш вернее всего поражён грибковым заболеванием «белая гниль». Гриб белой гнили быстрее размножается при температуре +10…+20 градусов и быстро поражает головку. Чеснок нужно хорошо просушить, обложить при хранении древесным углем. На посадку больной чеснок не использовать. Землю под посадку подготовить заранее, лучше после фасоли, гороха, однолетних хризантем. В дождливое лето чеснок лучше убрать немного недозрелым (он дозреет), чем перестоявшим, где дольки разделены. Они плохо хранятся, чаще заболевают.

3. ВОПРОС. В одном из кабинетов Дворца культуры растёт крупнолистное дерево. О его листья часто ранят кожу. Что это за растение?

ОТВЕТ. Вернее всего у вас растёт декоративное комнатное растение Панданус или его ещё называют Винтовое дерево или Держи дерево. Да, листья у него (края) пильчатые, цепляются за одежду и могут болезненно ранить кожу. Поселился этот декоративно лиственный вид в оранжереях и квартирах из-за красоты листа, чаще всего выращивают белоокаймленные формы. Довольно раскидистое, светолюбивое, теплолюбивое, так как родина — Африка. Растение используют для озеленения больших помещений, в маленьких квартирах только небольшие растения.

4. Рецепт.

Сироп из ароматных трав.

Набрать пучок трав: мята, мелисса, донник жёлтый, чабрец, лафант и опустить в кипящую воду (1 литр), где уже растворили 1 кг сахара. Убрать с огня и накрыть на 20-30 минут, затем процедить, залить в банки. Сироп хорошо хранится. Использовать для коктейля, добавлять для аромата в чай, компот.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*