Накануне саммита G8 глава России отдельно встретился с журналистами трех западных телеканалов – американского NBC, французского TF-1 и канадского CTV. Вчера Кремль распространил стенограммы этих интервью. Глава России прямо дал понять, что может амнистировать Михаила Ходорковского, заявил, что не доверяет никому, кроме самого себя, и назвал участие официальных лиц Запада в «Другой России» попыткой вмешательства во внутреннюю политику страны.

Как пояснил «НГ» первый заместитель пресс-секретаря президента Дмитрий Песков, при выборе телекомпаний от каждой страны в Кремле принимали во внимание формат планируемого показа, определенный принцип очередности среди национальных телеканалов, а главное – темы, к которым они проявляли интерес. По его словам, вопросы, озвученные в интервью, заранее не согласовывались, а стенограмма, вывешенная на сайте Kremlin.ru, «абсолютно полная».

«Это справедливое возмездие»

В ходе интервью западным телекомпаниям президент высказался о своих главных врагах – политзаключенном Михаиле Ходорковском и одном из главных лидеров чеченского сопротивления Шамиле Басаеве. «Это – справедливое возмездие для такого человека, как этот террорист. На его руках – кровь наших детей в Беслане и много других жертв, – сказал Путин CTV. – Для него этого слишком мало – быть просто уничтоженным. Я думаю, что, какую бы веру он ни исповедовал, ему и на том свете воздастся за те злодеяния, которые он совершил».

Французский телеканал TF-1 спросил главу России, может ли он «со временем помиловать по амнистии Михаила Ходорковского». Рассказав, что виновные «должны нести за это ответственность», если их вина доказана в суде, хозяин Кремля не исключил возможность амнистии для Ходорковского. «Да, предусмотрены возможности сокращения сроков, предусмотрены возможности амнистирования и так далее. Но это все то, что должно быть задействовано тоже в рамках действующего законодательства. И для этого должны быть созданы необходимые предпосылки», – намекнул президент на необходимость подачи бывшим олигархом соответствующего прошения.

«Неудачный выстрел на охоте»

Западные журналисты в разных вариациях спрашивали главу России о соблюдении норм демократии и свободе слова. «Для того чтобы создать полноценные институты, создать то, на что эти институты опираются, создать средний класс, создать многопартийную систему – нужен не один день. Но мы твердо и ясно всем сказали, прежде всего – самим себе, что мы будем идти по этому пути», – объяснил Путин NBC. Когда канадский журналист посетовал на то, что на трех общенациональных телеканалах отсутствует критика в адрес главы государства, Путин объяснил ему, что критика звучит «не только в мой адрес, но и в адрес других людей, которые занимаются политикой либо управлением на самом высоком уровне, звучит постоянно, не переставая. И я не думаю, что даже внутри страны или из-за рубежа она всегда носит объективный характер, но мы с этим миримся и считаем это нормальным».

При этом Путин не раз высказывал недовольство той критикой, которая звучит от СМИ и официальных представителей стран – членов G8. Жесткие высказывания американского вице-премьера Дика Чейни он назвал «неудачным выстрелом на охоте». По мнению Путина, такая позиция продиктована «политическими соображениями, желанием поддержать отдельные политические силы в Восточной Европе, продвинуть свои политические интересы, полагая, что Россия должна заплатить за продвижение политических интересов». По словам Путина, страны Запада во время колониального освоения Африки и Азии подкрепляли свои действия похожими тезисами. «Если вы посмотрите газеты тех лет, то, увы, увидите, что они почти не отличаются от тех тезисов, которые пытаются сегодня использовать в отношении Российской Федерации. Только цивилизаторская роль и цивилизация заменены на слова «демократизация» и «демократия», – сказал российский президент NBC. Глава России назвал подобные действия «рудиментом мышления холодной войны». «Это ошибка, потому что это значит, что люди, которые так говорят, не видят и не понимают геополитических изменений в мире сегодня и тем более не смотрят на развитие этой ситуации на 15–20–25 лет вперед. Мы капитальным образом изменились, не стало Советского Союза, а у наших партнеров таких серьезных изменений, по всей видимости, пока не произошло», – уколол партнеров по G8 Путин.

«Бог в помощь»

В инетервью NBC Путин заявил, что считает «абсолютно неприемлемым» использование «тезиса о необходимости демократизации нашего общества для вмешательства в наши внутренние дела». Когда Россия в 90-х была слабой, «существовало очень много инструментов влияния на ее внешнюю и внутреннюю политику». «Сегодня эти инструменты утрачены, а желание влиять на внешнюю и внутреннюю политику у некоторых наших партнеров осталось», – продолжил тему российский президент в беседе с TF-1.

Вмешательством во внутриполитические дела России Путин назвал и участие официальных лиц западных стран в форуме «Другая Россия». Отвечая на вопрос канадского журналиста, не рассматривает ли он визит официальных лиц стран G8, включая посла Канады, на альтернативный саммит как пощечину, Путин для начала заметил: «Я не очень знаю, что это за альтернативный саммит, но я слышал, что некоторые наши политические оппоненты внутри страны хотят использовать это как повод для продвижения своих взглядов на ситуацию внутри страны, на нашу внешнюю политику». «Делается это, конечно же, в преддверии выборов в Госдуму в конце 2007 года. И если официальные лица других стран поддерживают такие начинания, то это значит, что они просто немножко пытаются влиять на внутриполитический расклад сил в России. Ну что ж, они имеют на это право. Бог в помощь», – отправил мессидж в столицы G8 глава России.

«Считаю, что был прав»

Путина много спрашивали об Ираке, Северной Корее и Иране. «Вам почему-то все время кажется, что мы кого-то поддерживаем из тех стран, которые вам не нравятся», – сказал Путин американскому телеканалу. Он напомнил, что у него и Джорджа Буша существовали различные точки зрения о военных действиях в Ираке. «Но я-то считаю, что все-таки я был прав. И, может быть, теперь не было бы тех серьезных последствий, которые мы там имеем», – заметил глава России. А на вопрос NBC, винит ли он США в гибели российских дипломатов в Ираке, президент сказал: «Если Соединенные Штаты с их союзниками взяли на себя ответственность за Ирак, когда приняли решение ввести туда вооруженные силы, то, конечно, они несут ответственность и за безопасность граждан, тем более за безопасность дипломатического корпуса». При этом глава России часть ответственности возложил и «на многонациональные силы», и на официальные власти Ирака.

А когда американский журналист спросил Путина о том, доверяет ли он Ким Чен Иру, глава России ответил: «Я никому не доверяю, кроме себя самого. А доверять кому-то или не доверять – это жених доверяет своей невесте или не доверяет. Когда жениться собирается – пускай они там сами разбираются».

Наталья Меликова

13.07.2006

Независимая газета

*