Верхушечные листья яблонь, смородины скручивает тля. Химию применять нельзя — овощи рядом. Можно ли приготовить какой-нибудь травяной настой? В саду множество ароматных цветов. Но как их правильно расположить, чтобы аромат был всегда рядом с садовым домиком? Рецепт. Ароматное желе из смеси ягод и лепестков.

1. ВОПРОС. Верхушечные листья яблонь, смородины скручивает тля. Химию применять нельзя — овощи рядом. Можно ли приготовить какой-нибудь травяной настой?

ОТВЕТ. В борьбе с нашествием тли садоводы применяют настои различных растений, но мало применяют эффективно действующее чудо природы — Окопник лекарственный. В нашем регионе он произрастает повсеместно. Это многолетник с шершавой листвой. Настой стеблей, листьев (3-4 дня) используют для подкормки томатов, капусты, сельдерея, а для обработки от тли — настой корней с добавлением корней одуванчика, чистотела, полыни. Растет чаще на влажных лугах, листья у него крупные.

2. ВОПРОС. Расскажите, что за растение с синими цветами, листья похожи на листья гороха, растет на поле близ пасек?

ОТВЕТ. Уверена, что это посеянное поле занято удивительно интересным растением, обладающим многими полезными свойствами — Гамча, народное название козлятник. Родина его Кавказ. Используют его как овощное, лекарственное средство. Вещество гамчин снижает сахар в крови, растение добавляют в чайный сбор для диабетиков. Козлятник ценен как медонос — цвести он начинает рано, сразу вслед за яблоней и цветет 30-40 дней, его охотно посещают пчёлы. Мёд очень вкусный, целебный. Козлятник повышает плодородие почвы, накапливая много биологического азота. Растение хорошо отзывается на внесение древесной золы. Специально для улучшения почвы и повышения урожайности садоводы сеют его в приствольный круг яблонь или отдельной грядкой. Молодые побеги кладут в салат. Размножается растение семенами или делением куста.

3. ВОПРОС. В саду множество ароматных цветов. Но как их правильно расположить, чтобы аромат был всегда рядом с садовым домиком?

ОТВЕТ. Разместить ароматные растения вы можете на свой вкус, но при этом необходимо учитывать биологические особенности, сроки цветения, высоту, взаимное воздействие их друг на друга, то есть хорошее соседство. Некоторые растения издают запах, когда к ним прикасаешься, их следует сажать вдоль дорожек, где чаще всего ходите. А лилию Регале с сильным запахом подальше от крыльца — цветок красивый, но вызывает раздражение её резкий аромат. Лаванду, мелиссу лимонную, котовник, розы, монарду, энотеру посадите поближе. Из однолетников — табак, резеда, маттиола одарят вечерний отдых нежным запахом. Рисунок размещения, подбора душистых цветов составляйте заранее, тщательно продумав.

4. Рецепт. Ароматное желе из смеси ягод и лепестков.

Взять 2 стакана ягод малины, добавить по 1 столовой ложке лепестков розы, монарды, небольшую веточку тархуна, мяты и приготовить желе, обладающее ароматом и целебной силой.

"Дачникам.ru"

*