В третьем отборочном раунде турнира Лиги чемпионов лондонский «Арсенал» без особых проблем обыграл на чужом поле загребское «Динамо» (Хорватия). Сезон в английской Премьер-лиге стартует через две недели. В ближайшее воскресенье в традиционном матче «Коммьюнити шилд» встретятся чемпион «Челси» и обладатель кубка «Ливерпуль».

В стане «Арсенала» сейчас довольно смутный период. Накануне старта нового сезона в Премьер-лиге команда Арсена Венгера, похоже, расстается с несколькими звездными игроками и заслуженными ветеранами.

Сыграл свой прощальный матч за «канониров» Деннис Бергкамп, отправляется в «Портсмут» Сол Кэмпбелл, ходят упорные слухи о переходе в мадридский «Реал» Хосе Рейеса, а уж о том, что Эшли Коул вот-вот станет игроком «Челси», не писал только ленивый.

Поэтому каждый успех команды предстает для ее поклонников в новом свете, как бы говоря: вот, и таким составом вполне справляемся…

Состав «Арсенала» в матче с хорватским «Динамо» выглядел так: в воротах стоял второй голкипер Альмуния, в поле из «звезд» играли Туре, Глеб, Фабрегас, Силва, Ван Перси и приобретенный у «Боруссии» Томаш Росицки. Венгер дал проявить себя молодежи и футболистам второго состава, и они не подвели, хотя голы забили Фабрегас (2) и Ван Перси. Александр Глеб отметился голевыми передачами.

Ни Рейес, ни Анри на поле на поле не появились. Француз даже не был заявлен на матч. Что же касается Рейеса, то Арсен Венгер признал, что испанец чувствует себя «неприкаянно». Что не удивительно, когда пресса пишет о его переходе в «Реал» как о почти свершившемся факте.

Венгер отрицает, что Рейес может быть продан, однако признает, что ситуация с другой, более крупной «звездой», Эшли Коулом зашла в тупик. Коул не хочет больше играть за «Арсенал», руководство которого, как он утверждает, не поддержало его в скандальной прошлогодней истории о переманивании в «Челси».

Может случиться так, что уже в ближайшие дни Коул окажется именно там, куда его так не хотел отпускать Венгер — в команде Романа Абрамовича. Разумеется, при условии, что Жозе Моуринью убедит российского миллиардера выложить за игрока сборной Англии очередную кругленькую сумму.

Ходят слухи, что частью будущей сделки может стать Вильям Галлас, не явившийся на сбор «Челси» в США и этим настроивший против себя не терпящего таких штучек Моуринью.

Уход Эшли Коула может стать тяжелым психологическим испытанием для «Арсенала».

Лидер команды Тьерри Анри, который мужественно отверг в прошлом сезоне заманчивое предложение «Барселоны», уже назвал возможную продажу защитника сборной Англии тяжелым ударом.

Сезон в английской Премьер-лиге стартует через две недели. В ближайшее воскресенье в традиционном матче «Коммьюнити шилд» встретятся чемпион «Челси» и обладатель кубка «Ливерпуль».

среда, 09 августа 2006 г., 08:51 GMT 12:51 MCK

Би-би-си

*