9 августа 1900 года «Самарская газета» писала. «Хоть какие-нибудь порядки стоило бы установить в соборном садике. Не мешало бы ознакомить известную часть публики с общественными правилами, что в общественных садиках хотя и всем позволяется гулять, но не все, кому вздумается, позволено проделывать.

Не позволяется, например, в садике устраивать таких кулачных боев, какие нередко там происходят. Следовало бы внушить горчишникам, что они не имеют права нападать на обывателей и, в особенности на беззащитных женщин, всячески издеваться над ними и оскорблять их.

Не должны горчишники выбегать из кустов и вскакивать на чужие плечи, с целью проехаться на них. Не устраивать до цинизма откровенных сцен в тени аллеек. И многое тому подобное. Думаю, не составит особенного труда установить мало-мальски сносный порядок, гарантирующий безопасность обывателей.

Общественный садик и должен быть «общественным», а не принадлежать исключительно горчишникам. Что доставляет приятность и удовольствие этим, не совсем обыкновенным обывателям, но становится отвратительным и невозможным для совсем обыкновенных обывателей».

*