26 июля 1854 года в Самаре был создан губернский статистический комитет. На него возложили сбор сведений о численности и составе населения края, количестве и состоянии земель, развитии торгово-промышленной деятельности, расклада всякого рода повинностей, а также составление «описаний» Самарской губернии.

Одним из первых шагов новой организации стало извещение всех «ревнителей просвещения», что ей представлено «…избирать в свои члены корреспондентов и таких лиц, которые изъявят готовность содействовать Статистическому Комитету к достижению цели его учреждения денежными пожертвованиями».

Этот призыв был услышан. В состав комитета вошли такие известные в губернии люди, как санитарный врач Самары Ю.Б.Укке, работник городской публичной библиотеки А.И.Мудролюбов, один из разработчиков проекта освобождения крестьян, славянофил Ю.Ф.Самарин.

Начиная с 1864 года, губернский статистический комитет приступает к выпуску «Памятных книжек Самарской губернии». В первой из них были даны сведения о губернском и уездных управлениях, о работе почты, о ярмарках, о религиозных праздниках, а также данные о количестве населения по уездам, числе скота, водных и сухопутных торговых путях, благотворительных учреждениях и т.д.

В книге содержались также статьи «статистического и этнографического содержания», о народной грамотности, о климате Самары, дано описание первой губернской выставки «сельскохозяйственных произведений». А крестьянин села Сосновка Бугурусланского уезда Иван Дерюжев дал описание своего села. Примерно такая же тематическая направленность сохранялась и в последующих памятных книжках и адрес-календарях Самарской губернии.

В адрес-календаре на 1873 год опубликовал очерк «Город Самара. Материалы для его истории» редактор «Самарских губернских ведомостей» Петр Константинович Попов. Один из первых самарских краеведов, он использовал в своем материале как воспоминания старожилов, так и статистические сведения. Широко использовал данные статистики П.В.Алабин, работая над книгами «Двадцатипятилетие Самары как губернского города» и «Трехвековая годовщина города Самары», изданные в 1877 и 1887 годах.

Сотрудники Самарского губернского статистического комитета занимались не только сбором сведений о нашем крае и выступали составителями памятных книжек и адрес-календарей. Некоторые из них стали авторами работ, которые и по сей день интересны для нас. Например, И.А. Протопопов написал в 1902 году «Краткий очерк сооружения зданий для помещения Самарской Общины Сестер Милосердия под названием «Ольгинской», с церковью, больницей и амбулаторией при ней».

Несомненно, полезная деятельность губернского статистического комитета находила поддержку в самарском обществе. Так, действительными членами комитета были столь разные по сословному происхождению люди, как купец 1 гильдии С.У. Субботин, врач Н.В. Постников, председатель палаты уголовного и гражданского судов А.И. Смирнитский.

Органы статистики, пережив все невзгоды минувшего века, существуют и поныне. Архивисты используют их данные при составлении хроник Самарского края. Опыт же выпуска памятных книжек и адрес-календарей, представляющих интерес для всех, кто интересуется историей своей малой родины, к сожалению, оказался невостребованным.

*