Обзор прессы за 5 августа 2006 г: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарская газета», «Коммерсант», «Вечерняя Самара», «Социальная газета».

Обзор самарских газет за 7 августа 2006г.: «Самарское обозрение», «Время».

«Самарское обозрение»

Не увидели перспективы

Московский строительный концерн Mirax, пришедший на самарский рынок, свернул свою деятельность в регионе

Наиболее вероятная причина ухода москвичей – нестабильность ситуации с выделением земельных участков в областной столице

Самару сделают двухуровневой

В ближайшее время министерство транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области планирует начать в городе строительство новых дорожных развязок и расширение центральных магистралей. Как заявил министр транспорта Борис Ардалин, его ведомство намерено вплотную заняться Московским шоссе и улицей Ново-Садовой.

В Самаре еще вполне могут появиться новые дилерские сети»

Текущий год – последний шанс дилерских сетей, рассчитывающих серьезно изменить свою долю рынка, для расширения своего влияния. О том, какие факторы влияют на динамику развития сотового ретейла, каковы резервы повышения доходности этого бизнеса, «СО» рассказал управляющий компании «Телефон. РУ» по ПФО Михаил Золотовицкий.   

Как простить миллион

Жительница Самары Раиса Королева заключила предварительный договор о долевом участии в строительстве шестой секции дома № 173 по пр. К Маркса. Договор был заключен с ООО «ММ-консалт», которое выступало инвестором строительства. Дольщица внесла в кассу «ММ-консалта» более 1 млн руб., полностью выполняя свои обязательства. Между тем, работы по возведению дома не начаты. Утратив доверие к фирме-инвестору, Королева расторгла договор и обратилась в суд. Деньги ей до сих пор не вернули.

«Крылья» открыли Нальчик

Вчера футболисты «Крыльев Советов» провели матч с дебютом премьер-лиги «Спартаком» из Нальчика, неожиданно обосновавшимся среди лидеров чемпионата. Матч закончился вничью – 1:1.


«Время»

Дежа вю Садчикова

Председатель облизбиркома подал на комиссию в суд

Как стало известно «Времени», Федор Садчиков оспорил-таки решение Самарской областной избирательной комиссии о снятии с должности ее председателя. Соответствующее заявление Садчиков направил в суд. По мнению экспертов, решение суда не повлияет на назначение нового председателя облизбиркома. Однако, как отмечают наблюдатели, член «Единой России» Наталья Гоголева, которую прочат в председатели комиссии промышленно-финансовые группы, вряд ли устроит главу российского ЦИКа Александра Вешнякова, который не одобряет политику партии власти в области выборного законодательства. Поэтому эксперты не исключают возможности появления на посту председателя компромиссной фигуры.

«Федерации» не будет

Земельные проблемы срывают проекты, оцениваемые в миллионы евро

Проблемы с выделением земельных участков могут привести к замораживанию строительства в Самаре бизнес-центра международного класса, аналогичному московскому комплексу «Федерация». Один из основных участников проекта, московская строительная корпорация MIRAX GROUP, отказалась от продолжения работы в этом направлении, как в Самаре, так и в других городах. Инвестиции в строительство оцениваются в 250 млн евро. Созданная для реализации самарского проекта совместная компания «МираксТраст» в результате может быть ликвидирована. Пока не ясно, продолжит ли участие в этом проекте одна из крупнейших мировых строительных организаций Joannou & Paraskevaides LTD.

Торкановский вновь пришел к банкирам из-за незаконной рекламы

Территориальное управление Федеральной антимонопольной службы России по Самарской области наложило штраф в размере 100 тысяч рублей на самарский филиал КМБ-Банка. Причиной претензий ФАС стало упоминание в рекламе банка процентов кредитования и отсутствие в ней других условий выдачи кредита. Это не первый конфликт ФАС с кредитными учреждениями, работающими в регионе. В настоящее время продолжаются судебный разбирательства антимонопольщиков с самарским филиалом Импексбанка.

И снова эксперимент

Область станет площадкой проекта модернизации многоквартирных домов

Самарская область станет экспериментальной площадкой в федеральном проекте по модернизации многоквартирных домов. Сейчас готовится федеральный закон, который регламентирует участие в эксперименте Самарской области и Алтайского края. Власти надеются, что выделение средств на санацию жилых домов и надстройку верхнего этажа станет хорошим толчком для привлечения инвестиций.

«Самарская область рассматривается как пилотный проект по модернизации многоквартирных домов постредством санации. По инициативе губернатора в области будет проводится федеральный эксперимент с выделением федеральных средств», — заявил и.о. губернатора Сергей Сычев на заседании по проблемам создания ТСЖ и внесения изменений в нормативно-правовую базу.

«Солнечного клоуна» поздравили с 76-летием из Самарского цирка

31 июля народному артисту СССР Олегу Попову исполнилось 76 лет. Даже те, кто никогда не видел его выступлений, всегда узнают знаменитого артиста по легендарной клетчатой кепке, жилетке, брючкам в полоску и красным носкам. В самарской цирке, носящем имя «солнечного клоуна», по этому поводу испекли пироги и пригласили журналистов. Олега Попова поздравили с днем рождения по телефону, дозвонившись к нему домой в маленький гордок под Нюрнбергом в Германии…

Для немецких зрителей Олег Попов – «счастливый Ганс» и «магистр смеха». Он первый иностранец, паолучивший почетную медаль «За артистизм» от международного музея артистов в городе Клостерфельде в 2004 году.

Большой скачок

Самарский речной порт расширяет масштабы работы

ЗАО «Самарский речной порт» в настоящее время является одним из самых крупных предприятий губернии. В прошлом году организация обеспечила перевозку 820 тысяч пассажиров и переработала более 4,3 млн тонн грузов. Руководство порта уверено, что в этом году доходы будут увеличены как минимум на 20%. Одним из основных направлений деятельности порта является намыв песка, без которого не может сейчас обойтись ни одна строительная организация в Самаре. Этого строительного материала в 2006 году будет добыто около 2 млн тонн.


Обзор прессы за 5 августа 2006 г

«Волжская коммуна»

Хозяйка вокзала

У каждого из нас свое представление о железной дороге. Кто-то в первую очередь вспоминает проводниц с традиционными стаканами в подстаканниках, кто-то машинистов в синей форме, кто-то стрелочников… Железная дорога – хозяйство сложное. К ней имеют непосредственное отношение те, кто строит и ремонтирует электровозы и вагоны, и те, кто кладет и меняет шпалы, и, конечно же, те, кто встречает нас на больших и малых дорожных станциях. Хозяйкой вокзала называют многие заместителя начальника вокзала «Самара» Куйбышевской железной дороги Почетного железнодорожника РФ Нину Воронкову, потому что в доверенном ей хозяйстве все работает слаженно, везде чувствуется сильная женская рука.

Ехали медведи на велосипеде, а за ними… слон

Медведь в русском цирке появился давно. Еще во времена скоморохов. Однако настоящим хозяином манежа косолапый стал только при народном артисте СССР Валентине Филатове, который в 1949 году создал первый в мире медвежий цирк. Его идея попробовать косолапых в традиционно человеческих жанрах оказалась настолько интересной, а сами уроженцы тайги настолько талантливыми актерами, что медвежий цирк династии Филатовых существует и по сей день, продолжая радовать и удивлять зрителей всех континентов. В эти дни Филатовская труппа гастролирует в Самаре. И мы просто не могли не посмотреть новую программу, не побеседовать обо всех тонкостях «медвежьего искусства» с народной артисткой РФ дочерью знаменитого дрессировщика Татьяной Филатовой.

Губерния поддерживает творцов

И.о. губернатора Сергей Сычев провел заседание комиссии по присуждению губернских премий и грантов в области культуры искусства за первую половину 2006 года.

Адреса общественного контроля

В областном совете ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов состоялось очередное заседание рабочей группы по общественному контролю за реализацией приоритетных национальных проектов в Самарской области. Посвящено оно было национальному проекту «Здоровье». Заслушав доклад министра здравоохранения Галины Гусаровой, представители рабочей группы выступили с предложением провести общественную экспертизу лечебных учреждений и сформировать их рейтинг посредством анкетного опроса. Результаты опроса должны показать, насколько успешно в лечебных учреждениях реализуются основные направления нацпроекта, а также выявить отношение к нему специалистов и пациентов.


«Самарские известия»

Самарцев ожидает светопредставление

С 12 по 17 сентября Струковский парк губернской столицы преобразился. Здесь пройдет фестиваль «Праздник света», где будут выставлены работы самарских художников – световые арт-объекты и инсталляции, посвященные 120-летию появления электрического освещения в Самаре. Вчера были названы победители.

Ольга Чертухина: «Сделайте правильный выбор»

О том, как построено обеспечение самарских «федеральных» льготников, рассказала накануне руководитель управления здравоохранением городского округа Самара Ольга Чертухина.

Бизнес на чужих жизнях

Каждую неделю в Самарской области из незаконного оборота изымается в среднем около килограмма наркотиков. За последнюю неделю июля органы внутренних дел Самарской области выявили 61 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.


«Самарская газета»

Ответственно и качественно

В Самаре продолжается ремонт подъездов муниципальных жилых домов. Ход работ находится под личным контролем Главы города Георгия Лиманского. На днях в ходе рабочей поездки по районам он посетил ряд объектов, в том числе дом №92 по улице Стара Загора.

Уважаемые железнодорожники!

Администрация городского округа Самара поздравляет вас с профессиональным праздником – Днем железнодорожника!

Социально-экономическое развитие нашей страны напрямую связано с устойчивой работой железных дорог. Стабильное функуионирование железнодорожного транспорта имеет огромное значение для нашего региона с высокоразвитой экономикой.

В этот праздничный день желаю вам стабильной работы, удачи, здоровья и благополучия!

Глава городского округа Самара Георгий Лиманский


«Вечерняя Самара»

Главное – забота об учениках

Как считают медики, при сегодняшних нагрузках в школе ребята не в состоянии без ущерба для здоровья выдержать пять-шесть уроков без горячего питания. Заместитель главы администрации Самары Алла Волочкова на встрече с журналистами рассказала о подготовке образовательных учреждений города к новому учебному году, в частности, об организации питания школьников.

Памяти сердца верны

Муниципальное общеобразовательное учреждение № 47 с гордостью носит имя Героя Советского Союза Ивана Дмитриевича Ваничкина

Педагогический коллектив и учащиеся школы бережно, по крупицам собирают материалы, связанные с мужеством и отвагой, храбростью и стойкостью Ивана Дмитриевича и его однополчан, проявленных в битве с фашистскими захватчиками. Результатом поисковой работы стало открытие в школе зала боевой славы, посвященного фронтовому пути Героя.


«Коммерсант»

Александр Швидак достроил вертикаль

Самарские подшипники доверили варягу из Петербурга

Гендиректором ОАО «Самарский подшипниковый завод» назначен 41-летний Михаил Мазуров, ранее возглавлявший петербургское ООО «Топливные системы». Как заявили на СПЗ, с назначением господина Мазурова президент «СПЗ-групп» Александр Швидак «завершил построение жесткой вертикали власти, и новых назначений в ближайшее время не предвидится». По словам собеседника «Ъ», именно господину Мазурову предстоит объединить два самарских подшипниковых завода, осуществив перевод производственных мощностей с СПЗ-4 на СПЗ.


«Социальная газета»

Август год кормит

Вторая половина лета – самая щедрая пора года. Глаз радуется такому изобилию овощей и фруктов. Хозяйки только успевают хлопотать, да на стол подавать вкусные, а самое главное – полезные блюда. Насладившись свежестью огурцов и томатов, многие уже приступили к их заготовке на зиму. Так что в торговых рядах у прилавков с дарами природы народу хватает.

Во славу земли самарской

На этой неделе стали известны имена победителей конкурса на соискание губернских грантов в области культуры и искусства за первое полугодие 2006 года. Комиссии, возглавляемой и.о. губернатора Самарской области С.А. Сычевым, потребовалось немало времени, чтобы сделать свой выбор в пользу того или иного номинанта.


Обзоры прессы готовит группа мониторинга пресы АНО ИА ВВС,

тел. контакта: 2-409-410

*