Вопреки распространенному общепринятому мнению о том, что многие молодые люди сейчас предают большее значение развитию собственной карьеры и приобретению материальной независимости, нежели чем созданию собственной семьи, недавно проведенные учеными исследования говорят об обратном.

По данным сразу нескольких агентств, девушки от 13 до 22-х лет предпочитают раннее материнство низкооплачиваемой и бесперспективной работе. В условиях зачастую плохого материального обеспечения, трудностей получения хорошего образования и небольших карьерных возможностей все больше потенциальных мам приходят к подобному выбору.

Многие девушки ответили, что хотят забеременеть в раннем возрасте, исходя из негативного опыта собственного детства. Они боятся не успеть стать мамами.

Эти данные говорят о том, что высокий процент беременности среди тинэйджеров в Великобритании вызван не только, как было принято считать, пренебрежением подростками контрацепцией. По словам исследователей, все опрошенные знают, как предохраняться, для них рождение ребенка – спланированный шаг.

Ученые считают, что эта важная информация может помочь правительству изменить подход к проблеме ранней беременности и скорректировать стратегию помощи в ней нуждающимся. Тем не менее, не все согласны с данными исследований. Британский министр по делам детей, семьи и молодежи назвал эту статистику неверной, базирующейся на очень маленькой группе опрошенных. «Мы полностью отрицаем такой подход», — сказал он.

Вопрос об идеальном возрасте материнства в условиях современного мира продолжает волновать как ученых, так и простых людей. Результаты исследований вызывают массу споров и часто противоречат друг другу. Выбор же людей, как правило, зависит от многих факторов, включая не только материальные условия, но и национальные традиции страны. Так, например, в России, несмотря на отрицательный уровень рождаемости в целом, процент ранней беременностиодин из самых высоких в мире.

Марат БАЙЧУРИН, 17 июля, 16:44

Утро

*