Спортивный суд вернул итальянские футбольные клубы «Лацио» и «Фиорентину» в Серию A — сильнейшую лигу страны, при этом оставив «Ювентус» в Серии Б.

Это решение было принято в рамках рассмотрения апелляции этих трех клубов и «Милана», серьезно наказанных за организацию договорных матчей.

Во вторник спортивный суд итальянской футбольной федерации отменил решение суда низшей инстанции о переводе «Лацио» и «Фиорентины» в Серию Б, но при этом увеличил количество очков, без которых эти клубы начнут новый чемпионат.

У «Лацио» в графе «Набранные очки» будет значиться «минус 11» вместо «минусь семи», а у «Фиорентины» — «минус 19» вместо «минус 12».

В свою очередь, «очковое наказание» для оставленного в Серии Б «Ювентуса» сокращено до минус 17 с минус 30.

«Милан» — единственный из четырех клубов, который не был отправлен в Серию А решением суда низшей инстанции, — в результате рассмотрения апелляции получил право выступать в стартующей Лиге чемпионов, хотя изначально клубу было запрещено играть в Европе.

Кроме того, наказание «Милану» сокращено до минус восьми очков с минус 15.

«Невиновны»

Вторник был последним днем, когда Италия должна была подтвердить УЕФА, какие именно клубы должны принимать участие в европейских клубных турнирах следующего сезона.

Все клубы, признанные виновными в организации договорных матчей, отрицают свою вину.

В результате этого скандала больше всех пострадал «Ювентус», который был не только переведен в Серию Б, но и лишен двух своих последних титулов чемпиона Италии, клуб начнет новый сезон без значительного числа очков.

Это означает, что с первой попытки вернуться в сильнейший дивизион «старой синьоре» будет крайне сложно.

В результате «Ювентус» уже лишился четырех ведущих игроков: в мадридский «Реал» перешли капитан сборной Италии по футболу, чемпион мира Фабио Каннаваро и бразилец Эмерсон, а Джанлука Замбротта и Лилиан Тюрам теперь будут играть за «Барселону».

вторник, 25 июля 2006 г., 20:35 GMT 00:35 MCK

Би-би-си

*