Если вы подозреваете, что у вашего партнера не все в порядке с мозгами (а, как известно, по общему мнению женщин, у большинства мужчин дело обстоит именно так), предложите ему завести ребенка. Поскольку отцовство самым положительным образом влияет на работу мужского мозга.

Такую интересную особенность мужского серого вещества обнаружили ученые из Принстонского университета, изучавшие структуру мозга обезьян. В качестве объекта для экспериментов исследователи под руководством Евгении Козоровицкой (Yevgenia Kozorovitskiy) выбрали самцов обыкновенной игрунки (Callithrix jacchus), недавно ставших отцами. У этого вида млекопитающих отцы заботятся о потомстве наравне с матерями, что в животном мире встречается нечасто.

У всех самцов обезьян, ставших отцами, ученые обнаружили структурные изменения в префронтальной коре — области мозга, отвечающей за планирование и память. В этих участках наблюдалась повышенная активность нейронов и большее количество соединений. Кроме того, у них стало больше рецепторов гормона вазопрессина. Число этих рецепторов уменьшалось по мере подрастания малыша и возвращалось к первоначальным показателям к моменту, когда детеныш обретал независимость. «Отцовство вызывает изменения в областях мозга, ответственных за когнитивные функции», — сообщила Козоровицкая. По ее словам, эти изменения могут быть неврологической основой родительских обязанностей. Но однозначно, что отцовство прекрасно влияет на работу мужского мозга. Особенно если новоиспеченный папаша похож на обезьяну.

27.07.06

Клео

*