В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные со сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсант».

«Волжская коммуна»

Тринадцать пунктов здоровья

Именно столько направлений у приоритетного национального проекта «Здоровье», о предварительных итогах работы над которым докладывал на заседании правительства заместитель министра здравоохранения Самарской области Марина Антимонова.

Новости губернии

Третий автопробег инвалидов «Возможности – ограничены, способности – безграничны» стартует сегодня в Тольятти.

В нем примут участие 25 человек на четырех автомобилях и одном микроавтобусе.

Будь готов!

Сегодня в аэроклубе РОСТО в селе Бобровка Кинельского района открываются Х1Х сборы военно-патриотических объединений Самарской области.

Крестный ход

По центральным улицам Новокуйбышевска в минувшее воскресенье прошел крестный ход.

Он был посвящен престольному празднику в честь святого Серафима Саровского.

Дырка в трубе

Около двухсот литров нефтеводяной эмульсии вылилось на грунт из прохудившегося от ржавчины трубопровода в Кинель-Черкасском районе недалеко от села Коханы в минувшее воскресенье.

Гаражная начинка

Пять масок с прорезями для глаз, наручники, гранату, пистолет, 237 патронов и угнанную у пенсионера машину обнаружили в минувшую субботу сотрудники угрозыска в одном из гаражей Сызрани.

Автобусам стоп

В связи с производством работ на теплотрассе по улице Венцека в Самаре между площадью Революции и улицей Фрунзе со 2 по 16 августа 2006 года движение автобусов будет закрыто, сообщает городской департамент транспорта.

Противостояние

Он не знал ничего о реформе ЖКХ, не собирался становиться председателем ТСЖ. Но жизнь сложилась так, что он стал идейным борцом за права собственников жилья. Обычный будний день. 9 утра. Мы с председателем ТСЖ «Волжский проект» Рашидом Абдуловым сидим на детской площадке и беседуем о том, как все начиналось.


«Самарское обозрение»

«Самаранефтегаз» покидают менеджеры

Главный инженер ОАО «Самаранефтегаз» Эркин Хасанов покинул свой пост. Его место временно занял начальник управления эксплуатации трубопроводов СНГ Игорь Щуров. Уход Хасанова из компании, скорее всего связан со скорой сменой собственника «Самаранефтегаза».

10 миллионов долларов на Волгоград

Созданная бывшим членом правления АДС «Волгопромгаз» Николаем Ульяновым и генеральным директором «Самараавтодора» Иваном Пятибратовым компания «БРИК» инвестирует 10 млн долларов в строительство бизнес-центра в Волгограде. Участники рынка недвижимости считаюбт, что «БРИК» вышел в Волгоградскую область вовремя.

Обрезание «Солидарности»

Президент банка «Солидарность» Олег Синицын может покинуть свой пост в ближайшее время. Вместе с ним в отставку могут уйти вице-президент Борис Мазур, Юрий Кофтанов и Владимир Сластенин.

В одном из крупнейших банков Самарской области «Солидарности»- назрела кадровая революция. Она произойдет из-за разногласий топ-менеджеров с акционером банка Андреем Богдановым, выступающего за сворачивание розничного направления бизнеса.

Посевы сократят

В этом году в Самарской области было засеяно 1,7 млн га, из них зерновыми – 1,2 млн га. Такие данные приводит областное министерство сельского хозяйства и продовольствия. Однако отмечается тенденция к сокращению посевных площадей.

Пивную сеть построит «Проспект»

Компания «Проспект», запустившая пивной ресторан «Фрау Мюллер», намерена построить еще одно заведение такого же профиля в центре города. Для этих целей владельцы «Проспекта» приобрели помещение ресторана «Ямайка».


«Самарские известия»

Прибыльные ориентиры

Существует большая разница между тем, что предпринимает государство в рамках национального проекта «Развитие АПК», и тем, что ожидают от этого проекта некоторые сельхозпроизводители.

Алексей Гриншпун: «Все только начинается»

Что происходит с сельским хозяйством Сергиевского района, какое будущее его ждет? Что такое национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса» и как он может повлиять на жизнь простых сельчан? На эти и многие другие вопросы «прямой линии» с жителями Сергиевского района, специально организованной «Самарскими известиями», отвечает генеральный директор группы компаний «СВ», председатель совета директоров АПК «СВ-Поволжское» и советник губернатора Самарской области по сельскому хозяйству Алексей Гришпун.

Самара к «Центральной» пока не готова

Сегодня на заседании комитета по промышленности, строительству, ТЖК, транспорту, связи и торговле Самарской губернской Думы будет обсуждаться вопрос о строительстве автомагистрали «Центральная».

Пойдет не от партии

В минувшую пятницу депутат Самарской губернской Думы и член политсовета регионального отделения партии СДПР Наталья Боброва попросила лидера самарских социал-демократов Геннадия Звягина приостановить свое членство в партии.

Есиповский решил уйти

Генеральный директор Волжского автогиганта Игорь Есиповский подал заявление об увольнении. По мнению экспертов его уход вызван нежеланием отдавать завод французскому концерну Renault.


«Самарская газета»

Социальным вопросам – максимум внимания

Глава городского округа Самара Георгий Лиманский провел рабочее совещание, на котором был рассмотрен ряд актуальных вопросов. Среди них – подготовка проекта Генерального плана развития города и результаты летней оздоровительной кампании.

Обновляются теплотрассы

В городе полным ходом идут работы по перекладке теплотрасс. Причем, в больших масштабах. Например, те, кто проезжал по улице Стара-Загора, конечно, не мог не заметить триста метров раскрытой теплотрассы, многочисленную технику и бригады рабочих. Здесь идут плановые ремонтные работы, которые проводит ООО «Теплоэнергострой».

Ремонтируются школы

Активно готовятся к новому учебному году общеобразовательные учреждения промышленного района.

Самара против наркотиков

Почти 350 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих средств изъято самарскими наркополицейскими из незаконного оборота за шесть месяцев текущего года. Это в 4 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Такие цифры были озвучены на коллегии Управления ФСКН России по Самарской области.


«Волжская заря»

День ВМФ в Самаре

29 июля в окружном Доме офицеров состоялся торжественный вечер, посвященный Дню Военно-морского флота России

Организатор мероприятия – Самарское региональное отделение общероссийского движения поддержки ВМФ. На праздничном мероприятии присутствовали представители многих флотских профессий.

Приемные родители будут получать больше

На очередном заседании областное правительство одобрило изменения к закону «б организации деятельности по осуществлению опеки и попечительства в Самарской области». Данный документ предусматривает с 1 января 2007 года повышение размера оплаты труда приемных родителей с 1575 до 2500 рублей в месяц на каждого приемного ребенка.


«Российская газета»

Заражение крова

Обитатели ветхого общежития после годичного перерыва вновь готовы объявить голодовку

Прошлогодний мартовский скандал в одном из общежитий на территории Самары, попавший на все федеральные телеканалы, рискует разгореться с новой силой. За полтора года владелец отремонтированные на областные 16 миллионов рублей здания, ГУП «Племенной завод Кряж», так и не передал его на баланс Самарского муниципалитета.

Корреспондент «РГ» побывала в общежитии и выяснила, что жильцы вновь решившиеся на публичные акции протеста, добиваются именно смены хозяина своего ненадежного общежития.

Земельная коллизия

Судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда поддержала кассационные представления областной прокуратуры, поданные на два определения суда Ленинского районного суда города Пензы. Согласно этим определениям служители районной Фемиды оставили без рассмотрения шесть заявлений, в которых прокуратура опротестовала незаконность выделения мэрией города земельных участков под жилищное строительство.

Игорь Есиповский сошел с конвейера

Генеральный директор АвтоВАЗа уходит в отставку

Как стало известно «Ъ», гендиректор ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Есиповский написал заявление об уходе. Завтра его отставку рассмотрит совет директоров предприятия. По сведениям «Ъ», уход господина Есиповского – следствие существенных разногласий топ-менеджеров АвтоВАЗа по поводу стратегии развития компании. Уход с АвтоВАЗа Игоря Есиповского, скорее всего, повлечет продажу крупного пакета акций завода западному автоконцерну, против которой выступает гендиректор. Как сообщил «Ъ» источник на АвтоВАЗе, в субботу Игорь Есиповский написал заявление об уходе с поста гендиректора завода. Отставка будет рассмотрена советом директоров АО вторник.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.2 409-410

*