В прошлое лето томаты сильно поражались вершинной гнилью. Как предотвратить такую беду? Увлеклись выращиванием Эхиноцеей пурпурной. А есть ли другие сорта?

1. ВОПРОС. В саду молодая яблоня обильно усыпана плодами. Может ли это повлиять на перезимовку дерева?

ОТВЕТ. Зимостойкость плодового дерева зависит от нескольких причин. Ранние сорта после сбора плодов дадут возможность дереву подготовиться к зиме при условии незагущенности кроны, и если не увлекаться внесением азотных удобрений. Поздним сортам труднее. Садовод должен постоянно заботиться о формировании плодовых деревьев, так как осветленная, незатененная крона не бывает перегруженной плодами. Ей достаточно солнца, но при этом уход за садом очень важен. В срок и правильно внесенные удобрения дают дереву возможность надёжно подготовиться к зимним условиям. В общем, зимостойкость во многом зависит от сорта, правильного ухода за садом, но иногда и от погодных условий.

2. ВОПРОС. В прошлое лето томаты сильно поражались вершинной гнилью. Как предотвратить такую беду?

ОТВЕТ. Томатам для формирования плодов всегда нужны определенные виды удобрений и микроэлементы. Когда в почве очень недостает кальция, у томатов и перца появляется вершинная гниль. Многие считают, что вершинная гниль — инфекционное заболевание, но это не так. Главная причина в недостатке кальция. Растениям необходимо дать подкормку кальциевой селитрой — 1 столовая ложка на ведро воды или по Ѕ ложке смеси калийной и кальциевой селитры (попробуйте нарубить листья Амаранта, настоять 2-3 дня и настоем полить, в них много кальция). Никогда посадки томата не перекармливайте аммиачным азотом и хлористым калием.

3. ВОПРОС. Увлеклись выращиванием Эхиноцеей пурпурной. А есть ли другие сорта?

ОТВЕТ. Если в вашем саду растет куртинка Эхиноцеи, вы можете быть спокойны. Эта декоративная скромная красавица (кстати, имеются разные виды) поможет при лечении многих воспалительных процессов: при бронхите, артрите, цистите, нефрите и многих других заболеваниях. Можно рядом с Эхиноцеей пурпурной посадить Э. бледную, узколистную и другие формы, и до сентября любоваться их цветением. Отцветшие головки хороши в зимнем букете, аранжированние многолетней Гипсофиллой или колосками. Эхинацея — благодатное растение, украшает сад, надежно лет целый год.

4. СОВЕТ.

Нарезать два-три свежих листочка Эхинацеи, измельчить лепестки с трех корзинок цветка, залить кипятком, настоять 20-30 минут. Настой пить охлажденным по 1/3 стакана, им же можно умываться.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*