Четыре ведущих футбольных клуба Италии, получившие жесткие наказания за организацию договорных матчей, подали апелляцию в итальянский федеральный суд.

По решению итальянских властей, «Ювентус», «Лацио» и «Фиорентина» исключаются из первой лиги (Серия А) итальянского футбола и следующий сезон должны начать уже во второй (Серия Б). «Милан» останется в Серии А, но начнет новый сезон с показателем «минус 15» в графе «набранные очки» и не будет участвовать в Лиге чемпионов.

Однако один из адвокатов «Ювентуса» Цезаре Закконе предположил, что это решение еще можно пересмотреть. «Есть много способов смягчить наказание», — сказал он.

Ожидается, что Федеральный суд в Риме вынесет решение по апелляции футбольных клубов уже в понедельник.

До 25 июля УЕФА ожидает от Италии подтверждения того, какие именно клубы должны принимать участие в европейских клубных турнирах следующего сезона.

Распродажа «Ювентуса»

Хуже всего пришлось «Ювентусу», который помимо перехода в Серию Б был лишен двух своих последних титулов чемпиона Италии и новый сезон начнет с показателем «минус 30» в графе «набранные очки». Это означает, что с первой попытки вернуться в сильнейший дивизион «старой синьоре» будет крайне сложно.

В результате «Ювентус» уже лишился четырех ведущих игроков: в мадридский «Реал» перешли капитан сборной Италии по футболу, чемпион мира Фабио Каннаваро и бразилец Эмерсон, а Джанлука Замбротта и Лилиан Тюрам теперь будут играть за «Барселону».

Все клубы, признанные виновными в организации договорных матчей, отрицают свою вину.

Би-би-си

*