Прошло три года, как впервые посадили кусты клубники, сорта нам нравится. Что делать дальше с данной культурой, убирать её? На рынке уже появился в продаже молодой картофель. А у нас только зацветает. Почему? В офисе зацвел странный цветок, форма его похожа на морскую звезду. Он красивый, но запах имеет неприятный. Что за цветок? Совет. Зеленая заготовка

1. ВОПРОС. Прошло три года, как впервые посадили кусты клубники, сорта нам нравится. Что делать дальше с данной культурой, убирать её?

ОТВЕТ. Убирать землянику совсем не обязательно, да к тому же вам нравятся ваши сорта. Просто уберите (скосите, состригите) на данном участке старые листья, молодые серединные оставьте. Хорошо полейте, внесите комплексные минеральные удобрения, содержащие калий, азот, фосфор, прорыхлите, убрав при том старые корневые рожки. Обработайте кусты земляники против вредителей и болезней (Искра или Интавир). В междурядья засыпьте перегной, перепревший компост, и грядки клубники вновь наберут силу для нового урожая.

2. ВОПРОС. На рынке уже появился в продаже молодой картофель. А у нас только зацветает. Почему?

ОТВЕТ. Ничего страшного в том, что ваш картофель только зацветает нет. Видимо у вас высажен средне-поздний сорт, и ваша задача сейчас прорыхлить грядки, междурядья. Если вы еще не окучивали кусты, незамедлительно выполните эту работу, потому что во время начала цветения начинают образовываться клубни — процесс рыхления и окучивания очень важен. На сегодня высаживается много сортов картофеля, среди которых есть ранние сорта. Ваш картофель созреет в сентябре, и если вы не опоздаете с прополкой, окучиванием, то получите хороший урожай.

3. ВОПРОС. В офисе зацвел странный цветок, форма его похожа на морскую звезду. Он красивый, но запах имеет неприятный. Что за цветок?

ОТВЕТ. Этот цветок пришёл в наши дома, офисы из далёкой Африки и называется Стапелия. Действительно, форма цветка напоминает звезду. Растение светолюбивое, долго цветет. Летом нужно чаще поливать, но не заливать. Стапелия — цветок из группы суккулентов и посуда при посадке не должна быть глубокой. Так как корни растут в ширину, посуду берут плоскую. Земляная смесь должна содержать дерновую землю с добавлением древесного угля, черепков или мелких камушков, крупнозернистого песка. Этот цветок создает вокруг себя доброжелательную атмосферу.

4. Совет. Зеленая заготовка

Взять пучок зелени петрушки, несколько молодых листьев культурного или дикого пастернака, зелень (можно цветущую) белой горчицы, душицы. Все мелко нашинковать, посолить, смешать и уложить в стеклянные банки на хранение. Заготовка очень ароматна.

"Дачникам.ru"

*