В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные (со сменными полосами) — «Коммерсантъ», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

Перспективы сотрудничества

Президент Американской торговой палаты в России посетил вчера Самару. Г-н Эндрю Сомерс побывал на Самарском металлургическом заводе, а также обсудил перспективы сотрудничества самарского бизнеса с рядом американских компаний.

Знай наших!

Анатолий Шурыгин из Самары занял третье место в общем зачете на прошедшем в Уфе Всероссийском конкурсе профессионального мастерства водителей троллейбуса.

Параолимпийская спартакиада

В Отрадном прошла зональная отборочная Параолимпийская спартакиада, в которой приняли участие команды из Похвистнева и Отрадного, а также Похвистневского, Камышлинского и Кинель-Черкасского районов.

Борьба с должниками

Более 900 повесток должникам по квартплате было выписано в Новокуйбышевске с мая по июль этого года. С должниками разбирались на заседаниях городской межведомственной комиссии. Более 30 процентов приглашенных на заседание комиссии уже погасили свои долги.

Красота в камне

Сегодня в Тольяттинской картинной галерее открывается выставка «Красота в камне».

Фестиваль клубов

Сегодня на базе детского оздоровительного лагеря «Жигули» в поселке Зольном стартует 1Х областной фестиваль подростковых клубов.

Дымок переезжает в Тольятти

В Тольятти в центре иппотерапии появился второй пони.

Комбайны тормозят дожди

По общему рабочему плану жатвы, в которую включились практически уже все районы, уборочный парк губернии должен обеспечивать ежедневный темп на уровне около 40 тысяч гектаров. Именно с такой площади по выходу на мощность этого парка должны у нас каждый день обмолачиваться ныне валки. Главное зарядили дожди, они тормозят работу.

По велению императора

В ближайшие выходные будет отмечаться Всероссийский профессиональный праздник – День железнодорожника. Этот праздник был учрежден еще в 1896 году по велению императора Николая 1, начавшего строительство железных дорог в России. Приурочен День железнодорожника был ко дню рождения императора, и поэтому до 1917 года он отмечался 25 июня. В этот день железнодорожники отдыхали, а вечером, как правило, в зале Павловского вокзала Царскосельской железной дороги устраивался торжественный прием с концертом.

Пришли к компромиссу

Работа с обманутыми дольщиками в Самарской области вступила в новую фазу. И.о. губернатора Сергей Сычев начал серию встреч с представителями отдельных инициативных групп. Сергей Сычев заявил, что переход к конкретике стал возможен в результате деятельности рабочей группы, созданной по инициативе губернатора Константина Титова и поддержанной полпредом президента в ПФО Александром Коноваловым. В понедельник был найден способ скорейшего возобновления строительства дома 10 по улице Никитинской.


«Самарское обозрение»

Застройщики пойдут за город

К 2009 году коттеджное строительство в основном уйдет за черту Самары. По оценке участников рынка, площадки под малоэтажную застройку в городе закончатся. Дополнительно стимулировать загородное коттеджное строительство будет стремление покупателей вместе с домом приобретать солидный кусок земли.

Медленно и сердито

В городе появился новый супер-маркет «Мега Сити». Его принадлежность к высокой европейской касте подчеркивает довольно вместительный фуд-корт, на площадке которого развернулись несколько заведений фаст-фуда. Но не дай вам бог оказаться там после шести вечера. Вас ждет отсутствие более половины блюд и чудовищно медленное обслуживание. Корреспондент «СО» установила это в здешней «Панораме» и «Блин Сметаныче».

Конец двоевластия

1 августа совет директоров ВАЗа утвердил отставку генерального директора предприятия Игоря Есиповского. Вместе с этим, по информации «СО», в состав совета директоров может войти глава ФГУП «Рособоронэкпорт» Сергей Чемезов, который в дальнейшем будет определять стратегию развития автозавода.

Ответят за онкоцентр

30 июля 2006 года прокуратура области возбудила уголовное дело по факту попытки мошеннического захвата участков земли на 8-й просеке, ранее отведенных под строительство Самарского областного онкоцентра. В деле вновь фигурируют имена бывших чиновников мэрии Самары.

Новокуйбышевск сражается с «Волгарем»

Новокуйбышевская администрация грозит коллективному сельхозпредприятию «Волгарь» наложением штрафа за неправомерное использование воды для полива из озера Орлово, расположенного в черте города. В «Волгаре» считают претензии к ним необоснованными.

Послал полем

Константин Титов определил человека, который будет управлять региональными проектами в области сельского хозяйства

Константин Титов определил, кто будет контролировать расходование бюджетных средств на областные сельхозпрограммы. Созданное для этих целей ГУП «Центр управления проектами» возглавил Алексей Мартынов, бизнес-партнер председателя совета директоров АКБ «Солидарность» Алексея Титова.


«Самарские известия»

Это полезно знать

Начали работу выездные абонентские отделы «СМАРТС». Теперь стать абонентом компании смогут стать жители даже самых маленьких деревень и сел. Компания «СМАРТС» создала уникальный выездной абонентский отдел. Его главная особенность – отсутствие постоянного адресата. Сегодня он работает в селе Большой Толкай, а завтра, например, в поселке Дубовый Умет …То есть в совсем небольших поселениях, жителям которых для подключения к какому-либо оператору сотовой связи раньше приходилось ехать за много километров.

План выполнен

В канун празднования Дня железнодорожника начальник Куйбышевского отделения ОАО «РЖД» Вячеслав Лемешко рассказал журналистам, с каким багажом подошла Куйбышевская магистраль к своему 132-летию. «План мы выполнили», — такими словами начал господин Лемешко пресс-конференцию. Рост показателей во всех сферах деятельности, который наблюдается на магистрали каждый год, по словам Вячеслава Лемешко, следствие бурного развития российской экономики.

Храбрость первой категории

Пожалуй, никто из военнослужащих не отмечает свой профессиональный праздник так громко, как это делает воздушный десант. Вчера «крылатые гвардейцы» вспоминали прошлое, поднимали бокалы за будущее и праздновали 76-ю годовщину со дня образования Воздушно-десантных войск.


«Самарская газета»

Наша гордость – ВДВ!

Вчера на площади Славы состоялся митинг, посвященный Дню Воздушно-десантных войск России. 2 августа 1930 года в Московском военном округе был сформирован и выброшен под Воронежем первый парашютный десант. Великая Отечественная война, Афганистан, локальные войны и миротворческая деятельность во многих точках земного шара, Таджикистан, Приднестровье, Северный Кавказ… За 76 лет своей славной истории воздушно-десантные войска вписали немало страниц мужества. Доблести и чести в книгу ратной истории России. Подразделения ВДВ стали войсками передового рубежа, способными выполнить любую поставленную перед ними задачу, настоящей элитой Вооруженных Сил страны.

Монета весом в три кило

С 1 августа Банк России выпустил в обращение несколько видов памятных монет из драгоценных металлов на историческую тему.

Главным событием станут, несомненно, две огромные монеты. Первая, отчеканенная из серебра 925-й пробы, выходит в серии «Россия вор Всемирном культурном и природном наследии ЮНЕСКО» и весит целых 3 килограмма!

Профессия врача в глазах россиян

41 процент россиян воспринимает положение дел в российском здравоохранении как стабильное, не претерпевшее в течение последнего времени каких-либо заметных изменений. Те же, кто замечает перемены в российской медицине, чаще оценивают их позитивно, чем негативно.


«Волжская заря»

Элита вооруженных сил страны

Ненастная погода не помешала самарцам достойным образом отметить праздник, который с каждым годом словно бы приобретает новую для себя значительность

Освещение улиц восстанавливается

На рабочем совещании у главы города Георгия Лиманского была заслушана информация о ходе работ по ремонту уличного освещения на территории городского округа Самара

Как сообщил заместитель главы администрации города Владимир Василенко, в настоящее время осуществляется планомерная работа по ремонту уличного освещения.

Цветы родного города

17 августа в Струковском саду и на набережной р.Волги под Красноармейским спуском состоится городской фестиваль цветов

«Зеленый конкурс»

С 1998 года по инициативе главы города в Самаре проводится смотр-конкурс на лучшее озеленение. Теперь он стал общегородским и проводится ежегодно с мая по август


«Коммерсант»

Alcoa ждет вступления России в ВТО чтобы начать больше вкладывать в СМЗ

Вчера гендиректор ОАО «Самарский металлургический завод» Михаил Федоров заявил о готовности владельца предприятия американской корпорации Alcoa – инвестировать в завод около 160 млн. долларов. По его словам, сумма могла бы быть и больше, однако американцев останавливают технические трудности, связанные с прохождением продукции СМЗ через таможню и невысокий уровень профессиональной подготовки рабочих предприятия.

АвтоВАЗ теряет менеджеров

Вчера было совершено нападение на заместителя начальника управления внутреннего контроля ОАО «АвтоВАЗ» 34-летнего Сьанислава Сычевского, который с тяжелой черепно-мозговой травмой был доставлен в реанимацию. В правоохранительных органах считают, что нападение, скорее всего, связано со служебной деятельностью потерпевшего. В частности, отрабатываются версии, связанные с хищениями материалов и комплектующих на АвтоВАЗе.


«Российская газета»

«Волга» впадает в арбитраж

Прокуратура самарского гарнизона завершила расследование дела о хищении земельного участка, принадлежавшего санаторию «Волга» Минобороны РФ, и передала его в федеральный суд Промышленного района областного центра.

«Маяк» по пятому курсу

В сельхозкооперативе «Маяк» Клявлинского района все руководящие посты заняли выпускники и студенты-пятикурсники Самарской государственной сельхозакадемии. Так в области начался эксперимент по формированию управленческих команд из выпускников местного седьхозвуза, о чем «РГ» уже сообщала.


Обзоры прессы готовит группа мониторинга печати АНО ИА ВВС

тел. контакта 2-409-410

*