В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; городские: «Самарская газета», «Волжская заря»; районные: «Волжская новь»; федеральные с местными сменными полосами: «Коммерсант», «Российская газета», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

«Армянский дом» появится в Самаре

В нашей губернии проходят Дни Республики Армении. Вчера в здании областного правительства губернатор Константин Титов встретился с официальной делегацией Армении. В состав делегации вошли главы двух армянских регионов – губернатор Араратской области Алик Саркисян и губернатор Тавушской области Армен Гуларян, а также представители МИДа и министерство культуры Армении. Как уже сообщала «ВК», в октябре прошлого года состоялся официальный визит в Армению делегации нашей области во главе с Константином Титовым. В рамках того визита в Армении прошли Дни культуры Самарской области и экономическая миссия 24 самарских предприятий. Побывала наша делегация в Арататской области.

Новости губернии

Миллион «зайцев»

В первом полугодии 2006 года на самарском отделении Куйбышевской железной дороги было выявлено более 1 млн. безбилетных пассажиров в пригородном сообщении. Как сообщила пресс-служба железной дороги, в результате был предотвращен ущерб на сумму более 17 миллионов рублей.

Наши машины в Нижнем Тагиле

Болотоход «Марш» и бронированная машина повышенной защищенности представлены на Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов «Russian Expo Arms-2006» в Нижнем Тагиле. В выставке принимают участие более 400 предприятий из 35 регионов России и 20 зарубежных стран.

Перепись идет полным ходом

Уже более 40 % сельхозпроизводителей опрошено в Кинель-Черкасском районе в рамках Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Храм Георгия Победоносца

В Сызрани этой осенью должен появиться новый православный храм. На территории второй городской больницы возводится храм святого Георгия Победоносца, рассчитанный на 250 прихожан. Строительство планируется завершить к октябрю.

Планов громадье

Более 16 млрд. рублей планируется направить на реализацию инвестиционной программы Волжской территориальной генерирующей компании на 2007-2011 годы.

Есть «Евро-2»

На АвтоВАЗе завершен переход на экологический стандарт «Евро-2». Об этом во вторник сообщила пресс-служба предприятия.

На заводе прекращен выпуск для внутреннего рынка автомобилей классической компоновки с карбюраторным двигателем. Таким образом, предприятие полностью перевело свою продукцию для российского рынка на стандарт «Евро-2».

Пособие на ребенка будут давать всем матерям

Правительство РФ одобрило в четверг изменения в федеральный закон о государственных пособиях гражданам, кабинет министров принял решение установить дополнительный вид пособий – ежемесячная выплата при передаче ребенка на воспитание в семью. Размер пособия определили в 8 тысяч рублей. Об этом сообщил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.


«Самарские известия»

Алаверды братской Армении

В Самарской области 12, 13 и 14 июля – Дни республики Армения. Они проходят по взаимному соглашению президента России Владимира Путина и президента Армении Роберта Качаряна. В прошлом году были проведены Дни России в Республике Армения, а в нынешнем году – ответная акция: дни Армении в России.

Белоруссия догоняет Китай

Вчера в Самаре открылась одна из крупнейших губернских промышленных выставок, главными участниками которой стали белорусские предприятия самых разных направлений. По словам организатором предприятия большой ассортимент с собой привозили только китайцы. Мероприятие открыли представители Белорусской и Самарской торгово-промышленных палат. Перед тем как перерезать красную ленту, вице-президент ТПП Самарской области Виктор Тихонов рассказал, что за время сотрудничества товарооборот между губернией и Республикой Беларусь вырос в 2,5 раза, а с начала этого года увеличился на 35%.


«Самарское обозрение»

Пропал Костюнин

Милиция разыскивает совладельца НПК «Резерв»

В минувший вторник, 11 июля, стало известно об объявлении в розыск пропавшего без вести Валерия Костюнина. В последние годы Валерий Костюнин неизменно выступал на стороне предпринимателя Валерия Карасева в битвах за наследие покойного Евгения Кондратенко.

«Единая Россия» поставила точку

10 июля закончилась политическая война вокруг устава Самары и процедура выборов ее главы. Руководителю регионального отделения «Единой России» Александру Живайкину удалось заставит депутатов большевиков и меньшевиков принять окончательную версию устава.

Начальник ГАИ против прокурора

В Безенчукском районе идет силовая война. Прокурор района Владимир Степанов возбудил уголовное дело, одним из фигурантов которого является начальник райотдела ГАИ Сергей Горелов, а в ответ получил выброс компромата и заявления в прокуратуру о незаконных действиях при приватизации.

Нашел выход

Губернатор Самарской области Константин Титов назначил себе двух советников, которые будут курировать вопросы демографии, химии и нефтехимии. Эти советники в перспективе возглавят соответствующие министерства. Новый раунд реформирования правительства губернатор начал готовить, не дожидаясь одобрения схемы областным парламентом.

Через тернии – к «звездам»

По словам участников рынка недвижимости и туристических операторов, в Самаре остро ощущается нехватка гостиничных номеров. Общий гостиничный фонд по городу составляет приблизительно 1500 номеров. А значит, инвестиции в гостиничную недвижимость могут оказаться весьма прибыльным, хотя окупаемость может растянуться на несколько лет. В настоящее время в Самаре работает не более 30 гостиниц, треть которых составляют отели класса «три звезды». Остальные не имеют категории. В ноябре 2006 свои двери планирует открыть отель сети Holiday Inn, рассчитанный на 178 номеров. Его «звездность» определят после сдачи в эксплуатацию.

Речные круизы сочетают все виды отдыха

Речные круизы были и остаются любимым видом путешествия, потому что сочетают все виды отдыха: и для активных, и для ленивых, и для любознательных. Разнообразие маршрутов и теплоходов дает возможность каждому выбрать путешествие на свой вкус и кошелек.

Бренды настурают на на самосбор

Самарский региональный ИТ-рынок, по оценкам его участников, ежегодно увеличивает свою привлекательность для федеральных компаний. Однако лидирующие позиции на рынке занимают место игроки. Интерес федеральных игроков к самарскому компьютерному рынку подтверждает выход в регион новых компаний. Весной этого года в Самаре открылся первый магазин сети «Эксперт Компьютер». По информации «СО», еще одна федеральная сеть в этом году откроет представительство в городе.

«Крылья» устроили разгром

Вчера футболисты «Крыльев Советов» принимали на своем поле одного из аутсайдеров чемпионата — пермский «Амкар». Самарцы одержали первую крупную победу в чемпионате – 6:1.


«Волжская заря»

На контроле у главы администрации

В соответствии с новым Жилищным кодексом в Самаре идет ремонт подъездов муниципальных домов. Жилищно-эксплуатационные предприятия, которые проводят эту полезную работу своими силами, в текущем году планируют привести в порядок 3,5 тысячи муниципальных подъездов. Только в Ленинском районе областного центра в этом году преобразятся 369 подъездов.

Диспансеризация населения

На еженедельном совещании с руководителями областных лечебных учреждений министр здравоохранения Галина Гусарова обсуждала вопросы реализации приоритетного национального проекта здравоохранения, касающиеся диспансеризации населения.

Победил здравый смысл

Два года длилась конфронтация депутатского большинства с городской исполнительной властью. И не только с нею. Вызов был брошен всем жителям Самары. В действиях этих депутатов четко прослеживалась неуважение к горожанам. Они вели себя вызывающе: мол, знайте, кто здесь хозяин – мы, олигархи, а не вы

Депутатское большинство Самарской Городской Думы с первых дней своей деятельности и по сей день вместо того чтобы заниматься законотворческой деятельностью, ведет непримиримую борьбу за то, чтобы прибрать к рукам город Самару и взять в свои руки городскую исполнительную власть. Так будет легче управлять финансовыми потоками, поскольку городской бюджет будет полностью в их распоряжении.

О реализации нацпроекта «Здоровье»

6 июля прошло рабочее совещание координационного совета министерства здравоохранения Самарской области по вопросам реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»

В заседании приняли участие министр здравоохранения Самарской области Галина Гусарова, заместители министра, руководители управлений министерства, представители аппарата главного федерального инспектора по Самарской области, руководители финансовых органов муниципальных образований, главные врачи лечебно-профилактических учреждений области, их заместители по экономическим вопросам и другие специалисты, участвующие в реализации национального проекта.

Уникальный лечебный центр

Недавно в областной больнице им. Калинина открылся уникальный центр восстановительного лечения

В областную больницу им. Калинина в рамках реализации национального проекта «здоровье» поступило новое оборудование, на покупку которого потратили не один миллион. Помогали федеральная и областная казна. Все оборудование – единственное в России.


«Самарская газета»

Губернатор самарской области К.А. Титов о принятии Думой Самары народного устава: наконец-то депутаты пришли к согласию и, прислушавшись к мнению сотен тысяч Самарцев, поставивших свои подписи под народным Уставом, приняли правильное и взвешенное решение, к которому я призывал на публичных слушаниях еще год назад. Любые политические и финансовые силы просто обязаны считаться с народом. Второе. Те, кто отстаивал другой вариант, допустили тактическую ошибку. Грамотнее было бы согласиться с мнением людей сразу, не обострять ситуацию в городе, не вызывать негативную реакцию демократической общественности. Мы бы не потеряли два года.

Радушный прием

В рамках реализации партнерских отношений городов Самары и Штутгарта в этом году состоялся десятидневный визит самарской делегации в немецкий город-партнер. В состав делегации вошли руководитель Центра дополнительного образования детей «Лидер» Железнодорожного района Елена Кузина и восемь воспитанников Центра.


«Ведомости»

Гарантии для «АвтоВАЗа»

Государство хочет помочь «АвтоВАЗу», но завод Никах не может придумать проект, под который он мог бы получить бюджетное финансирование. ФГУП «Рособоронэкпорт» все равно поможет предприятии: для решения первоочередных задач ФГУП предоставит «АвтоВАЗу» гарантии под банковские кредиты на сумму около 100 млн. долларов.

Представитель «АвтоВАЗа» уточнил «Ведомостям», ФГУП не будет финансировать предприятие, а скорее всего выдаст гарантии для получения банковских кредитов, которые будут использованы для модернизации и поставки нового оборудования.


«Коммерсант»

В Самарской области будут следить за архитектурой поселений

Вчера на заседании правительства Самарской области было принято решение о создании в регионе общественного совета по проблемам градостроительного и архитектурно-художественного формирования облика городских и сельских поселений. Это будет постоянно действующий совещательный орган, который возглавит губернатор области Константин Титов.

Авиакомпания «Самара» подвела итоги полугодия

Вчера ОАО «Авиакомпания «Самара» распространило сообщение об итогах своей деятельности в первом полугодии текущего года. Согласно материалам компании в январе-июле 2006 года «Самара» перевезла 194 тыс. 416 пассажиров, что на 8,8 % больше в сравнении с аналогичным показателем 2005 года.

Суд прекратил рассмотрение дела по «Новой деревне»

В минувший вторник Арбитражный суд Самарской области прекратил дело по иску совместного российско-германского СП ЗАО «Алькор» к администрации Ставропольского района Самарской области. Компания требовала привлечь к ответственности муниципальные власти за их бездействие при строительстве в селе Выселки Ставропольского района проекта «Новая деревня» — поселка для бывших военнослужащих и российских немцев, отвечающего европейским стандартам.


«Российская газета»

Цена «белой халатности»

Жизнь 16-летней пациентки суд оценил в 253 тысячи рулей

Родители, потерявшие несовершеннолетнюю дочь в результате халатности медиков, судятся с ними уже четвертый год. Согласно последнему решению Октябрьского суда города Самары, в качестве возмещения морального вреда семь медицинских учреждений должны выплатить им 253 тысячи рублей. Вердикт не устроил не истцов, ни ответчиков.

«РГ» подробно писала о деле врачей из Самары. Напомним, что эта история началась 17 февраля 2003 года.

Алиментарно, Ватсон…

Прокуратура Самарской области обобщила практику судебной защиты прав несовершеннолетних.

-Как ни печально это сознавать, но детские права чаще всего нарушаются самими родителями, — рассказывает корреспонденту «РГ» начальник отдела облпрокуратуры по соблюдению законодательства о несовершеннолетних, старший советник юстиции Валентина Хохлова. – И поэтому прокурорам очень часто приходится обращаться с исками в суд о лишении родительских прав.


«Земля и доля»

Прописанные на пепелище

В случившемся не было бы ничего странного – все-таки пожарами, особенно в старой части Самары, уже давно никого не удивишь, если бы не одно «но». А именно дата несчастья – сентябрь 2003 года. Выходит, скоро уже три года с той поры, а семья Богачевых-Гладковых до сих пор вынуждена то тут, то там снимать углы и скитаться по знакомым. Дело в том, что взамен сгоревшей квартиры, где, кстати сказать, все они так и остались прописаны, им так ничего и не дали.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*