В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Социальная газета»; городские — «Самарская газета», «Вечерняя Самара»; районные — «Междуречье»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Ведомости».

Обзор прессы за 12 августа 2006 года

«Волжская коммуна»

Октябрьску – 50 лет

Сегодня город Октябрьск празднует свое пятидесятилетие. Образованный Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 7 августа 1956 года «Об упразднении в городе Сызрани Куйбышевской области Центрального и Промышленного районов и преобразовании Октябрьского района в город областного подчинения» и Решением № 681 Куйбышевского облисполкома от 19 сентября 1956 года он возник на пустом месте. «Вообще-то нам 322 года», — с гордостью говорит глава городского округа Октябрьск Виктор Станотин. Действительно, если отталкиваться от первого упоминания в исторических документах слободы Городище, построенной в 1684 году в местечке, расположенном на территории современного Октябрьска, то городу триста с гаком. Но, отдавая дань историческому прошлому, справедливым будет все-таки утверждение, что город Октябрьск родился ровно полвека назад.

Новая жизнь на новой улице

«Волжская коммуна» начинает новую рубрику «Малоэтажная губерния». В развитых странах на долю индивидуальных домов приходится от 60 до 90% рынка жилья. Правительство РФ определило малоэтажное строительство как одно из направлений реализации национального проекта. «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». В новой рубрике мы будем рассказывать о достоинствах такого жилья, о проблемах, которые встают перед его владельцами, и о том, как эти проблемы решаются.

Нашим дождь не помеха

Самарец Юрий Андровов стал бронзовым призером Чемпионата Европы по легкой атлетике в Гетеборге (Швеция).

Как сообщает РБК, в четверг в шведском Гетеборге окончательно испортилась погода. Ветер оказался настолько сильным, что организаторы вынуждены были отменить несколько соревнований. К примеру, не состоялась квалификация в прыжках с шестом у мужчин.

Больше безопасных переходов

Если за семь первых месяцев 2005 года было зарегистрировано 267 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых погибли 13 ребят и пострадали 268, то за аналогичный период текущего года произошло уже 323 такие аварии, где погибли 9, а ранены 332 подростка.

Таким положением дел озабочены не только сотрудники правоохранительных органов, но также и правительство Самарской области. Чтобы как-то поправить положение и найти более эффективное решение этой проблемы, разработаны программы по обеспечению безопасности дорожного движения.

Выросли объемы продаж

Как сообщает пресс-служба автозавода, за семь месяцев 2006 года на внутреннем рынке было реализовано свыше 377 тысяч автомобилей производства ОАО «АвтоВАЗ», что больше того же периода прошлого года на 6,1 процента.


«Самарские известия»

Японский транзит

Японская авиакомпания JAL рассматривает международный аэропорт «Курумоч» как потенциальный транзитный аэропорт. На днях международный аэропорт «Курумоч» посетили представители авиакомпании «Международные японские авиалинии», которые ознакомились с его деятельностью и с перспективами развития.


«Единая Россия» сделала выбор

Вчера в Москве прошло заседание президиума генерального политсовета партии «Единая Россия». На нем руководство партии приняло решение поддержать на предстоящих выборах главы Самары Георгия Лиманского, предварительно приняв его в ряды «Единой России».


«Самарская газета»

Год от года хорошеет Самара

Сегодня в администрации городского округа Самара состоялось торжественное собрание, посвященное Дню строителя. Исполняющий обязанности главы администрации городского округа Самара Анатолий Мащелкин поздравил представителей строительного комплекса города с предстоящим праздником, поблагодарил их от имени главы города за то, что в сложных условиях экономических реформ силами строителей Самара развивается, преображается, становится краше.

Альтернативы Лиманскому – нет

Именно это заявление стало лейтмотивом собрания городского округа Самара, организованного 11 августа в ДК имени Литвинова инициативной группой, более года боровшейся за принятие народного Устава.

Во Дворец культуры, расположенный в сердце рабочей Безымянки — на площади Кирова, вход был свободный. Стражи порядка в милицейской форме просто скучали, поскольку не было никаких эксцессов и скандалов. В зале ЛК собралось 1000 человек. Желающих выступить нашлось немало – только предварительные заявки подали 15 человек, а по ходу собрания этот список пополнялся и пополнялся.


«Коммерсант»

«Единая Россия» утвердила разнарядку

Георгию Лиманскому пост мэра Самары, а Виктору Сазонову – секретаря регполитсовета

Вчера президиум генсовета «Единой России» принял решение рекомендовать областной партконференции выдвинуть в мэры Самары действующего градоначальника Георгия Лиманского. Спикер губдумы Виктор Сазонов, считавшийся его основным конкурентом на выборах, рекомендован на пост секретаря регполитсовета ЕР. 17 августа областная конференция, вероятнее всего, утвердит эти решения.

Чиновник мэрии попался на лоббизме

Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя департамента транспорта администрации Самары Алексея Тимошенко. Вместе с директором ООО «Самарская транспортная компания» господином Изумрудовым чиновника подозревают в давлении на учредителей ООО «Автоэкспресс», у которых требовали отдать маршруты № 47 и № 70, а также заплатить 200 тысяч рублей. В УВД действия чиновника расценивают как принуждение к совершению сделки – ч. 1 ст. 179 УК. В мэрии не смогли прокомментировать ситуацию, заявив что «ничего не слышали об этом деле».


«Социальная газета»

На прошлой неделе в областном совете ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов прошло очередное заседание рабочей группы по общественному контролю за реализацией приоритетных национальных проектов в Самарской области. В состав группы вошли руководители наиболее массовых и авторитетных общественных ветеранских организаций. Заседание было посвящено национальному проекту «Здоровье».

Спрос на лекарства вырос

Судя по всему, медики не склонны драматизировать ситуацию. По информации, поступившей в редакцию из областного министерства здравоохранения за подписью Г.И. Гусаровой, в этом году положение дел с медикаментами для федералов гораздо лучше, чем в прошлом. Свидетельство тому – цифры. Если в 2005 году лекарств льготникам выдавались на сумму 81 млн. рублей ежемесячно, то сейчас цифра выросла до 104 млн. рублей.


«Вечерняя Самара»

Горожане выражают поддержку

Вчера во Дворце культуры имени В.Я. Литвинова состоялось собрание жителей города, организованное инициативной группой граждан для реализации народной правотворческой инициативы с целью принятия Устава городского округа Самара. О цели этого собрания нам рассказал один из его участников, сопредседатель общественной организации. «Избиратели – за социальную справедливость» Виктор Михайлович Тимофеев: — Необходимость этого собрания продиктована тем, что вокруг Устава, хотя он подписан главой города, создается неопределенная ситуация в связи с позицией Министерства юстиции, зарегистрировавшего нелегитимный Устав, принятый Городской Думой.


«Междуречье»

Будет солнце – будет и хлеб

Ситуация, в которой оказались сегодня аграрии, лишний раз подтверждает справедливость утверждения: Самарская область – зона рискованного земледелия. Побаловав «правильными», своевременно выпавшими осадками весной, погода решила нанести удар в конце лета, обрушив почти тропические ливни на уже созревший, готовый к уборке хлеб. О том, что в этой связи ждет районных земледельцев, мы попросили рассказать Е.И. Хрисанова, руководителя Кинельского управления сельского хозяйства.


«Ведомости» за 14 августа

Единая Россия» променяла спикера на мэра в интересах губернатора

Президиум генсовета «Единой России», как и предполагал Ъ 10 августа, рекомендовал областной партконференции выдвинуть кандидатом в мэры Самары действующего градоначальника Георгия Лиманского. Спикер губернской думы Виктор Сазонов, считавшийся его основным конкурентом, рекомендован на пост лидера самарских единороссов. Местные эксперты считают, что теперь конфликт между самарским бизнесом и властью перейдет в скрытую фазу и может обостриться к выборам облдумы 2007 года.


«Самарское обозрение» за 14 августа 2006 года

Самый дорогой магазин откроется в Самаре

«Галерея бутиков» — новый проект «Волгатрансстроя»

Осенью этого года в Самаре в жилом комплексе «Ладья» появился уникальный торговый комплексе «Ладья» появился уникальный торговый комплекс «Галерея бутиков». Товары премиум-класса будут представлены здесь самым широким ассортиментом. Этот мультибрендовый магазин привлечет внимание многих состоятельных горожан и гостей Самары, так как будет удобен не только своим местоположением и сервисом, но и концепцией «все в одном месте». Корреспондент «СО» встретился с генеральным директором ООО «Транстройинвест-2000» Юрием Сапожниковым, который рассказал о данном проекте.

Попали на 41 млн

Басманный суд Москвы удовлетворил гражданский иск ВАЗа к бывшим менеджерам ЗАО «Лада-Столица»

2 августа 2006 года Басманный суд Москвы вынес решение по гражданскому иску ВАЗа к бывшим генеральному директору ЗАО «Лада-Столица» Сергею Цветкову и главному бухгалтеру Валентине Савельевой. Прошлым летом Кунцевским судом оба были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере и приговорены к разным срокам наказания.

Сами себя…

«Медведи» снова сменили ориентацию и власть

Партия «Единая Россия» в пятый раз за свою пятилетнюю историю работы в регионе сменила руководство и политические ориентиры. Ее кандидатом на предстоящих мэрских выборах стал мэр Самары Георгий Лиманский, а 11 августа в Москве состоялось заседание президиума генерального совета политической партии «Единая Россия», на котором федеральное руководство партии определило свою позицию по отношению к политическим событиям в Самаре.

Печавин занялся туберкулезом

Прокуратура Ленинского района инициировала прецедентное судебное разбирательство о направлении на принудительное лечение

В суд Ленинского района поступило исковое заявление прокурора района Сергея Печавина о направлении на принудительное лечение гражданки Магомадовой, больной туберкулезом. Иск является прецедентным и может положить начало массовой кампании по принцдительному лечению туберкулеза.

Миллионы долларов

Могут потерять конечные собственники участков в Барбашином овраге

Работа лесников, прокуратуры и судов может принести убытки конечным владельцам участков в Барбашином овраге, выкупившим их в большинстве уже у третьих лиц по рыночной цене. Перечень «попавших» способен вызвать политический резонанс. По информации «СО», в настоящий момент зарегистрировано 220 собственников участков в Барбашином овраге. В областной регистрационной палате их не называют, ссылаясь на отсутствие информации. По данным «СО», в перечне владельцев числятся как физические, так и юридические лица.

Бензин даст ход инфляции

Рост цен на топливо в Самарской области с начала 2006 года составил порядка 5% и продолжается. Нефтетрейдеры называют его сезонным и связывают с увеличением экспортных поставок нефти, а также с политикой крупных нефтяных компаний. Аналитики считают, что в связи с этим государству не удается удержать инфляцию в намеченных рамках.

Глава Октябрьска верит, что его город выйдет из кризиса

Виктор Станотин: «Германский, американский, украинский бизнес заинтересован в инвестициях в Октябрьск»

До недавнего времени Октябрьск считался городом с кризисной экономикой. Предприятия закрывались, квалифицированные специалисты меняли место жительства. В течение последних трех лет ситуация в Октябрьске постепенно меняется к лучшему. На вопросы о том, что даст городу строительство моста, что делается для преодоления кризиса в ЖКХ, какие предприятия являются наиболее перспективными, отвечает глава Октябрьска Виктор Станотин.

Испытание «Спартаком»

Вчера футболисты «Крыльев Советов» в Москве сыграли, пожалуй, с самым принципиальным соперником — «Спартаком». По ходу матча самарцы дважды отыгрывались, но в итоге все же уступили – 2:3.

Самарская спортсменка принесла России первое «золото» Гетеборга

Абитова вырвала «золото» на последнем круге

В Швеции на чемпионате Европы по легкой атлетике 24-летняя Инга Абитова из Самары выиграла золотую медаль на дистанции 10 000 метров, установив при этом личный рекорд.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*