В Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге обнаружена пропажа более 200 ценных экспонатов. В связи со случившимся в фондах музея будет проведена тщательная проверка. Исчезновение 221 экспоната было выявлено в ходе плановой проверки. Пропавшие предметы — шедевры из отдела русского ювелирного искусства, преимущественно эмали XVII-XIX веков. Их ориентировочная стоимость оценивается в 130 млн. рублей (около 5 млн. долларов).

«В деле много странностей, — сказали агентству Интерфакс в пресс-службе Эрмитажа. — Хранитель большей части этих экспонатов скоропостижно скончалась на рабочем месте в самом начале проверки. Продолжение проверки другими хранителями, принимавшими коллекцию, и обнаружило отсутствие экспонатов».

«К сожалению, нет сомнения в том, что не обошлось без участия сотрудников музея», — считает представитель Эрмитажа. По его словам, «это свидетельствует о серьезных моральных проблемах, о пренебрежении обязанностями и ответственностью, о глубоком несовершенстве системы хранения, построенной на презумпции невиновности музейщиков».

Между тем, в музее призывают не торопиться связывать факты скоропостижной кончины сотрудницы и исчезновения экспонатов. «Случается, что хранители Эрмитажа остаются на рабочем месте до кончины», — сказали Интерфаксу в музейной пресс-службе. Собеседники агентства отметили, что «для проверки и расследования важна любая информация и о происшествии в отделе, и о людях, в нем работающих».

«Не первый случай»

Российское правительственное агентство, отвечающее за охрану культурных ценностей, намерено в среду приступить к «изучению фактического положения дел в музее». Глава ведомства Борис Боярсков сообщил Интерфаксу, что расследование будет проводиться совместно с Федеральным агентством по культуре и кинематографии.

«К сожалению, — признал Боярсков, — это не первый случай утраты из музеев и архивов предметов и документов, представляющих значительную историческую и культурную ценность». По его словам, «эти факты свидетельствуют о неблагополучном положении дел с охраной национально- культурного достояния». «Из этих случаев пора уже сделать серьезные выводы», — заявил глава Росохранкультуры.

В правоохранительных органах Санкт-Петербурга рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела по факту пропажи. Вместе с тем, в городском Управлении внутренних дел считают нецелесообразным разглашать подробности об исчезнувших экспонатах в надежде найти их на «черном рынке» раньше, чем они перейдут в руки частных коллекционеров.

понедельник, 31 июля 2006 г., 16:55 GMT 20:55 MCK

Би-би-си

*