Совет по нацпроектам, собравшись лишь дважды, реорганизован и изменил название. Теперь в его ведение перешла демографическая политика. Эксперты полагают, что это спорное решение — проблемы демографии и нацпроекты хоть и частично пересекаются, но не совпадают.

Как следует из опубликованного в пятницу указа президента Владимира Путина, совет при президенте по реализации приоритетных нацпроектов получает новую задачу — заниматься еще и демографической политикой, в связи с чем он отныне будет называться “Совет по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике”. В президиум совета во главе с вице-премьером Дмитрием Медведевым его заместителями назначаются вице-премьер Александр Жуков и помощник президента Игорь Шувалов. Из совета выведен экс-генпрокурор Владимир Устинов, а введены новый генпрокурор Юрий Чайка, секретарь Общественной палаты Евгений Велихов и председатель комиссии ОП по вопросам социального развития Александра Очирова.

О реализации четырех нацпроектов — в области сельского хозяйства, образования, здравоохранения и жилья — президент Путин объявил в сентябре прошлого года. Экс-глава администрации президента Дмитрий Медведев был назначен вице-премьером и куратором выполнения нацпроектов, а при президенте образован совет по их реализации.

Со времени своего создания совет по нацпроектам собирался дважды — в ноябре и апреле. В ноябре он определил список и объем финансирования нацпроектов в 2005 г., в апреле были обсуждены некоторые итоги его выполнения. По словам источника в одном из министерств, в функцию которого входит реализация нацпроектов, их выполнение идет тяжело и назначение Жукова и Шувалова заместителями Медведева призвано расширить круг ответственных на случай неудачи. Однако решение президента не связано напрямую с этими трудностями, считает Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. Изначально совет был неким параллельным центром по обсуждению и реализации проектов, но после назначения Медведева в правительство смысл этого параллелизма стал теряться. Назначение Жукова показывает, что само правительство должно работать с нацпроектами как с приоритетной задачей, поясняет эксперт. Шувалов же включен как разработчик идей, многие их которых легли в основу нацпроектов, отмечает Бадовский.

Очирова уверена, что объединение управления нацпроектами и демографической политикой оправданно, поскольку решение этих двух вопросов взаимосвязано: так, снижение смертности связано со здравоохранением. Но нацпроекты — это ограниченные по срокам проекты, а демографической политикой следует заниматься постоянно, кроме того, к собственно демографии имеет отношение только здравоохранение, замечает директор Центра по изучению проблем народонаселения МГУ Валерий Елизаров. Поэтому, заключает Елизаров, при президенте целесообразно иметь отдельный совет по демографии и соответствующий орган исполнительной власти.

Плоды объявленных президентом мер в области демографии (выплата роженицам стартового материнского капитала) станут ясны только после выборов, говорит Евгений Гонтмахер из Центра социальных исследований и инноваций, а поскольку реализация нацпроектов идет тяжело, то прикрепление к ним демографии позволит подать в более выгодном свете работу Дмитрия Медведева.

Алексей Никольский

Ведомости 17.07.2006, №129 (1656)

Ведомости

*