В обзоре представлены издания: областные -«Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами и вкладками — «Российская газета», «Коммерсант», «Ведомости», «Аргументы и факты».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

Электронное представительство

Прокуратура Самарской области открыла свой официальный сайт в Интернете.

Его адрес: http://prokuror.samara.ru. На электронной странице можно ознакомиться с ходом работы органов прокуратуры, узнать телефоны и адреса прокурор и районов губернии.

С днем рождения, коллеги!

Сегодня свой день рождения отмечает газета «Волжский автостроитель». 9 августа 1969 года вышел в свет первый вазовский многотиражки.

Новый храм

В сельском поселении Кротовка Кинель-Черкасского района планируется построить церковь. Уже определено место под будущий храм. Строительство должно начаться в будущем году.

Четвертый выпуск

В Самарском муниципальном институте управления состоялся четвертый выпуск специалистов. Глава Самары Георгий Лиманский торжественно вручил 135 выпускникам дипломы и направления на работу. Дипломы с отличием получили более трети выпускников.

Наше кино на Канском фестивале

Два режиссера из Самары и Тольятти подали заявки на участие в международном Канском видеофестивале. Самарский режиссер Дмитрий Лещенко представит фильм «Гаражные истории (золото доктора Харбина)», а тольяттинец Александр Дьяков – ленту «Найти мужа».

Качество проверяет Европа

В апреле-июне 2006 года в дирекции по техническому развитию в сборочно-кузовном и прессовом производствах ОАО «АвтоВАЗ» работали специалисты французской аудиторской фирмы «ЮТАК». По результатам проверок каких-либо серьезных замечаний выдано не было. По словам аудиторов, в последнее время подразделения АвтоВАЗа добились существенного прогресса в повышении качества изготовления автомобилей.

Волга – река рабочая

С незапамятных времен Волга была источником благосостояния людей, населявших ее берега. Она кормила и давала работу, а также служила самой короткой и удобной дорогой.


«Самарские известия»

Арбузная пора

Сезон бахчевых культур в Самарской губернии можно считать открытым. Причем, чтобы полакомиться долгожданными дынями и арбузами, особенно напрягаться самарцам не приходится. С каждым днем количество торговых точек, специализирующихся на их продаже.

Лечение без фальши

«Производителям и продавцам фальшивых лекарств «перекроют кислород», — об этом заявил на днях руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Рамил Хабриев. В скором времени во всех регионах России Росздравнадзор проведет внеплановую проверку оптовой и розничной торговли лекарствами. Весь комплекс планируемых Росздравнадзором мер позволит если не свести на нет лекарственные подделки, реализуемом на российском рынке, то хотя бы значительно снизить их объемы.

Ремонта хватило на год

Аварийное общежитие в поселке Кряж опять в центре внимания. Здание непригодно для проживания настолько, что большинство жителей имеют инвалидность, а три человека умерли от пневмонии. Жильцы общежития поселка Кряж ( ул. Центральная, 12) давно живут в антисанитарных условиях.

Парад малой авиации

На базе аэропорта «Смышляевка» будет открыт третий авиасалон. Демонстрация достижений самарской авиационной промышленности пройдет с 18 по 20 августа. Выставка проводится в рамках действующей областной целевой программы «Развитие авиации общего назначения Самарской области на 2001- 2008 годы».


«Самарская газета»

Предложения от народа – в генплан Самары

Один из вопросов рабочего совещания у Главы города Георгия Лиманского был посвящен разработке нового генерального плана строительства и развития городского округа Самара. С информацией выступил заместитель руководителя Департамента архитектуры и строительства администрации Самары, руководитель группы по разработке Генерального плана Юрий Корякин.

Поздравляем юного чемпиона!

В Комитете по физической культуре и спорту администрации городского округа Самара состоялось чествование возвратившегося недавно с проходившего в Анапе первенства России по боксу воспитанника детско-юношеской спортивной школы № 3 Арчила Абуселидзе, занявшего на соревнованиях первое место.

Спортивное лето

На базе городского спортивно-оздоровительного комплекса под руководством заместителя главы администрации городского округа Самара Аллы Волочковой состоялось выездное заседание межведомственной комиссии по обсуждению промежуточных итогов хода летней оздоровительной кампании.


«Волжская заря»

Особое внимание нацпроекту «Здоровье»

Один из вопросов рабочего совещания у главы города был посвящен реализации национального проекта «Здоровье» на территории городского округа Самара. Этот вопрос Георгий Лиманский держит на личном контроле

С докладом выступила заместитель главы администрации города Алла Волочкова. Одним из приоритетных направлений реализации национального проекта «Здоровье» является развитие первичной медицинской помощи.

Экспертизу проводят ветераны

Недавно в областном Совете ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов прошло очередное заседание рабочей группы по общественному контролю за реализацией приоритетных национальных проектов в Самарской области. Тема заседания была посвящена национальному проекту «Здоровье». В обсуждении приняла участие министр здравоохранения Самарской области Галина Гусарова.

Обнаружено кладбище токсинов

4 августа в Самарской области обнаружено подземное захоронение токсичных химических веществ – пестицидов и агрохимикатов

Захоронение выявили сотрудники природоохранной прокуратуры. Оно находилось на окраине села Черноречье в 600 метрах от федеральной трассы Самара-Волгоград. Из-под земли было извлечено 32 проржавевшие столитровые металлические бочки и 2 полиэтиленовых пакета.

Рыцари на лесном

Первый областной фестиваль средневековой культуры и музыки «Гиперборея» состоялся в окрестностях Жигулевска, на Лесном озере.


«Ведомости»

Подвижная недвижимость

ЗиМу вернули склады и общежитие, переданные пять лет назад кредитору

Банкротство одного из старейших промышленных предприятий Самары-Завода им. Масленникова (ЗиМ) отлажено еще на полгода. Арбитражный суд Самарской области продлил срок конкурсного управления, потому что на баланс ЗиМа возвращены объекты недвижимости, переданные пять лет назад одному из кредиторов – компании «Железнодорожное строительство». Покрыть этими объектами долги завода все равно невозможно.


«Коммерсант»

Кадровый кризис

Генсовет ЕР не может определиться с кандидатом в мэры Самары

Генсовет «Единой России» затягивает решение вопроса о выдвижении кандидата в мэры Самары. Несмотря на то, что выборы состоятся уже в октябре, партия еще не определилась с тем, кого поддержит в кампании. Между тем, вчера сразу в нескольких СМИ появились высказывания депутатов Госдумы от ЕР о том, что партия может поддержать беспартийного действующего главу города Георгия Лиманского. В реготделении ЕР эти публикации расцениваются как «политический заказ». Не исключено, что выдвиженцем от «медведей» может оказаться некий третий политик, до сих пор не рассматривавшийся в качестве кандидата в мэры.


«Российская газета»

Горнисты трубят тревогу

Число детских оздоровительных лагерей неоправданно сокращается

Самарские детские лагеря ждет инвентаризационная перепись. Пока же ни в одном областном ведомстве корреспонденту «РГ» так и смогли сказать, сколько пионерлагерей осталось «в живых» на территории региона.

Парковка в парке

Росприроднадзор против «размена» Жигулевского заповедника на 100 туристических маршрутов

Самарское село Ширяево знаменитое на весь мир тем, что здесь нашел прототипы для своих «Бурлаков» Репин, собираются превратить в туристическую Мекку. В губернии готовится проект по использованию национального парка, будут разработаны всевозможные автомобильные, водные и даже воздушные маршруты. Экологи не против развития туристической индустрии в регионе, но только не ценой «вытаптывания» заповедной земли.


«Аргументы и факты»

Печатное слово в фаворе

3,75 млн. рублей составляет ежегодный грантовый фонд

Судя по проектам-победителям в области культуры и искусства, получившим на прошлой неделе гранты от губернатора, печатное слово в губернии по-прежнему в фаворе.

Из пятнадцати грантов четыре отданы на публикацию книг. Не оставило жюри без наград театральные проекты. Не обошли вниманием и «важнейшее из искусств» — кино. А наша газета лишний раз порадовалась за музей Ленина в Алакаевке. Теперь за судьбу старейшего в области яблоневого сада можно не беспокоиться.

Грузили яды бочками

Десять видов высокотоксичных препаратов обнаружены в 32 емкостях на берегу Черновского водохранилища Волжского района у села Черноречье.

Когда-то там был склад агрохимикатов и пестицидов. Хозяин склада совхоз «Юбилейный», в свое время избавился от опасного хранилища своеобразно – бочки с ядом просто закопали в землю. Найденные химические вещества в ходе расследования уголовного дела, возбужденного самарским межрайонным природоохранным прокурором, проверили в токсилогической лаборатории. Среди десяти опасных химических веществ были запрещенные на территории России полидим – яд, вызывающий поражение нервной системы, сердца, печени; гранозан, обладающий свойством накапливаться в организме; ДДТ, снижающий репродуктивную функцию.

«Надежда» для «Крыльев»

В Отрадном и Борском от души поболели

При поддержке областного правительства фонд ветеранов спорта и губернская федерация футбола провели здесь 1V областной открытый фестиваль футбола на призы Виктора Развеева. Играли 12 команд – по 6 в каждом из мест проведения фестиваля. 11-12-летние мальчишки из Самары и области, Саратова, Москвы, а также команда из Белоруссии боролись за победу неистово.   


Обзоры печати готвит группа мониторинга печати АНО ИА ВВС,

тел. контакта 2-409-410

*