В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские: «Самарская газета», «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами: «Коммерсант».

Обзор прессы за 15 июля 2006г.


«Волжская коммуна»

Из Самары в Лондон на АН-140

Вчера губернатор Самарской области Константин Титов вылетел из аэропорта Курумоч в Лондон, где примет участие в работе авиасалона «Фрнборо-2006». На международную выставку в этом же самолете отправилась группа работников ОАО «Авиакор – авиационный завод» во главе с генеральным директором Сергеем Лихаревым и депутат Государственной думы

Открытие Армении

Губернатор Самарской области Константин Титов принял участие в торжественном открытии Дней Республики Армения в Самарской области, которое состоялось в областной филармонии. Накануне губернатор встречался в официальной делегацией Армении в здании областного правительства.

Обратите внимание

Уважаемые пассажиры! Куйбышевская железная дорога просит вас обратить внимание на то, что, начиная с 15 июля 2006 года, услуги по оформлению проездных документов непосредственно в вагоне электропоезда становятся платными. Помимо стоимости проезда пассажирам, которые не успели приобрести билет в кассе на станции, нужно будет доплатить сбор в размере 17 рублей 70 копеек.

Чем славится Беларусь

Сегодня в областном музее Алабина завершает работу выставка белорусских товаропроизводителей. В ней приняли участие более 50 белорусских предприятий. Ассортимент представленной на выставке продукции очень широк: белорусы привезли практически все, чем славна их страна – от сельскохозяйственной до дорожно-строительной техники до трикотажа и косметики. Организаторами выставки выступили Торгово-промышленная палата Республики Беларусь и Торгово-промышленная палата Самарской области.

Будьте бдительны!

На этой неделе прошло заседание областной антитеррористической комиссии под председательством заместителя председателя правительства Самарской области Владимира Глухова. На заседании рассматривались вопросы обеспечения безопасности объектов транспортного комплекса, в том числе Самарского метрополитена и международного аэропорта «Курумоч».


«Самарские известия»

Британский прорыв

Вчера губернатор Константин Титов на самолете АН-140 самарской сборки, вылетел в Лондон, где примет участие в работе авиасалона Фарнборо. На борту самолета – группа работников «Авиакора» во главе с генеральным директором Сергеем Лихаревым и депутат государственной Думы РФ Александр белоусов. Делегация вылетела на самолете, который уже продан авиакомпании «Якутия».

Тонкости работы в учреждениях для детей, нуждающихся в медико-социальной реабилитации, недавно разъяснили руководителям и медработникам северных районов сотрудники департамента по вопросам семьи, материнства и детства и территориального управления Роспотребнадзора по Самарской области. Дело в том, что в последнее время в правила и стандарты, которые предъявляются к детским учреждениям, внесены некоторые изменения и поправки. В основном это связано с участившимися ЧП, связанными с нарушениями санитарно-эпидемиологических правил.

Проверка на месте

Проверить, что изменилось за полгода в системе здравоохранения решили на днях в министерстве здравоохранения Самарской области. На этот раз выбор «ревизоров» пал на Кинель-Черкасскую Центральную районную больницу.


«Вечерняя Самара»

Речное путешествие

215 участников традиционной городской медико-педагогической конференции вернулись из двухнедельной поездки по Волге на теплоходе «Семен Буденный» по маршруту Самара-Москва-Самара.

Июль в ответе за январь

Несмотря на июльскую жару в губернской столице коммунальщики ведут активную подготовку объектов городского хозяйства к осеннее-зимнему отопительному сезону. Вроде избитая фраза «зима спросит строго», но скольким хозяйственникам из российских городов игнорирование требований матушки-зимы стоило карьеры. До сих пор на слуху судебные процессы, где нерадивые руководители получили тюремные сроки за халатность и казнокрадство при подготовке к отопительному сезону.

В воздух – на такси

Всероссийская система авиатакси «Декстер» открывает в самарском аэропорту рейсы с фиксированной частой. Это первое в мире воздушное такси, оказывающее услуги по авиаперевозке пассажиров между городами на расстоянии до 1000 км.

На уровне европейских стандартов

В связи с реформированием уголовно-исполнительной системы в ГУФСИН России по Самарской области предусмотрен ряд мер по приближению исправительных учреждений к требованиям европейских стандартов.


«Самарская газета»

Встреча друзей

При содействии муниципалитета города-партнера Штутгарта (Германия) и при поддержке Департамента образования и Департамента международного и межрегионального сотрудничества администрации городского округа Самара со 2 по 10 июля немецкий город посетили ученица 11 класса общеобразовательной гимназии «Перспектива» Алина Селюх и ученица 10 класса Самарского муниципального университета имени Наяновой Екатерина Пирогова.

Дорогие друзья!

Администрация городского округа Самара поздравляет вас с профессиональным праздником – Днем металлурга!

В этот знаменательный от всей души желаю всем самарским металлургам крепкого здоровья, праздничного настроения, добра, благополучия и удачи!

Глава городского округа Самара Георгий Лиманский


«Коммерсант»

«Авиакор» меняет лизинговую компанию

17 июля на авиасалоне «Фарнборо-2006» будет подписано генеральное соглашение между ОАО «Авиакор-авиационный завод» и ОАО «Ильюшин Финанс Ко». В соответствии с ним завод должен изготовить и поставить ИФК не менее 25 машин в течение ближайших пяти лет. Аналитики считают, что условия, предложенные самарскому предприятию компанией ИФК, оказались выгоднее тех, по которым до сегодняшнего дня завод работал с Финансовой лизинговой компанией. И проявление интереса от такого крупного игрока говорит о том, что у «Авиакора» есть реальные перспективы.


Обзор прессы за 17 июля 2006г.


«Самарское обозрение»

Депутатов отзовут

По информации «СО» в самарской мэрии прорабатывается сценарий отзыва ряда депутатов большинства, который может быть реализован уже этой осенью. Процедура отзыва парламентаев прописана в принятом ими на прошлой неделе так называемом «народном уставе» и, соответственно может быть применена сразу после его регистрации.

Идут к Голдабину

В РОВД Самарского района переданы для принятия решения о возбуждении уголовного дела 7 томов материалов очередной налоговой проверки ОАО «Волготанкер». На сей раз под удар силовиков может попасть заместитель директора «Волготанкера» Александр Голдабин.

«Полномочия действующего главы города Георгия Лиманского не заканчиваются»

Полномочия действующего главы города Георгия Лиманского не заканчиваются, а продляются до того дня, пока не вступит в должность новоизбранный мэр. Все это предусмотрено как действующим федеральным законодательством, так и действующим сегодня уставом Самары от 1996 года.

Выселят в судебном порядке

На прошлой неделе в Самарском районном суде началось разбирательство по искам о принудительном выселении группы людей из ветхого и аварийного жилья. Граждане категорически отказываются переселяться в квартиры, предлагаемые им администрацией города.

«Овес» оказался дорог

Двигатель новой иномарки заглох, после того, как его заправили дизельным топливом, приобретенным на одной из тольяттинских АЗС. Специалисты выяснили, что причиной происшествия стало именно некачественное топливо. По мнению юристов, дела, касающиеся возмещения убытков в подобных случаях, бесперспективны. Но судебное решение по иску ООО АМ-Авто» к ООО «Люкс-Дельта» стало прецедентом, поэтому эту историю можно назвать своего рода инструкцией для тех, кто понес ущерб из-за некачественного топлива, проданного на АЗС.

«Крыльям» не хватило минуты

Футболисты «Крыльев Советов» набирают очки во втором туре подряд. После феерической домашней победы над пермским «Амкаром» в Ростове они добились более скромного, но не менее ценного преимущества – 2:1. Однако оно было упущено на последней минуте основного времени встречи.


«Время»

Титов пошел другим путем, создав вместо министерств новые департаменты

Отказ депутатов Самарской губернской Думы принимать идею создания новых министерств привел к появлению в правительстве Самарской области новых департаментов. В минувшую среду на заседании кабинета министров было принято решение преобразовать департамент по вопросам семьи, материнства и детства в департамент по вопросам семьи и демографического развития. Руководителем нового структурного подразделения станет Елена Шашарина. Кроме того, министры утвердили образование департамента нефтехимической и газовой промышленности. Его главой станет бывший генеральный директор «Тольяттикаучука» Игорь Иванов.

Минтранс на выезде

Новый министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Борис Ардалин испытывает трудности в работе. Как сообщили источники «Времени» в «Белом доме», новый министр вынужден работать в своем кабинете в здании областного правительства, как и прежде, трудятся в здании по адресу: ул. Митерева, 9. По неофициальной информации, кабинет в здании министерства транспорта, связи Борису Ардалину не был представлен. Такая анекдотичная ситуация, по всей видимости, сложилась в силу того, что здание, в котором вот уже три года находится министерство, является частной собственностью.

Летать самолетами «Аэрофлота»

ОАО «Аэрофлот» рассматривает вариант с приобретением или получением в управление крупного пакета акций ОАО «АК «Самара». По информации источников «Времени», подобный сценарий недавно обсуждался руководством «Аэрофлота» с рядом госчиновников. Одним из результатов переговоров может стать прессинг как в отношении АК «Самара», так и ее собственника – авиакомпании «КрайсЭйр».

Демократизация ГАИ

НА минувшей неделе в Самаре и Тольятти началась реорганизация городских отделов Госавтоинспекции. Штаты Самарского отдела ГИБДД увеличиваются практически в три раза, тогда как Тольяттинского – заметно сокращаются. Одновременно в Самаре идет слияние подразделений МРЭО, ранее имевших разную систему управления. Происходящее можно оценивать как усиление влияния начальника ОГИБДД Самары Игоря Рудакова.

В истории с Волгой поставят точку

В ближайшее время организаторы аферы по продаже 12 гектаров земли, занимаемым санаторием-профилакторием «Волга», предстанут перед судом. По информации «Времени», следствие практически завершилось, и материалы уголовного дела готовятся к передаче в суд. На этом фоне совсем странно выгладит повышенная активность ГТРК «Самара» под руководством Фирдуса Алиева, рассказывающей об обстоятельствах продажи санатория «Волга» и связывающей их и именем главы группы «RBE» Андреем Шокиным. Не исключено, что одним из мотивов подачи информации в таком ключе является личная неприязнь Фирдуса Алиева и покровительствующего ему Александра Живайкина к Андрею Шокину, не раз критиковавшему деятельность главы ГТРК «Самара» и политического функционера.

Интернет против контрафакта

Производители автокомплектующих нашли новый способ борьбы с контрафактной продукцией, создав сайт contrafact.ru. Любой желающий, зайдя на страничку в сети, может узнать, является ли приобретенная им деталь подлинной или контрафактной. Пока в проекте участвуют 15 производителей, но до конца 2006 года организаторы проекта планируют увеличить это число до 50-70.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*