В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Хронограф Тольятти»; городские: «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами: «Коммерсант», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

Десница Иоанна Крестителя

Одна из важнейших святынь христианского мира – десница святого пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна была доставлена вчера из Тольятти в Самару.

Приглашение на фестиваль

Глава администрации городского округа Сызрань Виктор Хлыстов подписал на днях постановление «О подготовке и проведении областного фестиваля инновационных проектов организации летнего отдыха подростков и молодежи «Летний марафон» в 2006 году».

«Малый Грушинский»

На берегу Большого Кинеля, в 12 километрах от Кинель-Черкасс в минувшие выходные прошел фестиваль туристической песни имени земляка-барда Евгения Тарабрина. Фестиваль проводится с 1979 года.

Дизайнерский маршрут

Вчера на базе Самарского государственного архитектурно-строительного университета открылась международная летняя школа дизайна.

Возраст зрелости

40 лет назад, 20 июля 1966 года, произошло событие, круто повернувшее повседневную жизнь Средневолжского региона. В этот день было издано правительственное постановление о строительстве в городе Тольятти автомобильного завода нового качества и большой мощности. А менее чем через месяц, 15-го августа, Министерство внешней торговли СССР и итальянский «ФИАТ» подписали генеральное соглашение о сотрудничестве в области разработки конструкции автомобиля, проекта автомобильного завода и его строительстве. Первое кадровое назначение произошло в начале сентября – генеральным директором строящегося завода был утвержден заместитель министра автомобильной промышленности СССР Виктор Поляков.

Модель России в 1/30 величины

В Министерстве регионального развития РФ прошла презентация Стратегии социально-экономического развития Самарской области до 2020 года. На совещании под председательством заместителя министра регионального развития Владимира Дедюхина с докладом выступил заместитель председателя правительства области, министр экономического развития, инвестиций и торговли Габибулла Хасаев.

Итоги полугодия

В пятницу в Средневолжском УВД на транспорте состоялось заседание коллегии под председательством начальника СУВДТ генерал-майор милиции Владимира Кириченко. Заседание было посвящено итогам оперативно-служебной деятельности за первое полугодие этого года. Как прозвучало на заседании, количество зарегистрированных преступлений (всего более четырех тысяч) выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,7%.


«Самарские известия»

Благословили

Вчера заключила союз с АВТОВАЗом, освятив место под строительство будущего завода и дав его руководителям возможность приложиться к святой деснице Иоанна Крестителя. Подписание документа, ради которого на автогигант было приглашено около двухсот гостей и шестидесяти СМИ, заняло несколько минут. Под звуки духовной музыки Генеральный директор ОАО АВТОВАЗ Игорь Есиповский и Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий зашли в холл заводоуправления, где их ждали два кресла и стол, отделенные от гостей специальной перегородкой. Здесь обе стороны и подписали договор о сотрудничестве между Самарской епархией Русской Православной церкви и АВТОВАЗом.

Покупатель медлит …

В Хворостянском районе началась массовая уборка зерновых культур. По утренней сводке территориального управления сельского хозяйства, хлеба скошены на 2000 га.

Прикоснись к искусству

Самарский областной художественный музей с 6 по 31 июля приглашает бесплатно посетить выставки в Отделе современного искусства.

Коллекция собрана уроженцем Самары, бывшим директором Куйбышевского художественного музея, секретарем Союза художников СССР и России В.И. Володиным. Среди произведений, представленных на выставке, — автолитографии П. Пикассо «Голубь мира» и «Портрет Ж.Кюри».

Битва кочевников

В минувшую субботу на водоразделе реки Кондурчи вновь сошлись армии грозных ханов Тимура и Тохтамыша. Как и 615 лет назад.


«Самарская газета»

Самарский транспорт надежен и эффективен

По поручению Главы Самары заместитель главы администрации города Петр Григоров принял участие в Международной научно-практической конференции «Управление городом в хх1-м веке», которая состоялась в Москве.

Поделились опытом

215 участников городской медико-педагогической конференции вернулись из двухнедельной поездки по Волге на теплоходе «Семен Буденный» по маршруту Самара-Москва-Самара. Среди участников этого авторитетного форума – руководители медицинских и образовательных учреждений Самары, Почетные граждане города. Программа конференции была насыщенной и разнообразной.


«Волжская заря»

Самарский транспорт не сдает своих позиций

По поручению главы Самары заместитель главы администрации города Петр Григоров принял участие в международной научно-практической конференции «Управление городом в ХХ1 веке», которая состоялась в Москве.

Встреча друзей

При содействии муниципалитета города-партнера Штутгарта (Германия) и при поддержке департамента образования и департамента международного и межрегионального сотрудничества администрации городского округа Самара со 2 по 10 июля немецкий город посетили ученица 11-го класса общеобразовательной гимназии «Перспектива» Алина Селюх и ученица 10-го класса Самарского муниципального университета им. Наяновой Екатерина Пирогова.

На радость детворе

Еще одним благоустроенным двором в Самаре стало больше. Благодаря стараниям специалистов МП «Васко» преобразилась дворовая площадка дома № 190 на улице Ташкентской, что в Кировском районе.

Самарский Ан-140 на выставке в Англии

14 июля губернатор Константин Титов на самолете АН-140 самарской сборки вылетел в Лондон, где принял участие в работе авиасалона в Фарнборо (Англия). Вместе с ним была группа работников «Авиакора». Авиасалон в Фарнборо проходит один раз в два года на протяжении более 80 лет и считается вторым по значению после авиасалона в Ле Бурже.

В Куйбышевском районе становится светлее

Полным ходом идут работы по освещению улиц в Куйбышевском районе. Колоссальную работу по обеспечению иллюминацией района провели работники 1-го ЭТР муниципального предприятия «Самарагорсвет».


«Хронограф Тольятти»

Аветисян вернется

11 июля генеральный директор ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» Василий Никонов заявил, что выпуск конвертируемых облигаций может стать для ВоТГК одним из инструментов привлечения инвестиций. Такие облигации впоследствии могут быть конвертированы в акции. Этот способ размещения допэмиссии позволяет с высокой степенью эффективности размыть доли нежелательных акционеров. В свое время выпуск конвертируемых облигаций ОАО «Самараэнерго» и их последующая конвертация в акции позволили структурам, близким бывшему генеральному директору ОАО «Самараэнерго» Владимиру Аветисяну, овладеть блокирующим пакетом голосующих акций энергокомпании. Сегодня Аветисян помимо руководящих должностей в РАО «ЕЭС России» является председателем совета директоров ОАО «ВоТГК».

После Тольятти – Франция

10 июля в концертном зале филармонии состоялся концерт Молодежного симфонического оркестра Поволжья. А уже 11 июля молодой коллектив отправился в свое первое зарубежное турне во Францию. Все расходы на поездку взял на себя благотворительный фонд «Спорт. Образование. Культура». Идея создания Молодежного симфонического оркестра Поволжья принадлежит Лидии Семеновой, директору оркестра.

Ссылка в правительство

12 июля на очередном заседании правительства области официально было объявлено о назначении бывшего генерального директора ООО «Тольяттикаучук» Игоря Иванова на должность главы департамента нефтехимической промышленности правительства области. Одной из первоочередных задач, с которой предстоит разобраться Иванову, является разрешение противоречий, возникших между предприятиями ОАО «СИБУР-холдинг» и ЗАО «ЮКОС-РМ». В беседе с «Хронографом» Иванов заявил, что его переход на работу в правительство связан с тем, что руководство СИБУРа не стало удерживать его более интересным предложением. Между тем наблюдатели не исключают того, что в правительстве он будет заниматься лоббированием интересов СИБУРа.

У приматов – депрессия

На землю под новый зоопарк претендуют не только животные

«РГ» продолжает следить за судьбой Самарского зоопарка. Проект нового «музея живой природы» на 107 гектарах отложен – до решения суда. Как выяснилось, вместе с зоопарком мэр Самары передал области и старую земельную тяжбу.

Пока не все дома

Права наших соотечественников, возвращающихся на родину, нуждаются в защите

В номере «РГ» от 31 мая нынешнего года в статье «Земля неоБЫТованная» мы подняли тему обустройства на исторической родине, в России, а именно в Самарской области, вынужденных переселенцев из стран бывшего СССР. Как явствовало из публикации, многие наши соотечественники, даже те, кто вернулся сюда несколько лет назад, испытывают сложности с получением гражданства, жилья, с реализацией других прав, закрепленных Конституцией.

Милицейская бурса

Отныне губернские стражи порядка станут знатоками догматов различных религий. В ГУВД области поступил «Справочник самарского милиционера», в котором изложены нормы, регулирующие внутриконфессиональную жизнь, а также приведен перечень правил поведения в храмах и мечетях.


«Коммерсант»

ТоАЗ отключают от трубы

Арбитражный суд Самарской области признал незаконной сделку мены 6,1% акций ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) на 51% акций ОАО «Трансаммиак». Теперь ТоАЗ должен вернуть государству акции «Трансаммиака», получив взамен 3,4 млн. рублей. Однако на химкомбинате сомневаются, что обратная сделка возможна, поскольку сейчас акций «Трансаммиака» у ТоАЗа уже нет. На днях самарский областной арбитраж удовлетворил претензии Росимущества к ТоАЗу и фонду имущества Самарской области.

«Волгабурмаш» назначил нового гендиректора

Вчера ОАО «Волгабурмаш» распространило сообщение о том, что с 16 июля кресло гендиректора компании занимает Валерий Жуньков.

… и вложит 25 млн. евро в «Уралбурмаш»

Вчера член совета федерации – экс-глава ОАО «Волгабурмаш» Андрей Ищук — встретился с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем. Они обсудили строительство в поселке Верхние Сергии Нижнесергинского района нового комплекса по выпуску долот (в состав BБМ недавно вошел завод «Уралбурмаш» расположенный в поселке Верхние Сергии).


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*