В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Земля и доля»; городские: «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами: «Коммерсант», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Взрослые решения детских вопросов

Очередное заседание правительства и.о. губернатора Сергей Сычев начал с поздравлений. Представив коллективу нового министра имущественных отношений – Александра Прокопьева, председатель заседания вручил ему удостоверение № 120 и подчеркнул, что при преобразовании соответствующего департамента в министерство другой кандидатуры руководителя и не рассматривалось. Трудовой путь министра – от токаря завода «Металлист» до руководителя департамента – проходил по Куйбышеву и Самаре. Выпускник КуАИ получил второе высшее образование на факультете экономики, статистики и информатики Московского университета. Новый министр – высокий профессионал и порядочный человек, — заключил Сычев и перешел к повестке дня заседания.

Новости губернии

Лифты приведут в порядок

15 миллионов рублей будет потрачено в ближайшие месяцы в Тольятти на ремонт лифтов в жилых домах. Кроме того, около 125 тысяч рублей планируется потратить на диагностику состояния лифтового оборудования.

Положительная оценка

Кинель-Черкасский районный отдел внутренних дел посетил начальник ГУВД области генерал-майор милиции А.А. Реймер. Он положительно оценил работу отдела за 1 полугодие 2006 года.

Чемпионат по ловле карпа

В Большечерниговском районе завершился чемпионат по спортивной ловле карпа. Как сообщает Агентство национальных новостей, в соревнованиях приняли участие 26 команд из семи регионов РФ.

АвтоВАЗ поздравит «крестников»

35 новых «крестников» появилось у АвтоВАЗа 20 июля 2006 года – в день 40-летия автозавода. АвтоВАЗ участвует в городской благотворительной программе «Мой день рождения», целью которой является повышение статуса семьи. Согласно условиям программы, дети, появившиеся на свет в Тольятти в день основания крупной компании, организации, предприятия или же целого города, получают от своих «крестных» премию и подарки.

Изменения в маршрутах

В связи с капитальным ремонтом трамвайных путей на пересечении улиц Фрунзе и Венцека в Самаре с 26 по 31 июля с 9.00 до 17.00 закрыто движение трамваев в центр города по улицам Галактионовской и Фрунзе.


«Самарское обозрение»

Титов выходит из «ЛогоВАЗа»

Вчера правительство самарской области приняло решение включить в прогнозный план приватизации областного госимущества на 2006 год продажу 6% акций ЗАО «ЛогоВАЗ». Таким образом, возникает перспектива окончательного разрыва чиновников с компанией, вовлекшей их в судебные разбирательства. Однако сами чиновники сомневаются, что смогут найти покупателя на принадлежащую области долю «ЛогоВАЗа».

На самарском рынке кабельного телевидения есть и подкупы, и переманивание специалистов

Рынок кабельного телевидения в Самаре далек от насыщения, однако конкуренция в нем очень высока. О специфике конкурентной борьбы на региональном рынке, о потребностях аудитории, о возможностях оптоволоконной кабельной сети рассказал «СО» генеральный директор ЗАО «Электросвязь-Самара» Сергей Елизаров.

«Касторама» не выполнила решение о закрытии торгового комплекса

600 млн рублей вместо убытков

Участники рынка предполагали, что в случае закрытия сеть потеряет около 50 млн. рублей. По информации «СО», сама «Касторама» оценила свои потенциальные потери в 600 млн рублей. Судебное решение о приостановке деятельности гипермаркета было переадресовано приставам. Однако последние не спешат опечатывать помешение. До сих пор «Касторама» продолжает работать. Пресс-секретарь компании Наталья Старикова комментировать ситуацию отказалась, сообщив, что магазин продолжает работать и в ближайшее время закрываться не планирует.

«Корочки» из-за рубежа

В Самаре растет спрос на второе высшее образование за рубежом. Участники рынка связывают это с ужесточением требований к самарским менеджерам и проникновением в регион представительств иностранных компаний.

Забирают последнее

Прокуратура области арестовала банковский счет Александра Александровича

24 июля 2006 года суд Самарского района наложил арест на банковский счет в заграничном банке одного из обвиняемых по делу «Волготанкера» Александра Александровича. Сложность и длительность процедуры ареста банковского счета может привести к тому, что он окажется уже пустым.

Самарские школы отремонтируют

В 127 школах Самары будет сделан капремонт

В Самаре идет активная подготовка образовательных учреждений города к новому учебному году. К сентябрю текущего года силами администрации города будут отремонтированы школы города, и для них будет закуплено новое оборудование.

«Крылья» облучат

В воскресенье футболистам «Крыльев Советов» предстоит в родных стенах взять реванш за поражение во Владивостоке у «Луча-Энергии». Делать это команде предстоит без двух крайних защитников – Бранко и Ангбва, удаленных в предыдущей встрече с ЦСКА.


«Волжская заря»

Герой ринга

25 июля очередную, пятую подряд победу на международном профессиональном ринге одержал самарский боксер Александр Алексеев

Бой проходил в г. Гамбурге (Германия) и транслировался на телеканале «Евроспорт». Соперником Алексеева на боксерском ринге стал 36-летний тяжеловес из Будапешта (Венгрия) Золтон Береш.

Подъезды преображаются

В Самаре полным ходом идет ремонт подъездов жилых домов муниципального фонда

В частности, в Октябрьском районе из 368 подъездов, запланированных на этот год, уже отремонтировано 280.

Полным ходом идет подготовка к зиме

Главная тема очередного рабочего совещания, которое провел глава Самары Георгий Лиманский, — подготовка городского хозяйства к новому отопительному сезону 2006-2007 годов

Заместитель главы администрации городского округа Самара Владимир Василенко доложил, что подготовка городского хозяйства к зиме идет строго по плану. В настоящее время, в соответствии с графиком, на улице Гагарина в Железнодорожном районе идет полная реконструкция отопительной котельной.

Паруса над Волгой реют в честь барда

22-25 июля состоялся шестой Всероссийский парусный фестиваль памяти Владимира Высоцкого


«Самарская газета»

К холодам придет с теплом

Главная тема очередного рабочего совещания, которое провел Глава Самары Георгий Лиманский, — подготовка городского хозяйства к новому отопительному сезону 2006-2007 годов

Заместитель главы администрации городского округа Самара Владимир Василенко доложил, что подготовка городского хозяйства к зиме идет строго по плану. В настоящее время, в соответствии с графиком, на улице Гагарина в Железнодорожном районе идет полная реконструкция отопительной котельной.

К службе готовы

На площади имени Куйбышева состоялся строевой смотр подразделений патрульно-постовой службы и отрядов дружинников содействия милиции (ОДСМ) администрации городского округа Самара. В рамках проводимой реорганизации подразделений милиции общественной безопасности УВД Самары районные службы охраны правопорядка объединены в патрульно-постовой полк при УВД города.

Морскому царю полюбился парк победы

Третий год подряд в первую субботу июля в Парке Победы собираются жители подводного царства во главе с владыкой морей и океанов Нептуном, чтобы поведать жителям суши очередную историю своей полной опасностей и приключений жизни.

В течение всего года с нетерпением ждут этой встречи ребята из Самарской Городской общественной организации детей-инвалидов, инвалидов с детства «Парус надежды». И малыши, и ребят постарше прекрасно понимают, что смешные лягушки и пиявки, болтливые кикиморы и очаровательные русалки, грустный Водяной и грозный морской царь Нептун – это студенты Института коррекционной педагогики Самарского Государственного педагогического университета, их старые добрые друзья, которое организуют этот театрализованный праздник «День Нептуна».


«Самарские известия»

«Лошадиные силы» подорожают

На прошедшем заседании правительства Самарской области был утвержден транспортный на 1007 год, который вырастет на 10% по сравнению с годом нынешним. Однако чиновники утверждают, что ставка все же будет ниже, чем во многих соседних регионах.

«Самара» станет государственной

На базе альянса Air Union будет создан авиаальянс под названием «Росавиасоюз», контрольный пакет акций которого будет принадлежать государству.

Инициатором решения стало Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Росимущество). В новый альянс войдут все авиакомпании из Air Union, которые являются юридически самостоятельными предприятиями. В каждой из них львиная доля акций принадлежит государству – 51% акций управляющей компании альянса «Красс Эйр», 50% Домодедовские авиалинии (ДАЛ) и 46,5% авиакомпании «Самара».

Избирком в действии

Спустя неделю после объявления даты выборов главы городского округа Самара ни один кандидат на этот пост пока не зарегистрировался. Об этом сообщил вчера на своей пресс-конференции председатель городской избирательной комиссии Сергей Семченко.

Впрочем, по мнению председателя горизбиркома, в этом нет ничего удивительного. Во-первых, подготовка пакета документов для регистрации в качестве кандидата требует внимательности и аккуратности. Надлежащее оформление документов может стать причиной отказа в регистрации. А во-вторых, у каждого соискателя есть своя тактика предвыборной борьбы.

Министр пока без министерства

Имуществом Самарской области теперь будет заведовать Александр Прокопьев. Вчера исполняющий обязанности губернатора Сергей Сычев вручил ему удостоверение министра имущественных отношений.

Напомним, что с 1 июля региональные власти взяли под свой контроль распределение земельных участков. Площадки под жилищное строительство будет курировать министерство строительства и ЖКХ Самарской области.

«Левые» объединяются

В минувший вторник лидеры партии «Российская партия жизни» и «Родина» заявили о своем объединении. Лидеры двух вышеназванных партий Сергей Миронов и Александр Бабаков подчеркнули, что намерены консолидировать «левые» силы, дабы они стали заметной оппозицией «Единой России».


«Коммерсант»

Директора НТСС ищут по всей стране

Самарский мошенник во второй раз скрылся от следствия

Директор самарской фирмы ООО «Нефть-Топливо-Связь-Самара» Андрей Михалев, обвиняемый в мошенничестве и неуплате налогов, объявлен в федеральный розыск. По данным следствия, от действий руководителя ООО, торговавшего через Интернет нефтепродуктами пострадало более 20 фирм, а ущерб нанесенный государству и деловым партнерам составил около 30 млн. рублей.

Виктор Тархов попал под обвинение

Вчера руководители самарских реготделений Партии жизни и «Родины» заявили о поддержке инициативы федерального руководства этих партий по объединению в единое движение. Эксперты считают, что на областном уровне новая партия имеет шанс стать серьезным соперником «Единой России». Однако в регионе союз двух партий может трещину уже до формального объединения, намеченного на середину осени.

Месть сварщика

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту избиения Евгения Майнингера

Прокуратура Самарской области возбудила уголовное дело по факту избиения на допросах Евгения Майнингера, которого обвиняли в убийстве редактора газеты «Тольяттинское обозрение» Алексея Сидорова в октябре 2003 года. В основу уголовного дела легли заявления господина Майнингера, сделанные им еще в ходе предварительного следствия, о том, что признательные показания о якобы совершенном им преступлении он дал под физическим и психическим давлением сотрудников Комсомольского РУВД Тольятти.


«Российская газета»

Что там, под вывеской ВИС?

Сегодня исполняется 15 лет со дня создания ЗАО «ВАЗинтерСервис» (группа «СОК») – одного из ведущих поставщиков автокомпонентов для АвтоВАЗа и единственного производителя пикапов на базе автомобилей «Лада». К своему дню рождения предприятие подготовило подарки – приятные для потребителей его продукции, но совершенно неприемлемые для тех, кто эту продукцию пытается подделывать.

С дипломом — в деревню

Выводить агропромышленную отрасль Самарской области из кризиса будут молодые: в регионе начался эксперимент по формированию из выпускников местной сельскохозяйственной академии управленческих команд, которые возглавят отстающие хозяйства.


«Земля и доля»

Крыша над головой законом гарантирована?

История эта прошла совсем недавно, уже после вступления в силу нового Жилищного кодекса РФ, который, как задумывалось его создателями, должен был сделать жизнь простых граждан не сложнее, а легче. И уж, само собой разумеется, новое законодательство не должно было допустить случаев вопиющей несправедливости, как произошло с нашей героиней, которая, сама будучи инвалидом, осталась на улице с больным ребенком на руках.

Вместо погреба – дыра осталась у самарских пенсионеров

История «маленького человека» для России не нова. Случись чего, он оказывается просто беспомощен перед сильными мира сего. Ходит ли он по кабинетам чиновников, выступает ли против незаконных строек рядом со своим домом, большинство жалоб – словно в пустоту. Вот и супругам Рыжовым из города Самары на себе довелось познать все «прелести» современной жизни. И как грустно было двум пожилым почтенным гражданам признавать, что в наше время прав тот, у кого больше прав и денег.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС тел.278-84-84

*