Вчера петербургская телекомпания — ООО «Корона Фильм» — запустила в тестовую эксплуатацию первый в России телеканал «Сормат01», работающий в сети Интернет. Инвестиции в проект оцениваются в $5-6 млн.

Проект запущен пока в Москве, в Петербурге эта услуга будет развиваться весной 2004 г. Инициаторы запуска канала объясняют начало работы в столице, а не в родном городе тем, что им быстрее удалось договориться с владельцами широкополосных сетей, рынок там более емкий, а кроме того, один из основных партнеров ООО «Корона Фильм» расположен с столице. Проект реализован в партнерстве с Петербургским отделением «Горбачев-Фонда», группой компаний «Евразия Телеком» (интернет-провайдер), разработчиком программного обеспечения ООО «АСМ», студией анимации «Бегемот», производителем оптоволокна ЗАО «ОКС-01».

Инвестиции в создание информационной среды «Сормат01», программного обеспечения для управления контентом, трехмерной анимации и т.п. составили около $1 млн — это средства ООО «Корона Фильм». По словам генерального директора ООО «Корона Фильм» Виталия Федько, общая стоимость проекта «Сормат01» составляет $5-6 млн. Сюда входят и авторские права на 150 фильмов, принадлежащих ООО «Корона Фильм», стоимость патента на канал «Сормат01» (сейчас концепция канала проходит процедуру регистрации авторских прав). Кроме того, проект «Сормат01» уже зарегистрирован как средство массовой информации и информационное агентство.

Широкополосная сеть для канала в Москве и в Петербурге, по которой можно в том числе передавать видео по заказу, построена группой компаний «Евразия Телеком». По словам технического директора «Евразии Телеком» Владислава Коромысличенко, инвестиции в строительство сети в Петербурге и Москве составили $6 млн. «Широкополосные сети сейчас активно развиваются во всем мире. Наше участие в проекте «Сормат01″ продиктовано осознанием необходимости создавать контент, для которого мы строим высокоскоростные сети передачи данных», — говорит Владислав Коромысличенко. Но сети могут использоваться и в отрыве от проекта телеканала «Сормат01» — для Интернета, телефонных линий и т.п.

По словам руководителя петербургского отделения «Горбачев-фонда» Олега Ремизова, его организация осуществляет информационную поддержку проекта «Сормат01», помогает наладить нужные контакты. «Для фонда это некоммерческое участие. Мы видим необходимость в создании качественно новой информации», — объяснил Олег Ремизов.

Кроме своих произведений «Корона Фильм» планирует предлагать пользователям «Сормат01» видеопродукцию мировых телеканалов. Уже заключены договоры с американскими эфирными телекомпаниями New York Times Television, PBS, французским государственным образовательным телеканалом France 5, дистрибьютором видеопродукции 10 Francs и т.п.

«Нам уже предложено порядка 5000 наименований различной видеопродукции, сейчас мы выбираем ту, что соответствует концепции «Сормат01», — говорит Виталий Федько. Компании, предоставляющие фильмы ООО «Корона Фильм», будут получать 30-40% от проката своих фильмов в среде «Сормат01». Заказ демонстрации одного фильма обойдется пользователю от $1,5 до $30. Кроме того, абонентская плата в Москве составит 160 рублей в месяц, в Петербурге — 150 рублей. За эти деньги потребитель сможет воспользоваться базовым набором ресурсов: новости, аналитические статьи, музыка, коллекции редких слайдов, набор видеофильмов.

Телеканал «Сормат01» предназначен для просмотра на компьютере. Подключение к нему происходит следующим образом: пользователь Интернета заходит на сайт канала, выбирает один из разделов ресурса, на нем выбирает интересующий его видеосюжет, файл, игру, обучающую программу. Видеофильмы демонстрируются в DVD-качестве. Самым важным техническим элементом являются возможности сети, пользователь должен получать данные со скоростью от 5 Мбит/сек.

Справка.

Сейчас, по оценкам участников рынка, в Петербурге потенциально к широкополосным сетям можно подключить порядка 200 тыс. квартир. Ожидается, что в 2004 г. эта цифра возрастет как минимум вдвое.

ЗАО «ПетерСтар» в 2004 г. планирует подключить по высокоскоростным магистралям (более 100 Мбит/сек.) около 2000 новых квартир. Договоры об этом заключены со строительными компаниями.

Источник: газета «Деловой Петербург»

korpunkt.ru

*