В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»: городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные (со сменными полосами и вкладками) — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Российская газета», «Аргументы и факты».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

Дороги России

Вчера с Красной площади в Москве стартовал автопробег «Дороги России»-2006».

«Мираж» на берегу Женевского озера

Новокуйбышевский джаз-оркестр «Мираж» недавно вернулся из Швейцарии. Музыканты приняли участие в 40-м международном фестивале джазового искусства, который проходил в городе Монтре на берегу Женевского озера. «Мираж» оказался единственным на фестивале оркестром из России.

Просьба удовлетворена

Совет директоров ОАО «АвтоВАЗ» на своем вчерашнем заседании удовлетворил просьбу Игоря Есиповского о досрочном сложении полномочий генерального директора АвтоВАЗа в связи с переходом на другую работу.

Новый начштаба

Назначен новый заместитель начальника областного ГУВД – начальник штаба. Им стал подполковник милиции Леонид Беляев. Ему 35 лет, он уроженец Самары, окончил Ульяновское высшее военное командное училище связи.

Раскопки на дне

Тольяттинские водолазы принимают участие в подводно-археологической экспедиции «Тамань-266».

Водолазы исследуют древнегреческий город Корокондам, находящийся на дне Керченского пролива.

Крадут даже гаражи

С заявлением о краже гаража обратилась в РУВД Кировского района 53-летняя жительница Самары. Гараж самый обычный – металлический, размерами три на шесть метров. Стоял в гаражном массиве напротив ТЭЦ. Прокуратурой возбуждено уголовное дело.

Дом промышленности как дебют

Правительство внесло изменения и дополнения в Прогнозный план (программу) приватизации имущества Самарской области на 2006 год. Продать в частные руки планируется 6% акций ЗАО «ЛОГОВАЗ» и нежилое здание, известное как Дом промышленности.

Хлеб житницы

Рабочая поездка Сергея Сычева, исполняющего обязанности губернатора, и областного министра сельского хозяйства и продовольствия Алек5сандра Румянцева на жатву в Большеглушицком районе

Исполняющий обязанности губернатора и областной министр провели на полях степной Большой Глушицы всю первую всю первую половину дня в прошлый четверг.

«Калина» деньги сэкономит

В 2007 году автомобили «Лада Калина» будут оснащаться более экономичным двигателем, что позволит снизить расход топлива.

Пенсионный фонд сообщает

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2006 № 466 «Об индексации страховой части трудовой пенсии на 1,062» с 1 августа текущего года в области произведена индексация страховой части трудовых пенсий, установленных по Федеральному закону от17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Продажу алкоголя заземлили

В начале года был принят закон Самарской области «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Самарской области». И уже на первых порах выяснилось, что не все пункты этого закона способствуют этому самому «регулированию».

За ценами и на иномарке не угонишься

Новость, неприятная для автолюбителей, но вполне ожидаемая. В стране вновь ожидается повышение розничных цен на бензин. Но сначала учеличились оптовые цены. За одну неделю в среднем на 2,5%. Теперь очередь за ценами на автозаправках.


«Волжская заря»

Проверка на местах

Глава Самары Георгий Лиманский совершил рабочую поездку по объектам теплоэнергетичекого хозяйства

Целью поездки была проверка готовности этих объектов к отопительному сезону. Поводя итоги поездки, Глава Самары отметил, что подготовка объектов теплоэнергетического хозяйства ведется без срывов, точно по графику.

Генплан почти готов

Глава городского округа Самара Георгий Лиманский провел рабочее совещание, на котором был рассмотрен ряд актуальных вопросов. Среди них – подготовка проекта Генерального плана развития города и результаты летней оздоровительной компании

Волшебные куклы Ольги Бакановой

С 17 по 23 июля в Детской картинной галерее проходила выставка Ольги Бакановой «Портрет в пространстве»

Куклы Ольги Бакановой просто великолепны. Они завораживают своей необычной притягательной красотой. А множество великолепных нарядов погружают в атмосферу роскошной жизни Х1Х века.

Обсуждались проблемы местного самоуправления

В Самаре под председательством и.о. губернатора Самарской области С.А. Сычева состоялось заседание координационного совета по вопросам реализации федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В ходе заседания члены совета заслушали информацию о результатах проведения первого учредительного съезда муниципальных образований Самарской области, который состоялся 10 июля.

У ветерана зазвонил телефон

В прошлом году в Центре общения поколений Куйбышевского района в рамках программы «Телефон Милосердия» ветеранам торжественно вручили радиотелефоны. 11 человек, обратившиеся в департамент по промышленной политике, предпринимательству и связи, получили телефонные аппараты

Программа «Телефон Милосердия» была разработана компанией ОАО «Билайн-Самара» совместно с администрацией города в 1998 году. Цель ее – оказание помощи ветеранам и инвалидам по предоставлению услуг связи для экстренных вызовов.

Расплескалась синева по погонам и тельняшкам

2 августа в нашей стране отмечается День Воздушно-десантных войск

Как считают ученые, в истории военного дела немного больших вех. Однако каждое открытие производило целую революцию в способах и средствах ведения вооруженной борьбы. Именно таким открытием мирового масштаба стало создание в Советском Союзе нового рода войск – Воздушно-десантных.

Золотые пески Самары

12 и 13 августа на городском пляже под Первомайским спуском пройдет V11 всероссийский турнир по пляжному футболу «Золотые пески Самары».


«Самарские известия»

Вспоминая Средневековье

С 4 по 6 августа в Жигулевске пройдет первый областной фестиваль средневековой культуры и музыки «Гиперборея».

Историческая реконструкция – одно из самых интересных, зрелищных и в то же время малораспространенных течений современной молодежной культуры.

Увлечение реконструкцией позволяет молодежи узнать историю не только по учебникам и псевдоисторическим фильмам, но и ощутить атмосферу Средневековья в наше время.

Легендарная династия

В Самарском государственном цирке имени Олега Попова снова праздник. На этот раз сюда прибыл с гастролями медвежий цирк Филатовых. А накануне премьеры представители одной из самых известных, старейших цирковых династий встретились с местными журналистами.


«Самарская газета»

Перебоев с теплом быть не должно

Глава Самары Георгий Лиманский совершил рабочую поездку по объектам теплоэнергетического хозяйства

Целью поездки была проверка готовности этих объектов к отопительному сезону. В частности, Георгий Лиманский побывал на пересечении улицы Владимирской и проспекта Карла Маркса. Здесь бригадой АО «Самарские тепловые сети ведется монтаж перемычки между магистральными трубами. Старые трубы диаметром 500 мм меняются на новые – 800 мм, что значительно улучшит качество теплоснабжения жилых домов.

«Люблю Россию!»

Имя заслуженного художника России Евгения Даниловича Горовых хорошо знакомо самарцам. Он участвовал в 14 всесоюзных, 6 республиканских выставках. Его кисти принадлежат портреты заслуженного летчика-испытателя СССр А.С. Есикова, заслуженной артистки РСФСР З.К. Чекмасовой и др. Среди последних его работ – «А.С. Пушкин в Михайловском», два портрета певца и композитора Игоря Талькова.


«Ведомости»

Областное «Содействие»

Достройку домов компании оплатит Самарский фонд жилья и ипотеки

Власти Самарской области нашли новый способ помочь обманутым дольщикам: вчера они решили подключить к решению проблемы областной фонд жилья и ипотеки. Фонд выступит инвестором строительства одного из домов обанкротившейся строительной компании «Содействие».

СМАРТС не поднимет цену не исходящие

ЗАО «СМАРТС» не будет повышать стоимости исходящих вызовов в связи с отменой платы за входящие, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Woco построит завод

Woco построит завод по производству резинотехнических изделий для автопрома стоимостью 10 млн евро.

ФНС требует с «Самаранефтегаза» 1,8 млрд рублей

В минувший понедельник в самарском обларбитраже прошло предварительное заседание по иску инспекции ФНС покрупнейшим налогоплательщикам № 1 Москвы к ОАО «Самаранефтегаз». ИФНС требует взыскать с компании 1,8 млрд рублей штрафных санкций, начисленных предприятию 15 октября 2004 года.

Назначен новый начштаба ГУВД Самарской области

В ГУВД Самарской области состоялось новое назначение: кресло начальника штаба занял подполковник милиции Леонид Беляев. До своего назначения на этот пост он был исполняющим обязанности начштаба.


«Российская газета»

Неустойчивый Устав

Судьба принятого и уже зарегистрированного Устава Самары остается туманной. Как и та дата грядущих выборов главы города. Минюст, напомним, зарегистрировал документ, поступивший сюда за подписью вице-спикера Самарской городской Думы Виталия Ильина. А несколько дней спустя в тот же адрес ушел Устав за подписью мэра Георгия Лиманского.

Победная подача

Тольятти подтвердил статус «теннисного» города России

В городе автостроителей завершился V11 международный мужской теннисный турнир ассоциации «Кубок Тольятти».Помимо редкого по красоте зрелища, подаренного гостям кубка мастерами спорта, прошедший турнир в очередной раз подтвердил готовность Тольятти к организации спортивных состязаний высшего класса.


«Аргументы и факты»

Заповедник откроют для всех?

Уже несколько лет десятки миллионов рублей уходят из областной казны на исполнение давней мечты департамента по развитию туризма – превращение нашей глубинки в привлекательный туристический регион.

Вместо деревни – туробъект

Но слишком далеки от асфальтовых дорог и удобных гостиниц губернской столицы многочисленные степные и лесные деревни мастеров, искусственно созданные все тем же департаментом. Иногородних, тем более иностранцев, наш сельский туризм пока не привлекает.

Недавно турчиновники «нашли» действительно уникальное историческое место. К их радости – близко к городу. Это знаменитое село Ширяево, расположенном в национальном парке «Самарская Лука». Здесь планируется разместить комфортабельные гостиницы. К Каменной Чаше, Бахиловой поляне пробьют автомобильные дороги. В штольнях горы Верблюд разместятся рестораны и кафе. Такую картину туристического рая в «мягком климате Среднерусской равнины» нарисовал руководитель департамента развития туризма Юрий Антимонов.


Обзоры готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел: 2 409-410

*